Предложения со словосочетанием «беспредельное пространство»

То бишь, бесконечно сложной материальной субстанцией раскинутой в реальности беспредельного пространства.
Он заблуждался. он походил на человека, который выстроил свой дом на облаке; он сам и его дом погибли в беспорядочной куче развалин и исчезли в беспредельном пространстве мира.
Другой греческий философ – Демокрит – развил эти идеи, утверждая, что в беспредельном пространстве множества миров по неизменным законам движутся неделимые и непроницаемые частицы первоатомы четырёх стихий: огня, земли, воздуха и воды.
Как и египтяне, китайцы, расселившиеся в долинах по среднему течению обеих великих рек, могли достигнуть моря только после многовековой работы на месте своей оседлости, только после превращения беспредельных пространств, покрывающихся илом и грязью, в возделанную и густонаселённую страну.
Мельчайшие частицы атомов тел своим колебательным движением возбуждают волнообразное движение в эфире, которое и уносит в форме невидимых или видимых лучей энергию всех тел – холодных и нагретых – в окружающее беспредельное пространство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рекордистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще первыми двумя великими изначальными идеями были идеи беспредельного пространства и безначального, бесконечного времени.
Хотелось подойти к краю обрыва и сделать шаг в пронизанное солнцем беспредельное пространство, чтобы раствориться, исчезнуть в этом величественном древнем пейзаже…
В беспредельном пространстве водятся разные существа, и искатель грёз должен быть осторожен, чтобы не потревожить, себе на беду, недобрые силы.
Таковы боги мира без форм, мира, где беспредельное пространство, беспредельное сознание, не то и не это, не не то и не не это – такова полнота поглощенности в состоянии без форм.
Линия горизонта исчезла, и взгляду открылись беспредельные пространства космоса.
Но где же в этом беспредельном пространстве рай, или небо?
Мы не видим предела газов и большей части испарений, но эти пределы непременно существуют, потому что газы и пары не могут занимать беспредельного пространства, занимают пространство определённое, соответственное своей упругости, т. е. способности расширения и сжимания.
И выход за пределы позволяет выйти в беспредельное пространство любви.
От времени до времени внезапно появляются новые, растут и потухают; солнце, планеты и спутники, входящие в состав туманных пятен, в вечно вращательном движении все вместе летят вперёд, в неизведанную даль беспредельного пространства.
Озеро широко раскинулось на беспредельном пространстве равнины.
Если такие чудесные результаты были произведены эволюцией на нашей маленькой, незначительной планете, где из высшего типа обезьяны созданы разумные и интуитивные люди, – почему тогда думать, что беспредельные пространства населены только бестелесными ангельскими формами?
И в тихих беспредельных пространствах духа.
Выскочить бы из него в свободное от условностей беспредельное пространство!
Проще говоря, то ли в вашем распоряжении беспредельное пространство, но крайне ограниченное время, то ли – наоборот.
В течение нескольких минут он не отрывал взора от горизонта, будто надеясь увидеть затерявшееся в беспредельных пространствах океана судно.
Картины стремительно менялись: огромное расстояние осталось позади и ещё большее ожидало впереди; ощущение этого беспредельного пространства поражало воображение: какая чарующая, богатая природа!
Пока она вынимала из своего чёрного муарового мешка, обшитого стеклярусом, маленькое портмоне, я смотрел вдоль улицы, несколько наклонно уходящей в беспредельное пространство каменного города, этого не совсем понятного для меня скопления домов, улиц и церквей с голубыми куполами.
Учёные подсчитали, что если бы она была даже в самой незначительной степени отличной от этой силы, к примеру, в соотношении 1:1 000 000 0001 000 000 000 (1: к миллиарду в миллиардной степени), то материя либо вновь затянула бы себя вовнутрь, либо же полностью рассеялась бы в беспредельном пространстве космоса.
Вытянутое, сочленённое, как у гигантского насекомого, тело космического корабля висело в беспредельном пространстве космоса, опоясанное монтажными галереями, оплетённое сверкающими лентами кабельных трасс и силовых преобразо-вателей.
Он походил на человека, который выстроил свой дом на облаке; он сам и его дом погибли в беспорядочной куче развалин и исчезли в беспредельном пространстве мира…

Ассоциации к слову «беспредельный»

Все ассоциации к слову БЕСПРЕДЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беспредельное пространство»

  • Мудреного нет: село упиралось задами в еловый лес, который синел на беспредельное пространство.
  • Читатель представляет собой тот устой, на котором всецело зиждется деятельность писателя; он — единственный объект, ради которого горит писательская мысль. Убежденность писателя питается исключительно уверенностью в восприимчивости читателей, и там, где этого условия не существует, литературная деятельность представляет собой не что иное, как беспредельное поле, поросшее волчецом, на обнаженном пространстве которого бесцельно раздается голос, вопиющий в пустыне.
  • Однажды в полдень, после завтрака, я одиноко гуляла по задней аллее, где так часто бывала с моей ненаглядной Ниной. Мои мысли были далеко, в беспредельном, голубом пространстве
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беспредельный»

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «беспредельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспредельный»

БЕСПРЕДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не имеющий пределов; безграничный, бесконечный.

Все значения слова «беспредельный»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «беспредельное пространство»

Ассоциации к слову «беспредельный»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я