Предложения со словосочетанием «берёзовые дрова»

Большинство любителей бани рекомендуют это делать сухими берёзовыми дровами.
В каминном зале было тепло и уютно пахло берёзовыми дровами и дымком.
Ещё нам попались на ней два забытых кем-то штабеля берёзовых дров.
Папа, конечно, покупал берёзовые дрова, но не пренебрегал и такими подарками города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдуманность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На полученный пепел укладывали порцию свежих берёзовых дров и накрывали их лапками кедра (ели или сосны).
Метель приносила запахи далёких мест, подхваченные на пути: дым берёзовых дров из трубы бабушкиного дома; сладковатую затхлость пуха камышей с замёрзших лесных болот; хлебную горечь сосновой коры.
Затем подкладывали ещё две порции берёзовых дров.
У изразцовых печей даже были заботливо приготовлены охапки берёзовых дров.
В воздухе, вместе с дымком берёзовых дров от затопленных бань, витал неуловимый новогодний дух, предвкушение праздника!
Вечерняя прохлада заползала на кухню с освещённого луною двора, в печке потрескивали берёзовые дрова и отец, поставив на плиту чайник и улыбаясь чему-то, собирался уже открыть семейный фотоальбом, как услышал стук в дверь.
Осматривая приносимые зимой в комнату для топки печей берёзовые дрова, вы не раз найдёте на их коре эту работу дятла.
Огонь от горящих берёзовых дров идёт прямо в камни, они быстро и сильно нагреваются.
Споро работается у большой печи, в чреве которой горят берёзовые дрова, сохраняющие жизнь человеку в эту лютую пору.
По ту сторону стекла действительно шла женщина малопривлекательной наружности, таща за собой санки с аккуратно уложенными на них корзиной с провизией и несколькими поленьями берёзовых дров.
Поэтому я решил поступить следующим образом – поскольку главные выводы книги о том, как колебания температуры влияли на историю цивилизации, остались непоколебленными последними научными данными, а данные эти, касающиеся глобального потепления, интересны и важны для нашего ближайшего будущего, автор просто пристроит к главному зданию книги каминный зал, в котором, сидя перед потрескивающими берёзовыми дровами с кальяном в одной руке и рюмкой коньяка в другой, поведёт неспешный разговор с главным героем этой книги.
У опушки на краю поля из заросшего бугорка торчала невысокая, но толстая труба, сложенная из камня, которая наполняла округу ароматом берёзовых дров и жареного мяса.
Рубь серебром сажень берёзовых дров, полено – эво какое! – ни в одну печку не лезет…
Ещё было интересно смотреть, как привозили на зиму берёзовые дрова и папа с конюхом их пилили двуручной пилой, укладывая бревно на козлы.
Была хорошая погода: солнце не жарило, ветра не было, и всё нашли себе занятия в саду: муж колол берёзовые дрова, готовясь к вечернему шашлыку, дочка пропалывала грядки с клубникой, одновременно поедая созревшие ягоды, а я решила подрезать уже отцветающие ветки сирени, и мне нужно было взять в доме острый секатор, которым очень удобно это делать.
Набрала охапку колотых берёзовых дров и в избушку вернулась.
Большая кирпичная печь запасала тепло на полные сутки, берёзовые дрова пылали ярким живым пламенем.
Реже приходятся более трудоёмкие работы: нарезать дров на пилораме или наколоть берёзовых дров из напиленных пеньков, а потом всё это сложить в поленницы.
Глядь, а перед ним камин появился, а рядом с камином берёзовые дрова аккуратной поленницей сложены.
Между тем, если бы эти люди запаслись берёзовыми дровами для топки своей печи, кора валялась бы по полу.
После нарубил берёзовых дров и уложил их в ямину.
Взрослые мужики зазывали к себе в дом лесника, угощали его самогонкой до полного умиротворения, и тот выдавал карт-бланш на заготовку настоящих берёзовых дров.
Голодная, печи нетопленые, быстренько одевшись, натаскала берёзовых дров в избу, поставила на плиту варить свиные косточки для супа и чайник.
Треск берёзовых дров, язычки пламени, тишина, уют, покой.
Кто слышит музыку лёгкого потрескивания хорошо подсушенных дров и может отличить по звуку горение берёзовых дров от еловых?
Список наших с братом задач включал в себя также колку берёзовых дров, подвоз воды с речки, чистку скотного двора, поливку грядок, пригон скота с пастбища в лесу в конце дня и так далее, но всё это – только в летнее время.
Высушенные до звона берёзовые дрова почти не дают дыма.
И даже морозный осенний ветер за окном ему нипочём – он всю ночь добросовестно топил свой дом берёзовыми дровами.
Во дворе послышались гулкие удары топора по дереву – хозяин рубил дрова и вскоре закончил это занятие, отворил скрипучую дверь и вошёл в избу со связкой берёзовых дров, ярко пахнущих лесом и свежей древесиной.
На обратной стороне опущенных век можно подсмотреть любую картинку – будь то дождичек, стрекот кузнечика или даже мороз, сковывающий оконце, да потрескивание берёзовых дров в русской печке…
Она знала как варить щёлок из древесной золы, и очень обрадовалась, когда увидела что котельную в основном топят берёзовыми дровами.
По пути принесёт хороших берёзовых дров топить печку.
Через несколько минут я ощутил запах сырых берёзовых дров. Увидел белый дым над вахтой.
Сразу за дверью оказались обширный холл с большим камином, в котором трещали берёзовые дрова, и несколько жёстких деревянных стульев, составлявших всю меблировку этого помещения.
– А потом, – объяснил я с прежней деревенской обстоятельностью, – он же велел взять берёзовые дрова и отнести наверх в господские покои и сложить у камина.
Я докидала вместе с девушками кучу берёзовых дров и – всё, ресурс мой на этом кончился.
В доме топилась берёзовыми дровами печь.
В небольшую избушку – надстройку на корме баржи солдаты, больше похожие в своих чёрных шинелях на матросов, затаскивали с вязкого илистого берега какие-то тюки, ящики, вязанки берёзовых дров, толстопузые бочки, создавая полное впечатление того, что старый пароход в паре со своей немолодой подружкой – баржей затеяли весьма рискованное, для этого времени года, предприятие.
– Там, где берёзовые дрова лежат? – уточнил таксист.
Но в камине только потрескивали жаркие берёзовые дрова и никакого мяса, конечно, не было.
На жарком пламени из берёзовых дров еда готовилась быстро, по лесу поплыл аромат густой походной каши.
Спиртовой отгон после первой перегонки нейтрализуют добавлением каустической соды или золы берёзовых дров (10 г соды на 1 л отгона).

Ассоциации к словосочетанию «берёзовые дрова»

Все ассоциации к словосочетанию БЕРЁЗОВЫЕ ДРОВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «берёзовые дрова»

  • После полудня он сидел у следователя в комнате с окном во двор и видом на поленницу березовых дров.
  • Я вошел в палатку. Сухие березовые дрова ярко горели. Стрелки успели уже согреть чай. Посоветовавшись, мы решили сняться с бивака чуть только станет светать и на следующий бивак встать пораньше.
  • Фома видел, как отец взмахнул рукой, — раздался какой-то лязг, и матрос тяжело упал на дрова. Он тотчас же поднялся и вновь стал молча работать… На белую кору березовых дров капала кровь из его разбитого лица, он вытирал ее рукавом рубахи, смотрел на рукав и, вздыхая, молчал. А когда он шел с носилками мимо Фомы, на лице его, у переносья, дрожали две большие мутные слезы, и мальчик видел их…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «берёзовый»

Значение слова «дрова»

  • ДРОВА́, дров, -а́м, мн. Распиленные и обычно расколотые на поленья деревья, идущие на топливо. Березовые дрова. Сухие дрова. Вязанка дров. Наколоть дров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРОВА

Афоризмы русских писателей со словом «берёзовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «берёзовый»

БЕРЁЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к береза. Березовый лист. Березовый сок. Березовая роща.

Все значения слова «берёзовый»

Значение слова «дрова»

ДРОВА́, дров, -а́м, мн. Распиленные и обычно расколотые на поленья деревья, идущие на топливо. Березовые дрова. Сухие дрова. Вязанка дров. Наколоть дров.

Все значения слова «дрова»

Синонимы к словосочетанию «берёзовые дрова»

Ассоциации к словосочетанию «берёзовые дрова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я