Карта словосочетания «берег пруда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «берег пруда»

Вырезав имя её на дереве и переправившись на противоположный берег пруда под прикрытием острова, я пришёл домой другой дорогой, дабы никому не дать подозрения в моём тайном заявлении.
Жарким летним днём на берегу пруда сидел молодой, полный сил мужчина, ловил рыбу.
По берегу пруда ходили люди, бегали собаки, вороны перелетали с ветки на ветку, жадно приглядываясь к утятам.
Он снова пробрался в сад и увидел, как на берегу пруда девушка льёт горькие слёзы.
По берегу пруда рос высокий и местами довольно густой тростник, где журавли могли спокойно прятаться от посторонних глаз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: превентор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Углом, широким клином охватывала сетка-рабица правый берег пруда.
По берегам пруда камыши и роголист.
На другом берегу пруда стояла ярко освещённая беседка-сцена, откуда тоже доносилась музыка.
Внешний мир теперь казался мне таким опасным, что я даже отказывалась играть под перечным деревом на дальнем берегу пруда.
Мы уселись на высоком берегу пруда и принялись бросать еду лениво плавающим рыбкам.
Берег пруда порос густой, высокой травой, этот зелёный луг был огорожен невысоким заборчиком.
Кажется, на том берегу пруда виднеется крытая беседка, я бы с удовольствием жила в ней!
В белом павильоне на берегу пруда собрался весь ревсовет в полном составе.
Старые кедры на берегу пруда придают ему величественный и даже несколько таинственный вид.
Прекрасный парк, старинный дворец на берегу пруда создавали атмосферу некоторого романтизма.
А чтобы сбылось, нужен был дар настоящий, не камни с перьями, которых на берегу пруд пруди.
На левом берегу пруда ютилась рыбачья деревенька – домиков в восемь, разбросанных поодаль один от другого, под тенью столетних лип, ветви которых спускались так низко, что соломенные крыши приходились как раз под нижними ветвями; южная сторона домиков окружена была кустами шиповника и боярышника, вдоль стен развешаны были сети с сачками, а перед входными дверями стояли деревянные скамейки, – всё это резко выделялось на светлом фоне прибрежья.
На берегу пруда построили баню, бараки для заключённых, конный двор и колодец для нужд охранников.
В это предвечернее время на годекане, расположенном прямо на южном берегу пруда, было полно мужчин.
На каменистом берегу пруда лежала мёртвая самка рыси с кишками наружу, а рядом жалобно плакало её дитя – рысь-подросток.
Самое опасное место – открытый со всех сторон мост через пруд, но пробираться сквозь заросли колючей агги, которыми зарос берег пруда, желания нет.
Там паркет переходил в грязный берег пруда с зелёной водой.
Необычный мост соединял два берега пруда: он был собран из хаотично примыкавших друг к другу узких вытянутых прямоугольников, состоящих из двух досок, и лежал на камнях, еле-еле показывавшихся из воды.
На берегу пруда располагались домики, которые в довоенные годы называли «грязинскими казармами».
На берегу пруда возвышались старые могучие дубы.
У берегов пруд начал покрываться льдом, скоро, чтобы добыть воду, нужно будет рубить прорубь.
Поглазели на большие кирпичные дома, на плотину, откуда падала вода на большое колесо и пошли на берег пруда ждать вечера.
Далёкий противоположный берег пруда был более пологий, без деревьев, удобный такой фон для разворачивающейся картины семейной битвы…
Ближайший родственник камыша озёрного – камыш морской, не смотря на своё название, растёт на илистых и песчаных берегах прудов, рек и озёр, отличается от своего собрата трёхгранным, безлистым на 2/3 стеблем и наличием на концах корневищ клубеньков, богатых крахмалом.
Она заплыла к тенистому берегу пруда, туда, откуда спустилась в воду, быстро запахнула плащ, вдруг ей стало холодно, мокро, стыдно, мелко задрожала.
Нет ничего лучше в это время, гулять берегом пруда с кофе и сахарным крендельком, наблюдая как у высоких стен обители, скользит под горку на санках весёлая детвора.
От берега пруда доносились детские голоса, будто совсем издалека, силуэты нянюшек и колясок с младенцами, казалось, тронуты какой-то нереальностью, лондонские башни были облаками на горизонте, а городской шум – шумом волн.
Берег пруда вновь был пустынным.
Я пошла берегом пруда, надеясь встретить добряка садовника, который, всякий раз когда отец привозил меня сюда, дарил мне великолепные букеты цветов.
На берегу пруда уже сидели несколько отдыхающих компаний, но это, скорее всего, были местные, так как рюкзаков у них не было.
Вдоль глинистого берега пруда большой белый, или йоркширский, кабан выливал мутную воду на головы других свиней, барахтавшихся в грязи.
На пастбище свиньи паслись на буро-зеленой траве и нежились на влажных глинистых берегах пруда, питаемого системой подземных аквафильтров, которые снабжали водой этот и другие близлежащие мошавимы.
Он быстро богател, выстроил в городе на берегу пруда новые хоромы, хлебосольно распахнув их двери уральским мильонщикам.
Его взору открылись осенние поля, с которых собран уже урожай, несколько небольших рощиц, выделявшихся тёмными пятнами, стоявшая на берегу пруда одинокая мельница, раскиданные здесь и там фермы, совсем маленькие и неказистые.
Из-за поворота возник деревянный барак, потемневший от дождей и непогоды, а вдалеке на берегу пруда стало видно приземистое одноэтажное здание, выстроенное, как говаривали в старину, «покоем» – центральная часть и два флигеля по бокам.
Я продралась через кусты и уселась на травянистом берегу пруда рядом с малолетним реалистом.
Он не очень смирен, или по крайней мере его не скоро добудешь, может быть, от того, что, подкрадываясь или подъезжая к нему, всегда пугаешь наперёд других куликов, вместе с которыми гуляет он по отлогим берегам прудов, беспрестанно опуская нос в жидкую грязь.
Оказалось, что в центре пруда надёжно торчит небольшой островок с изящной беседкой и плакучей ивой посерёдке, а с другого берега пруда смотрят прямо на районную администрацию сразу пять посеребрённых куполов высоченного, явно действующего храма, от ворот которого к аккуратной прибрежной луговине, старательно подбирая полы длинной сутаны, неторопливо шёл высокий бородатый мужчина с огромным крестом на груди.
Молодая парочка на берегу пруда кормила уточек – молодой человек бросал хлеб, а девушка фотографировала себя на фоне молодого человека и уток; пожилой джентльмен прохаживался в отдалении, как будто маршировал на плацу; лохматый тип сидел на лавочке, свесив голову, и рассматривал букашку, ещё не впавшую в зимний сон.
На противоположном берегу пруда высилась новая руина, от неё падала на незамутненное водное зеркало прохладная тень.
Образовавшаяся на берегу пруда небольшая толпа усиленно жестикулировала и хлопала в ладоши, но не от восторга, а пытаясь разогнать слетевшийся гнус.
Хозяйский дом соединён ходами с конторой, заводом и обоими берегами пруда, а на том берегу – со вторым нашим тайным молельным домом, что не под землёй, а на земле стоит.
На берегу пруда ход раздваивался: один рукав выходил наружу, другой продолжался под водой до противоположного берега и молельного дома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «берег пруда»

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Значение слова «пруд»

  • ПРУД, -а́, предл. о пруде́, в пруду́, м. Небольшой искусственный водоем, а также место разлива реки, ручья перед запрудой. Проточный пруд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРУД

Афоризмы русских писателей со словом «берег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Значение слова «пруд»

ПРУД, -а́, предл. о пруде́, в пруду́, м. Небольшой искусственный водоем, а также место разлива реки, ручья перед запрудой. Проточный пруд.

Все значения слова «пруд»

Синонимы к словосочетанию «берег пруда»

Ассоциации к слову «берег»

Ассоциации к слову «пруд»

Каким бывает «берег пруда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я