Карта словосочетания «берег речушки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «берег речушки»

Мерно озаряют темноту три костра. В котлах варится нехитрая походная еда. Небольшой табун коней гарцует на заливных лугах по обоим берегам речушки.
Лесная поляна, на которой проводился праздник и куда уже небольшими группами в нарядных одеждах шли люди, находилась рядом с деревней, прямо на покатом берегу речушки.
Помню то место: край деревни, песчаные некрутые берега речушки, застывшая черно-зеленая трава, посыпанная снегом.
Тем временем, поторапливаемые батодами, девушки уже выбрались на противоположный берег речушки и спешно удалялись по полю в направлении деревни.
Они миновали затор, оказавшись на почти пустой улице, ускорили шаг – и вскоре выбрались на берег речушки шириной в полтора десятка шагов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выискиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Примчался к самым крутым берегам речушки, запнулся да так и кубарем вниз!
Большой луг на пологом берегу речушки укрыла густая сочная трава и множество цветов.
А чуть поотдаль от лагеря, на берегу речушки стоял юрт, над которым поднимался столб белого пара.
Задержал взгляд на развесистой иве, что росла на берегу речушки неподалёку.
Дышало после ливней свежестью, запахами трав и цветов, заставляло скидывать сандалии и нестись песчаным берегом речушки, впитывая голыми ступнями его неутомимое тепло.
Первоочередное, что она смогла придумать, натаскав веток и палок, соорудить на берегу речушки небольшой шалашик, в котором крылась от пережившего ей ужаса.
У него вышла прекрасная чёрно-белая картина, нарисованная простым карандашом: высокие чернеющие вдали горы с белоснежными холмами, снизу – полупрозрачная серебристая речка, сверкающая от бликов полной луны, а по берегам речушки раскинулись высокие хвойные деревья.
У вертолёта, стоявшего на противоположном берегу речушки заработали лопасти.
С обоих берегов речушки доносились приглушённые голоса, едва мерцали в темноте огоньки костров и слышался общий фон некого весёлого оживления – народ готовился к утренней зорьке.
А красные берега речушки, протекающей за домами, говорят о том, что в ней давно уже никто не водится.
На противоположном от нашего лагеря берегу речушки была поляна.
Поводив настороженно головой, и не учуяв никакой опасности, олень подошел к самому краю берега речушки.
Утром и вечером жители близлежащих домов выгуливали там собак, в жаркие летние выходные на берегу речушки жарили шашлыки, щедро заливая их алкогольными напитками, а потом шли купаться.
В двадцати метрах выше развилки на левом берегу речушки стоит новенькая изба, сруб, золотистого цвета.
Выехав на окраину города, иномарка резко свернула на лесную, малозаметную, заросшую травой дорожку, больше похожую на тропинку, и немного проехав по шуршащей листве, остановилась у обрывистого берега речушки, которая пересекала дорогу.
Вот через мосток на правый берег речушки, спустился к воде, зачерпнул пригоршню воды, выпил её и лицо смочил.
Дорога на противоположный берег речушки лежала через неширокий деревянный мостик.
Мощёная площадка перед низкими воротами, глухая стена, уходящая вдоль заросшего берега речушки.
Оставшись вдвоём, они пошли берегом речушки в сторону озера.
Теперь он стоял рядом со своим начштаба, смотрел на извилистую линию окопов, обрамлявших восточный берег речушки, на лица курсантов своей роты, на их согнутые в тесных ячейках потные спины и думал: что я могу сделать, чтобы как можно меньше из них осталось здесь, в этих воронках и ячейках?
Они стояли на низком берегу и смотрели на тот, высокий с удивлением, будто не верили, что может существовать такая разница между двумя берегами речушки, как несходство между братьями, всю жизнь проспавшими в кроватках друг подле друга.
Противный берег речушки был смутно виден.
К берегу речушки скатились кубарем, по мелководью побежали против течения.
Изготовив оружие к бою, он огляделся в поисках достойной цели, а затем, не став сильно заморачиваться, осмотрел сквозь оптику берег речушки, до которого было около ста метров, и, найдя подходящий приметный валун, подвёл под одну из выбоин птичку и нажал на спуск.
На другом берегу речушки дряхлый старик удил рыбу, монотонно гнусавя себе под нос то ли заговор, то ли молитву.
На этом участке лес отступал от берега метров на триста – четыреста, крестьяне по обе стороны от деревни устроили росчисти под пашни; на противоположном берегу речушки отвоёванное у чащи пространство было куда более обширным.
Ближе к лесу, там, где берег речушки вдруг круто забирал вверх, срублена была небольшая банька; от неё к воде спускались вырытые в глинистом склоне ступени, уложенные бурыми кирпичами.
Даже до белых камней на том берегу речушки доплывал.
Долго подыскивал подходящее место у болотистых берегов речушки и, наконец, нашёл место у самого подножия сопки, где было в достатке хвороста.
Дом будущего тестя стоял на невысоком берегу речушки, протекающей через весь город и делившей его на две неравные части.
Соседний берег речушки был до безобразия гол и скучен.
На берегу речушки благодать: тепло, ветра нет, солнышко, как бы зная, что скоро скроется надолго, старается во всю.
Белые гуси вышагивали по заросшим травой берегам речушки и хлопали большими крыльями.
Он поднялся и нетвёрдыми шагами поплёлся к берегу речушки посмотреть кто там барахтается.
На берегах речушки росли камыши, а ещё ромашки, маки и прочие росистые весенние травы.
Большой дом на берегу речушки окружён местной природой с летней беседкой.
На берегу речушки мать устраивает жалкий пикник, состоящий лишь из волглого крошащегося хлеба с тонкими ломтиками плантана , посыпанного толчёным арахисом.
Найдя на берегу речушки подходящую глину, вымазал ей толстым слоем толком не ощипанного глухаря, и засунул получившийся комок прямо в угли.
Полторы сотни человек столпились на заснеженном берегу речушки, в широкой её части, где летом устраивали лягушатник для мамаш с детьми.
Шёл я достаточно долго, пока не уткнулся носом в заросли камыша, оккупировавшего берега речушки.
Вдруг в зарослях на том берегу речушки качнулась пара веточек, но девушка, стоящая у окна на третьем ярусе домика не увидела этого еле заметного движения, продолжая нежиться в зелёном свете утреннего солнышка с закрытыми глазами.
Вдоль берега речушки находились пришвартованные старые, сгнившие лодки, а рядом с ними рыбацкие сети, все разорванные и спутанные.
Двигались, прячась за кустарниками, вдоль галечного берега речушки.
Было видно, что звериная тропа на том берегу речушки ныряет в густой ельник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «берег речушки»

  • Место, где раскинулись палатки, было восхитительно: на высоком берегу безымянной речушки, в двух шагах от тенистой березовой рощи; кругом волновалась густая зеленая трава, точно обрызганная миллионами пестрых лесных цветочков.
  • Несколько больших прудов, соединенных тихими речушками, залегали в широкой ложбине, и городок расположен был по их берегам.
  • Так мы прошли версты четыре и дошли до деревянного моста, перекинутого через речку в глубоком овраге. Здесь Крыштанович спустился вниз, и через минуту мы были на берегу тихой и ласковой речушки Каменки. Над нами, высоко, высоко, пролегал мост, по которому гулко ударяли копыта лошадей, прокатывались колеса возов, проехал обратный ямщик с тренькающим колокольчиком, передвигались у барьера силуэты пешеходов, рабочих, стран пиков и богомолок, направлявшихся в Почаев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Значение слова «речушка»

Афоризмы русских писателей со словом «берег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Значение слова «речушка»

РЕЧУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Разг. Уменьш.-ласк. к река; маленькая река.

Все значения слова «речушка»

Синонимы к словосочетанию «берег речушки»

Ассоциации к слову «берег»

Ассоциации к слову «речушка»

Каким бывает «берег речушки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я