Предложения со словосочетанием «бесправные люди»

Среди привилегированного казачества иногородний крестьянин-батрак был совершенно бесправным человеком.
Искатели по своей сути являлись едва ли не более бесправными людьми, чем смертники.
Даже совершенно бесправный человек может поднять себя до невероятных высот, если научится работать со стихийными силами.
Может они из одной шайки-лейки, заманивают приезжих, по сути бесправных людей, грабят, насилуют и возможно даже убивают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камуфлироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Незамужняя женщина считалась вполне бесправным человеком, и она стремилась неизменно «быть тем, чем вообще была тогда женщина», – стремилась сделаться принадлежностью чьего-нибудь домашнего хозяйства.
Униженный, бесправный человек обречён на подневольный труд, он лишён возможности развивать свои дарования и способности, вне свободы он не может вести жизнь, достойную человека.
А как ещё понимать появление очень высокого начальства без охраны, и всего лишь для того, чтоб закрыть вопрос с одним из бесчисленного множества бесправных людей?
Теперь уже бесправных людей, изгоев, везли на станцию.
Я тебе больше скажу – самый бесправный человек сейчас – это предприниматель.
Мне посчастливилось обнаружить несколько интересных исторических персонажей – переплётчиков книг и тех, из чьей кожи они были сделаны, – и они пролили свет на то, что власть имущие смотрели на тела бесправных людей с беспечной банальностью.
Отцы нынешнего поколения мастеров боролись за свободу и жизнь, но, увы, создали им жизнь совершенно бесправных людей служащих своему хозяину.
Поразительно, насколько можно однажды оказаться абсолютно бесправным человеком, которого даже не хотят выслушать.
Они тут живут себе припеваючи, отмечают свой праздник и даже не подозревают, что мимо везут практически бесправного человека, в один миг лишённого и свободы, и права на выбор.
В эту минуту я ощутил себя полностью бесправным человеком.
– Я не удержался, чтобы не возмутиться об угнетении бесправных людей в прошлом.
Оно неспешно окинуло удивлённым взглядом унылое бытие крестьян и, смилостивившись над ними, решило подарить бесправным людям несколько часов подлинного счастья.
Профессор пребывал в шоке от увиденного столпотворения бесправных людей.
Она наслаждалась и своим высоким положением, и доступной вкусной пищей, и возможностью в любой момент унизить бесправного человека, стоявшего в данную секунду на коленях с выпяченным задом возле своей жестокой госпожи.
Я что, в рабовладельческое общество вернулась, где бесправные люди вкалывают на плантациях?
Инвалид по психическому заболеванию – это фактически бесправный человек.
Колхозники были вовсе бесправными людьми, как крепостные рабы при царизме.
Я не буду неизвестным бесправным человеком, которого каждый сможет обидеть.
Другими словами: даже после смерти жители нижних ярусов будут привязаны к руднику, ибо считаются бесправными людьми. Однако парню повезло.
Именно это позволило привлекать к строительству колоссальных пирамид сотни тысяч совершенно бесправных людей.
Ему оставалось лишь жалеть этих несчастных, оболваненных пропагандой и абсолютно бесправных людей: голодных и злых, не знающих, что где-то есть другой мир и люди живут совершенно по-другому, и даже в странах социалистического лагеря, хотя лагерь лагерем и останется.
Затем он стал критиковать другую сторону общественного устройства: утверждать, что полностью бесправные люди, какими он полагает наших крестьян, работают плохо.
А к концу своего существования империя превращается в инструмент выжимания средств из совершенно бесправных людей, какими становятся все, кроме аристократов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесправные люди»

Значение слова «бесправный»

  • БЕСПРА́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не имеющий политических и гражданских прав, лишенный прав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПРАВНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесправный»

БЕСПРА́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не имеющий политических и гражданских прав, лишенный прав.

Все значения слова «бесправный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «бесправные люди»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я