Предложения со словосочетанием «бенгальские огни»

Самое большее, на что он был способен – держать зажжённый бенгальский огонь.
А на щеках торчали жёсткие чёрные усы, точь-в-точь сгоревшие бенгальские огни.
Все смеялись, жгли бенгальские огни и танцевали под новогодние песни.
Вариантов красивого и достойного завершения вечера множество, можно также объявить о последнем подарке гостям и на несколько секунд выключить свет, а потом, когда торт внесли и поставили на специально отведённое место, зажигаются бенгальские огни и раздаётся музыка.
Бутафоры освещали площадку палочками бенгальского огня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расцепка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждому, кто захотел, папа дал бенгальский огонь. Когда все огни зажглись и заискрились, многие птицы слетелись поближе, чтобы посмотреть.
Мама зажгла бенгальские огни и заявила, что на улицу сегодня семейство не отправится, несмотря на ежегодную традицию ходить на городскую ёлку после двенадцати.
И ещё там висели, словно чудесные плоды, разноцветные сияющие шары и как бы застывшие в воздухе сверкающими искрами бенгальские огни.
Нет, город не вспыхнул бенгальским огнём, не взлетел на воздух. Но…
Разноцветные фонарики сверкали в зелени, и он казался над гладкой поверхностью озера драгоценным камнем, блестевшим всеми цветами радуги при свете бенгальских огней.
Внезапно в самом центре двора возникли сверкающие искры, словно от огромного бенгальского огня.
Над головами с треском вились сгустки жёлтых искр, напоминающих бенгальские огни.
На стенах и под потолком висели сверкающие гирлянды, пахло бенгальскими огнями.
Пожала плечами в ответ на сердитый окрик бабушки и подумала, что у неё есть замечательный подарок – упаковка бенгальских огней, так что новогоднее настроение она создаст и бабушке.
Этот искромётный и блистательный во всех отношениях марш-бросок через спящий город сопровождался взрывами петард и сверканием бенгальских огней, в итоге до лётной школы мы добрались уже под конвоем жандармов.
От пламени бенгальскими огнями летели искры в направлении серебристых деревьев, закованных в ослепляющую корку льда…
Брызги советского шампанского с привкусом ностальгии и патриотизма к нашей власти красной с многовековыми традициями и культурой серпантином, фейерверком и яркими искрами горящих бенгальских огней поражают наши сердца до слёз счастья.
Два старика заискрились бенгальскими огнями и искры эти резво и свободно ушли ввысь двумя красивыми столбами, рассеявшись в ночном небе, а обгоревшая одежда упала наземь.
Через полчаса на улицу начнут дружно, как летний ливень, высыпать мальчишки; голые пятки дождевыми каплями застучат по тротуарам, а руки будут сжимать всякую пиротехнику, хотя обожжённые большие пальцы, пропахшие серой и гарью, и без того замотаны маленькими тюрбанчиками пластыря; его тоже закружит горящая карусель, когда ребята станут размахивать бенгальскими огнями, чтобы расцветить летнюю духоту искристой вязью своих имён и судеб, оставляющей после себя огромные белые знаки – их светящийся след можно разглядеть из окна хоть в три часа ночи, когда не спится после такого дня и такого вечера.
Они то безмятежно-безучастные ко всему внешнему, как спящие перед зарёй озера, то вспыхивающие сумасшедшинкой, как новогодние бенгальские огни.
Зато звук похожий на звук потрескивания большого бенгальского огня, заполнил и без того шумную суету механического звука, а вспышки белых линий быстро и чётко принялись за разрубание одного робота за другим.
И у многих в руках бенгальские огни шипят, искрятся.
И тут ему на глаза попалась открытая пачка бенгальских огней.
По ним, как по немыслимым, лишённым всякой опоры виадукам, шелестя, взвивая внезапными вихрями волосы людей, проносились округлые, дрожащие от скорости тени со слившимися в сплошную светящуюся ленту сигнальными огнями; потом несущая нас поверхность начала разветвляться, делиться вдоль невидимых швов, моя полоса проносилась сквозь помещения, заполненные сидевшими и стоявшими людьми, их окружало множество мелких искорок, будто они жгли разноцветные бенгальские огни.
Площадь была полна народу, и было видно, что веселье продолжается и дальше в парке: вдоль аллей выставили палатки с напитками и угощениями, повсюду сверкали бенгальские огни и слышался задорный детский смех.
В отсутствие снующих из стороны в сторону машин слышится треск бенгальских огней.
Тут же сверкнула голубая вспышка бенгальского огня, и его телефон сам выскочил из ладони!
Затем он увидел источник, такой красивый и торжественно сияющий, искрящийся, словно в него опустили сотню бенгальских огней, продолжавших мерцать даже под водой.
Если любая палка может быть лошадкой, то тем более бенгальские огни становились звездопадом, а сувенирная книжечка-брелок волшебной книгой тайн.
Но вот, видно, и конец: в разных местах луга одновременно загораются бенгальские огни, красные, лиловые и зелёные, от которых и окружающая зелень и павильон озаряются каким-то поистине волшебным светом.
Я бы стучала в окна зажжёнными верхушками деревьев, словно это искрящийся бенгальский огонь.
Её многочисленные отростки-модули и продолговатые солнечные панели напоминали новогоднюю ёлку на крестовине, а летающий вокруг мусор и удалённые звёзды – стеклянные игрушки и брызги бенгальских огней.
Он словно мириады маленьких бенгальских огней искрился в воздухе.
Воздух стал густым и вязким, казалось, весь наэлектризовался, пропуская сквозь свою плотность мелкие разряды, вспыхивавшие то тут, то там, словно искры от множества бенгальских огней.
Поток разбрасывал звёзды, выпрыгивавшие из его ровной глади и казавшиеся столь же милыми и невинными, как искры, брызжущие из детских бенгальских огней.
Раздался оглушительный треск; дрогнуло всё, словно чьей-то неодолимой страшной силой разбойники были отброшены в стороны; блеснул ослепительный огонь и словно бенгальским огнём осветил конные фигуры польских жолнеров, храбрых вояк, обрисовывая блестящим контуром каждую форму и каждую линию.
Словно десятки бенгальских огней.
Праздничные бенгальские огни – это высокая нота огня, его верхнее «до».
Она посмотрела на отца, на его выбритую, шершавую мужскую щеку, надежное плечо на которое можно прилечь, забыв обо всем, отец что-то рассказывал смешное, а в ее глазах горел бенгальский огонь праздника, восторга, ликования, она смотрела на отца, на маму и смеялась вместе с ними.
– Тогда и тебе будет позволено поджигать бенгальские огни, только, пожалуйста, не слишком часто.
Искры ярких бенгальских огней озарили комнату, в которую вносили гигантский праздничный торт.
Хорошее настроение не покидало его. Разве, что иногда вспоминался потухший бенгальский огонь. Почему всё-таки у него? Ответ не находился.
Лишь один раз он оглянулся назад и увидел толпу, стоящих плечом к плечу фигур, слабо освещённых бенгальскими огнями, и над ними, на вершине лестницы, мужчину в широкополой шляпе.
Кто-то раздаёт бенгальские огни.
Как же хорошо, что она купила шары и гирлянды, а ещё бенгальские огни.
В ночи на горизонте вспыхивали огни, словно некто запускал бенгальские огни.
Горизонт некоторое время искрил бенгальскими огнями, сумрак сгущается по земле медленно, торжественно, словно шествует с короной маркграфа в руках и готовится водрузить мне на голову.
Камень заискрил бенгальским огнём.
Минут через пять бег животного замедлился, бенгальские огни погасли.
Я пробил сноп рыжих искр, взрезал и рассёк поток, вокруг всё затрещало, зашипело бенгальскими огнями, звёзды вытянулись струнами, вдруг спутались в горящий клубок, солнце подпрыгнуло из-за горизонта и выплеснулось на ледяной купол полюса, вонзив жало луча перпендикулярно вверх.

Ассоциации к словосочетанию «бенгальские огни»

Все ассоциации к словосочетанию БЕНГАЛЬСКИЕ ОГНИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бенгальские огни»

  • Недалеко взвилась, шипя, ракета и с треском лопнула, заглушив восторженное ура детей. Затем вспыхнул бенгальский огонь, отсветы его растеклись, лицо Маракуева окрасилось в неестественно белый, ртутный цвет, стало мертвенно зеленым и наконец багровым, точно с него содрали кожу.
  • Начиная с Зондского пролива, мы все наслаждались такими ночами. Небо как книга здесь, которую не устанешь читать: она здесь открытее и яснее, как будто само небо ближе к земле. Мы с бароном Крюднером подолгу стояли на вахтенной скамье, любуясь по ночам звездами, ярко игравшей зарницей и особенно метеорами, которые, блестя бенгальскими огнями, нередко бороздили небо во всех направлениях.
  • Когда стемнело, я велел зажечь бенгальские огни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «бенгальский огонь»

Афоризмы русских писателей со словом «огонь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «бенгальский огонь»

Бенгальский огонь — пиротехнический состав для иллюминаций, горящий цветным огнем. См. также бенгальский.

Все значения словосочетания «бенгальский огонь»

Синонимы к словосочетанию «бенгальские огни»

Ассоциации к словосочетанию «бенгальские огни»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я