Предложения со словосочетанием «беспристрастное суждение»

Так образовались исторические лакуны, а если они закрывались, то порой односторонними, не всегда беспристрастными суждениями.
Нельзя, конечно, ожидать от патриарха беспристрастного суждения.
И теперь, когда уже наступило время беспристрастного суждения об этом человеке, многие ли понимают всю огромность его гения, многие ли даже уважают его по сознанию, по убеждению, а не по привычке, не по урокам школы, врезавшимся в памяти, не по нелепым возгласам педантов, прожужжавшим уши всему читающему миру?..
Если ваше сознание достигло единства, вы приобретаете способность к познанию посредством самоотождествления; то есть посредством соединения собственного сознания с объектом или лицом, о котором вы хотите узнать или составить беспристрастное суждение, вы устанавливаете внутренний контакт с этим объектом или лицом и получаете совершенно достоверное знание…
Второе: мы готовы принять вызов, но с условием, чтобы было назначено третье незаинтересованное лицо и его беспристрастному суждению предоставлено было решить, какому обществу по справедливости принадлежит каждая книга, каждый трактат и памфлет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ужимание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта объективность, заключающая в себе не простое безразличие к другим, а основанная на принципе оправдания других в той степени, в какой мы это делаем в отношении самих себя, является, собственно, предпосылкой для справедливого беспристрастного суждения своих собратьев.
Вместо вытеснения, исключавшего из нагрузки часть всплывающих представлений как вызывающих неудовольствие, возникло беспристрастное суждение, которое должно было решить, верно или неверно определённое представление, т. е. созвучно ли оно с реальностью, и решало это при помощи сравнения со следами воспоминаний о той же реальности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беспристрастное суждение»

  • Но ведь есть такие деликатные читатели, которые непременно захотят дочитать до конца, чтобы не ошибиться в беспристрастном суждении; таковы, например, все русские критики.
  • Наконец батюшка с пресерьезною миною взглядывал на меня, как бы приглашая быть беспристрастною свидетельницей суждения, а вместе с тем устремлялись на меня и робкие, молящие взгляды танцовщика.
  • Таковы суждения критиков об этой драме, и потому считаю, что я не ошибаюсь, избирая ее как образец лучших драм Шекспира. Постараюсь как можно беспристрастнее изложить содержание драмы и потом показать, почему эта драма не есть верх совершенства, как определяют ее ученые критики, а есть нечто совершенно иное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беспристрастный»

  • БЕСПРИСТРА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Чуждый пристрастия; справедливый. Беспристрастный судья. Беспристрастная критика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПРИСТРАСТНЫЙ

Значение слова «суждение»

Афоризмы русских писателей со словом «беспристрастный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспристрастный»

БЕСПРИСТРА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Чуждый пристрастия; справедливый. Беспристрастный судья. Беспристрастная критика.

Все значения слова «беспристрастный»

Значение слова «суждение»

СУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Мнение о чем-л., взгляд на что-л. Суждения об искусстве.

Все значения слова «суждение»

Синонимы к слову «беспристрастный»

Синонимы к слову «суждение»

Ассоциации к слову «суждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я