Предложения со словосочетанием «бесполезные сведения»

Тогда наши земные корабли окажутся гораздо дальше нас, а мы вернёмся с грузом устарелых и бесполезных сведений
– В лучшем случае мы занимаемся сбором бесполезных сведений.
– Твоя голова и без того забита бесполезными сведениями.
– Весьма познавательные и совершенно бесполезные сведения, – спавший в углу и оттого не принимавший участия в беседе человек уселся и с подвыванием зевнул.
Допрос пленных «Зухрийской» контрразведкой дал противоречивые и практически бесполезные сведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субаквальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это слегка удивляло и настораживало: я никак не мог взять в толк, к чему ему лишние и бесполезные сведения?
Вместо этого молодым людям прививают массу бесполезных сведений, естественно забывающихся с наступлением зрелого возраста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесполезные сведения»

  • Я не обязан распространять ни грамотность, ни малограмотность, ни даже безграмотность; ни полезных сведений, ни бесполезных.
  • Не буду говорить, что последнего я сделать не могу; но скажу, что если бы мог, то и тогда бы не делал, так как главное значение школы в моих глазах не те или другие сведения, которые сами по себе большею частью являются совершенно бесполезными в жизни, а в привычке к умственному труду и способности в разнообразии жизненных явлений останавливаться на самых в данном отношении существенных.
  • Несмотря на всю свою мнимую власть, на свой ум, опытность, знание людей, Кутузов, приняв во внимание записку Бенигсена, посылавшего лично донесения государю, выражаемое всеми генералами одно и то же желание, предполагаемое им желание государя и сведение казаков, уже не мог удержать неизбежного движения и, отдав приказание на то, чтò он считал бесполезным и вредным — благословил совершившийся факт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесполезный»

  • БЕСПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Не приносящий пользы; напрасный. Бесполезная трата сил. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПОЛЕЗНЫЙ

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «бесполезный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесполезный»

БЕСПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Не приносящий пользы; напрасный. Бесполезная трата сил.

Все значения слова «бесполезный»

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Синонимы к слову «бесполезный»

Синонимы к слову «сведение»

Ассоциации к слову «бесполезный»

Ассоциации к слову «сведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я