Предложения со словосочетанием «бесплотные силы»

Итак, если такую бесплотную силу, украшенную столь значительными преимуществами, одно возношение сердца могло низринуть с неба на землю, то с какой бдительностью надобно остерегаться сего нам, облечённым бренной плотью, это показывает великость того разрушительного падения.
Но мало кто задумывался, что водное пространство – это ещё граница между «этим» и «тем» миром, место обитания душ и бесплотных сил.
Подвизающимся в этой жизни предстоит брань не с людьми, а с демонами и бесплотными силами.
Я почувствовал, как меня проталкивают вперёд – не чьи-то руки, но какая-то бесплотная сила, подобная силе тяготения, захватила всё моё тело.
Он, пожалуй, и не помнил, когда именно проклюнулось это скрытое томление по перемене, принявшее вид маленькой, бесплотной силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кенийцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Право, я ожидал, что бесплотные силы выступят из иконостаса и поднимут её на свои белые крылья.
Пользуясь беззаветной любовью этой бесплотной силы, она тянет её за собой под чёрную мантию…
Не порицай тела, которое сподобилось такой чести, пред которым трепещут даже бесплотные силы.
Хочется думать, что это какая-то фантазия, которой не существует, однако на самом деле, если в это верит большая группа людей, то их групповая энергия создаёт отдельную сущность, которая приобретает свою собственную личность, и становится бесплотной силой.
Раскинув белоснежные крылья, бесплотные силы несли батюшку, поддерживая за руки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесплотные силы»

  • — Эта тайна очистит и освятит тебя. Бесплотным силам будешь подобна, и не будет к тебе приступа от горделивого духа злобы и нечестия, — продолжала Марья Ивановна. — Пойдем — ты ведь не принимаешь участия: не радеешь и в слове не ходишь. Все равно, если уйдешь из сионской горницы. Здесь нельзя говорить, а я хочу кой-что сказать тебе. Пойдем же.
  • О, если б мог он, как бесплотный дух, // В вечерний час сливаться с облаками, // Склонять к волнам кипучим жадный слух // И долго упиваться их речами, // И обнимать их перси, как супруг! // В глуши степей дышать со всей природой // Одним дыханьем, жить ее свободой! // О, если б мог он, в молнию одет, // Одним ударом весь разрушить свет!.. // (Но к счастию для вас, читатель милый, // Он не был одарен подобной силой.)
  • Разве ангел бесплотный или иная небесная сила
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесплотный»

  • БЕСПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не имеющий плоти; бестелесный (по религиозным представлениям о раздельном существовании тела и «души»). Бесплотный дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПЛОТНЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «бесплотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесплотный»

БЕСПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не имеющий плоти; бестелесный (по религиозным представлениям о раздельном существовании тела и «души»). Бесплотный дух.

Все значения слова «бесплотный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к слову «бесплотный»

Синонимы к слову «сила»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я