Предложения со словосочетанием «беззаветное служение»

Французские мамы учат девочек добиваться поставленных целей легко и без героизма, в то время как русские своим примером беззаветного служения близким дают урок по преодолению трудностей с опорой лишь на свои силы.
А также, что мужчина может быть не так талантлив, как его блистательная супруга, но тем не менее способен обрести счастье в беззаветном служении любимой женщине.
Перед этим человеком можно было благоговеть, выразить ему признательность за его беззаветное служение коммунистическому делу, которому он отдавал все свои силы и возможности.
Используя цель служения народу в качестве отправной точки, в масштабах всей партии удалось твёрдо установить фундаментальную цель беззаветного служения народу всем сердцем, всеми помыслами.
С одной стороны, мама приняла такую перемену как неизбежность, отошла от профессиональных дел и отдала свою жизнь этой миссии – воспитанию детей, хозяйственным обязанностям и беззаветному служению интересам мужа и семьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: симфонист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Привилегии дворянского сословия должны быть оправданы беззаветным служением отечеству, а как прикажете достичь этого?
А до того… до того он знает лишь, что святыня требует беззаветного служения, и этого довольно.
И уж никто не мог упрекнуть его в одном – в беззаветном служении велосипеду.
О его жизни, о его разносторонней кипучей деятельности, о его борьбе, непрестанной и неустанной, о его страданиях, о его великих книгах, о его могучей мысли, о его открытиях и победах, о его беззаветном служении делу освобождения пролетариата.
Вот оно истинное лицо идейных вдохновителей и поводырей атеистов, которые играя на публику, бьют себя в грудь и рвут на груди рубаху, громогласно заявляя о своём бескорыстном, беззаветном служении науке и готовности пожертвовать всем ради истины.
Если поведение и деятельность субъектов наделяются смыслами подвижничества, героизма, доблести, беззаветного служения долгу, то это свидетельствует о воплощении образцов как вида идеального в активности субъектов.
Необходимо ежеминутно и даже ежесекундно делать вид, что ты страшно занят, горишь на работе и ничего больше на свете, кроме беззаветного служения великому делу, тебя не интересует.
Обострённая любовь к народу, чувство неоплатного долга перед ним, идея беззаветного служения ему – таковы были доминанты этого специфического сознания.
Трудно найти нечто более нигилистическое, низлагающее ценность человека и его жизни, нежели концепция «трудящегося человека», жизнь которого предназначена для «беззаветного служения обществу» и производства социально-повседневных благ – такая парадигма человека и его бытия подразумевает человека не как ценность и цель самого себя, а как «средство», «вещь», безразлична к трагедии смерти, конечности человека.
Настоящая творческая мастерская, служащая примером беззаветного служения высокому искусству поэзии.
За время её беззаветного служения церкви она окрепла и развилась, и теперь, когда внутреннее содержание заменило внешнюю обрядность, она должна была проявиться во всём своём величии.
История всех общественных движений, – как религиозных, так и политических, – подтвердила тысячекратно: беззаветное служение какой-либо идее почти всегда наталкивается на сопротивление семьи и родственников, особенно, если это не сулит немедленных материальных выгод или же сопряжено с опасностями.
Беззаветное служение больным, обездоленным, неимущим.
Образец мужества и беззаветного служения отчизне.
Ведь именно на это, вопреки расхожему ложному мнению о беззаветном служении учёных лишь одной науке, и только лишь ей одной, и указывает имеющая место в каждом научном коллективе пресловутая корпоративная этика, порицающая сдачу своих, так как это неминуемо затронет и личные интересы каждого.
Существуют 4 основных требования в деле строительства партии: 1: твёрдо и последовательно проводить основную линию партии; 2: твёрдо стоять за освобождение мышления и реалистический подход к делу; 3: неуклонно придерживаться беззаветного служения народу; 4: неуклонно отстаивать принципы демократического централизма.
Да будет вся твоя жизнь беззаветным служением.
Его жизнь – образец беззаветного служения интересам партии и народа.
Всего за год беззаветного служения он потерял былую форму и переходил на древние языки сразу после дежурной дозы.
У него, как и у всех коммунистов той поры, на уме было только беззаветное служении партии.
И что бедняга получает в награду за беззаветное служение родным?
Наверняка дальше последуют призывы проявить партийную сознательность и показать примеры беззаветного служения родине.
Всё-таки разница чувствуется – достопочтенный мадьярский подданный с настоящими документами – и фигляр, щеголяющий в мундире, который достойные люди зарабатывают кровью и беззаветным служением престолу!
Всё это примеры беззаветного служению искусству.
Показалось, что нет ничего прекраснее такого вот беззаветного служения искусству, нет участи лучше, чем отдать себя без остатка, сгореть дотла.
Алчность, скажете вы, но не надо забывать о том, что я всего-навсего солдат, не получивший за своё беззаветное служение императору ничего, кроме мук, унижений и увечий.
И здесь, помимо личных достоинств и беззаветного служения воровским законам, должно быть ещё что-то такое, чего ты не знаешь о себе сам, но то, что непременно видят окружающие.
Пользовался большим уважением детей и взрослых, которое заслужил беззаветным служением делу, великой щедростью своего сердца и любовью к детям.
Беззаветное служение единой российской семье! – радостно ответили воспитанники.
У вас появилась редчайшая возможность оставить в истории свой след как пример беззаветного служения вечным ценностям.
Но здесь открывается и второй слой: беззаветное служение верой и неправдой заставляет делать вид, что ты тоже инфицирован общей манией.
Потом она от меня ушла: у неё появилась возможность подняться по карьерной лестнице, но только при условии беззаветного служения олигарху.
Но в остальном, всё оставалось равным: рост, вес, походка, сила духа и беззаветное служение доброму делу.
Многие историки тайных обществ предполагают, что за симпатичной вывеской беззаветного служения господу скрывается самая настоящая карательная структура.
Каждый раз, когда показывают «Последний самурай» (уже зная, что будет дальше), я не могу переключить: уважение к воинскому искусству, преданность своему делу и беззаветное служение отечеству заставляли меня смотреть фильм до конца.
Пользовался большим уважением детей и взрослых, заслужив это беззаветным служением делу, великой щедростью своего сердца и безмерной любовью к детям.
Ты вот образец беззаветного служения своему делу, а всё равно сюда попал.
Эти люди – опора и надежда, соль и кость нации, её настоящие дети и олицетворение её духа, на их беззаветном служении долгу, общему и конкретно их, продиктованному местом в системе и чином, без преувеличения и излишних высоких слов зиждется всё, дело нации.
В этот период надо научиться состраданию, прощению, терпению, пониманию и беззаветному служению обществу.
Но всех людей, представленных в этой книге, объединяет одно – беззаветное служение любимому делу, преданность спорту…
Очень милая женщина, но, к сожалению, чрезмерно зацикленная на идее беззаветного служения своей семье, – как всегда невозмутимо и мягко объяснил мой добрый друг.
Со средней школы и до настоящего времени у меня были учителя, перед которыми я всегда буду в неоплатном долгу, не из-за того, чему они научили меня, но потому, что они являли собой бесценные примеры беззаветного служения делу, доброты и щедрости души, тем самым вселив в меня несокрушимую веру в человеческую добродетель.
Она трудилась на совесть с полной искренностью, пусть не всегда вполне толково, но так, что это бесспорно выделяло её среди других сотрудников, особенно сотрудниц, которых её беззаветное служение делу просто компрометировало и прямо-таки оскорбляло.

Значение слова «беззаветный»

  • БЕЗЗАВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Чуждый всякого расчета; самоотверженный. Беззаветный труженик. Беззаветная преданность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗЗАВЕТНЫЙ

Значение слова «служение»

Афоризмы русских писателей со словом «беззаветный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беззаветный»

БЕЗЗАВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Чуждый всякого расчета; самоотверженный. Беззаветный труженик. Беззаветная преданность.

Все значения слова «беззаветный»

Значение слова «служение»

СЛУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. служить (в 1, 2 и 8 знач.).

Все значения слова «служение»

Синонимы к словосочетанию «беззаветное служение»

Ассоциации к слову «служение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я