Предложения со словосочетанием «берёзовая поросль»

Олень, могучий и неутомимый, проламывал берёзовую поросль, словно тонкие соломинки, шёл без устали мерным шагом.
Через молодую берёзовую поросль вела тоненькая тропка.
Они, как два сказочных гиганта, возвышались над окружавшей их мелкой берёзовой порослью и вселяли надежду на скорый и желанный успех.
Бурая кисейная дымка молодой берёзовой поросли тянулась по обеим сторонам дороги и подбиралась к двухэтажному бревенчатому зданию станции.
Каким бы тяжким и горестным не виделось их будущее, но здесь, в настоящем, весенняя берёзовая поросль по бокам дороги нежно шелестела сладко пахнущими листьями, а рассветное солнышко золотило нежные личики, стирая усталость и тоску.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отваливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через несколько лет после пожара поднимется на выгоревшем месте буйная берёзовая поросль, и скоро зашумит зелёной листвой белоствольная рощица.
Пока он продирался среди невысокой берёзовой поросли, волосы у него растрепались и стали торчать в разные стороны.
Берёзовая поросль отгораживала хворостяную кучку от дороги.
Да, собственно, и пахать то уже было негде – огромные территории заводов покрывались берёзовой порослью, между тоненьких стволов ржавели остатками чудовищ тонны металлолома, в цехах гнездились птицы.
Вчера, например, проредил на участке очень уж загустевшую берёзовую поросль.
Гнал изо всех сил; достигнув берёзовой поросли, оглянулся и упал духом.
Получив команду собирать урожай, монастырские жители вооружились корзинами и разошлись по разным углам обширного, обнесённого массивной стеной, поросшего берёзовой порослью пространства.
День к тому часу уже проснулся. Травы напитались росой, берёзовая поросль дурманила запахом молодой листвы, в вышине пел жаворонок.
Внизу, под ним, шла молодая берёзовая поросль, а за ней, дальше к горизонту, тёмной пушистой зеленью холмился лес и виднелись разбросанные вдалеке домики, казавшиеся отсюда игрушечными.
Заметив движение охотника, волчица беззвучно обнажила огромные клыки, а затем волки скрылись среди мелкой берёзовой поросли – будто растворились среди тонких белых стволов.
Молодая берёзовая поросль не могла скрыть от соседей его вызывающе-рыжий цвет, и хозяин слегка побаивался расспросов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «берёзовая поросль»

  • Один момент — и детская душа улетела бы из маленького тельца, как легкий вздох, но в эту самую минуту за избушкой раздался отчаянный, нечеловеческий крик. Макар бросился из избушки, как был без шапки. Саженях в двадцати от избушки, в мелкой березовой поросли копошились в снегу три человеческих фигуры. Подбежав к ним, Макар увидел, как солдат Артем одною рукой старался оттащить голосившую Аграфену с лежавшего ничком в снегу Кирилла, а другою рукой ощупывал убитого, отыскивая что-то еще на теплом трупе.
  • Ягодные кусты одичали; где гряды с клубникой были — мелкая поросль березовая словно щетка стоит; где ранжерея и теплица были — там и сейчас головешки не убраны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «берёзовый»

Значение слова «поросль»

  • ПО́РОСЛЬ, -и, ж. 1. Молодые побеги растений, вырастающие от пней, от корней, от стволов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОСЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «берёзовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «берёзовый»

БЕРЁЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к береза. Березовый лист. Березовый сок. Березовая роща.

Все значения слова «берёзовый»

Значение слова «поросль»

ПО́РОСЛЬ, -и, ж. 1. Молодые побеги растений, вырастающие от пней, от корней, от стволов.

Все значения слова «поросль»

Синонимы к слову «берёзовый»

Синонимы к слову «поросль»

Ассоциации к слову «берёзовый»

Ассоциации к слову «поросль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я