Предложения со словосочетанием «беспутная жизнь»

Просто невероятно, как после стольких лет беспутной жизни он всё ещё красив и остроумен.
Люди изверились в своих лучших надеждах, возненавидели прежнюю беспутную жизнь свою и в поисках за новыми идеалами и целями буквально не знают, куда преклонить измученные головы.
Приходили к ней грешные люди, которые жили беспутной жизнью, у которых с точки зрения порядка, закона – и гражданского, и церковного – всё было неправильно.
Как он проклинал в эту минуту увлечения молодости, все безрассудства зрелого возраста и дурной пример, которым вовлёк своего сына в водоворот беспутной жизни и расточительности.
Это был первый и единственный друг за всю мою первую беспутную жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эргометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем появляются городские повести и с чисто авантюрным сюжетом, где проблема морального или религиозного осуждения беспутной жизни вообще не встаёт.
В лучшие дни, когда беспутная жизнь ещё не лишила его сил и болезнь не изнурила, получал он хорошее жалованье и, будь он осторожен и благоразумен, пожалуй, продолжал бы его получать в течение ещё нескольких лет – немногих, ибо люди эти или рано умирают, или, чрезмерно расходуя энергию, теряют преждевременно физические силы, от которых всецело зависит их существование.
Его руки потянулись к ней, как часто тянулись к другим женщинам раньше, в дни беспутной жизни.
Хотя я не уверен, что моя беспутная жизнь стала причиной ваших несчастий.
За свою молодую беспутную жизнь пришлось много, очень много ночевать в лесах.
Прежде чем говорить о «Совращённой поселянке», следует обратиться к тому, насколько поразительную, трагическую и порой беспутную жизнь вёл автор до написания этого романа.
И вообще, я только начал входить во вкус, получать удовольствие от своей вольной беспутной жизни, и вот на тебе.
Теперь ему было около тридцати, волосы гладко зачёсаны назад, подбородок агрессивно выдвинут, но худощавое тело словно обмякло, появились залысины, лицо прорезали морщины – результат беспутной жизни.
И в кабаках-то сидели ещё те самые целовальники, которым он последнюю шапчонку, бывало, закладывал, и в полиции-то служили те самые будочники, что засыпали ему в спину горяченьких, и товарищи прежней беспутной жизни теперь одолели его – еле стоя на ногах, лезли к нему с увереньями в дружбе и звали с собой разгуляться по-старинному.
По пятам беспутной жизни.
Он отметил несколько персон явно не из благородного сословия, а из того, который часть своей беспутной жизни проводит в местах не столь отдалённых, сиречь в тюрьмах и каторгах.
Но слушаться единственного в своей беспутной жизни авторитетного человека привыкла с детства, потому что не раз уже убеждалась в его дальновидности и опытности.
Результаты весёлой, разгульной и беспутной жизни хорошо отпечатались на его лице и внешности: впалые щёки, мешки под глазами, желтушный цвет лица и двойной, заплывший жиром подбородок.
– Ну и отпустил бы её: ей беспутная жизнь милее. Развёлся бы ты с ней, и дело с концом.
Не было виноватых в дяди-Мишиной беспутной жизни и смерти.
Туда, куда влекло течение беспутной жизни.
Не знал практически ничего о ней, но интуиция приняла сторону в пользу случайности произошедшего, нежели закономерности беспутной жизни.
Он не понимал, что её румянец так же фальшив, как и драгоценности, не видел следов беспутной жизни под слоем косметики, не замечал ни жестоких складок вокруг кричаще яркого рта, ни хищности напудренного крупноватого носа.
Пролила реки горьких слёз от бесконечных садистских – «актрисы отличаются беспутной жизнью», – в исполнении «милейшей» докторессы, озабоченной чужой нравственностью.
– Ничего! Не волнуйся, это были последние слова в его никчёмной беспутной жизни! Сейчас он пожалеет, что родился не девочкой!
Может, беспутная жизнь сложилась по-иному.
Беспутная жизнь уже оставила на его лице свои отметины, но он всё ещё был красив: благородные черты, огненно-рыжие волосы, голова гордого принца.
Беспутная жизнь отняла все силы.
Видишь ли, племянник, так уж случилось, что твой отец натворил немало нехороших дел за свою довольно беспутную жизнь.
Мои девочки, красивые, нежные мои девочки, их временем правит безжалостная завистливая ведьма, обращающая юных прелестниц в отвратительные коряги, и только в памяти они живут в своём истинном обличье: проси у них прощения, вставай на колени, клади к их ногам все трофеи беспутной жизни своей; очнись и оцени дарёные тебе сокровища из дали прожитых лет, оглянись на оставленные клады в конце долгого путешествия.
Краснокожие, распухшие от пьянства и палящего солнца лица, будто индейские маски, застыли в недоумении перед катаклизмами беспутной жизни.
Что он оставил своей жене и дочери – свои долги, накопленные беспутной жизнью?
Выйдя из заведения, он стал вести беспутную жизнь.
Однако тот, окончательно решив ввести своего врага в заблуждение, чтобы он почувствовал себя в безопасности, продолжал вести беспутную жизнь в обществе продажных женщин и пьяниц.
Граф прожил беспутную жизнь, тратя деньги направо и налево, не считая их никогда.
Ну а если листание этих страниц вам всё же доставит некую минутку удовольствия, а ещё лучше заставит задуматься о мирском или вечном, то значит, что годы беспутной жизни моей были растрачены вовсе не зря.
А так и забыл, что не встречалось в его беспутной жизни ещё ни одной скрипачки.
Воздай хвалу всевышнему за дни беспутной жизни и грешить, как прежде, продолжай.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беспутная жизнь»

  • Благоговейно, благодарно признавал он тогда необъятное милосердье провиденья, служил благодарственный молебен и — вновь начинал беспутную жизнь свою.
  • «Да, да, — думал он. — Дело, которое делается нашей жизнью, всё дело, весь смысл этого дела непонятен и не может быть понятен мне: зачем были тетушки, зачем Николенька Иртенев умер, а я живу? Зачем была Катюша? И мое сумасшествие? Зачем была эта война? И вся моя последующая беспутная жизнь? Всё это понять, понять всё дело Хозяина — не в моей власти. Но делать Его волю, написанную в моей совести, — это в моей власти, и это я знаю несомненно. И когда делаю, несомненно спокоен».
  • Молодое лицо, едва тронутое первым пухом волос, дышало завидным здоровьем, а недавняя мертвенная бледность сменилась горячим молодым румянцем. Петр Елисеич невольно залюбовался этим русским молодцом и даже вздохнул, припомнив беспутную жизнь Васи. В последнее время он очень кутил и вообще держал себя настоящим саврасом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беспутный»

  • БЕСПУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Лишенный разумной цели, разумного основания; безрассудный, бестолковый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПУТНЫЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспутный»

БЕСПУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Лишенный разумной цели, разумного основания; безрассудный, бестолковый.

Все значения слова «беспутный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «беспутная жизнь»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я