Карта словосочетания «серый бархат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серый бархат»

Она открыла самую большую из лакированных шкатулок, в которой на сером бархате лежали вырезанные из драгоценной поделочной кости миниатюры.
Ножны серого бархата, на которых также нашлось место драгоценностям.
Вдоль стен появились диванчики на гнутых ножках, обитые серым бархатом.
Бесшумно скользит узкая гондола с острым загнутым носом, красным днищем и пятью пустыми сиденьями, покрытыми серым бархатом.
Казалось, грязь никогда не касалась его белоснежных кружевных манжет, а на сапоги не попало ни грана пыли, к серому бархату костюма не прилипло ни травинки, ни соломинки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коуш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кликнув служанку, она умылась, причесалась и оделась в платье серого бархата.
И вдруг, как вспышка, видение, чёткая картина – чёрный и розовый бриллианты, каждый величиной с голубиное яйцо, мерцают в открытой, оббитой серым бархатом шкатулке.
Её жемчужно-серое верхнее платье из легчайшего бархата с глубоким треугольным вырезом, из которого выглядывало нижнее платье из белого батиста, походило по цвету на его наряд – белую тунику по колено и такой же длины кафтан из легкого серого бархата, подпоясанных поясом из маленьких серебряных печатных пластин.
Брат гладил рысака, проводя ладонями по серому бархату туловища, трепал шею и чесал за ухом, украдкой касаясь шёлковой гривы, заплетённой в тугие косы.
Симпатичная отделка под тёмное дерево, сидения оббиты мягким серым бархатом.
Темно-вишневое платье, отделанное серым бархатом у лифа и на поясе, удивительно шло к её живым карим глазам.
Элегантное, обтянутое серым бархатом ограждение отсекало от основного зала уголок, в котором расположился длинный овальный стол для баккара.
– Запомни, самая ценная и старинная здесь вещь, это… – и постучал ногтем среднего пальца по стеклу, за которым, почти сливаясь с серым бархатом задней стенки горки, стоял тяжёлый кубок на витой ноге, расходящейся книзу круглой устойчивой юбочкой.
Под её ногами лежал безупречно чистый серый ковёр, новый серый бархат кресел серебрился, прохладный запах свежести выплывал из кондиционера…
Пробитое адамантовым жалом плечо так и не зажило, продолжая кровить и пачкать золотое шитьё мажорного плаща серого бархата.
Он сменил кожаный фартук, запачканный реактивами, на скромный, но дорогой камзол серого бархата, расшитый серебряной канителью.
Он прошипел ещё что-то, опустил оружие, затем, сложив свою длиннющую шею, и застыл, как и другие подобные каменным изваяниям фигуры, прикрываясь серым бархатом своих крыльев.
Он красивый – слишком красивый для юноши – эти белокурые волосы, эти ресницы и серый бархат глаз больше подошли бы девушке.
По вечерам я поднималась в «свою» комнату, подолгу смотрела на закат сквозь окно в сером бархате инея и не находила ответа.
Уголок рта чинной женщины в сером бархате лукаво приподнялся.
Вольтеровское кресло обито серым бархатом, девочки привалились головами к его крылышкам.
Пыль толстым слоем покрывала сложенные у стен доски, мягко стелилась под ногами, переливалась серым бархатом в складках профматериала.
Среди обычных деревьев то тут, то там мелькал серый бархат рощ-хищников.
Возле антикварных столиков и кресел, обитых серым бархатом, вазоны с декоративными деревьями.
Посреди зала стоял огромный диван, метров пять длинной обитый серым бархатом, и кресла по бокам с высокой спинкой обтянутые тем же материалом.
С большим диваном и несколькими креслами, обтянутыми серым бархатом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серый бархат»

  • Все это чисто, даже картинно: и бамбук, и самые кирпичи, костюм носильщика, коса его и легко надетая шапочка из серого тонкого войлока, отороченная лентой или бархатом.
  • Все старые кряковные утки и даже матки, линяющие позднее, успели перелинять, только селезни перебрались не совсем и совершенно выцветут не ближе сентября, что, впрочем, не мешает им бойко и далеко летать; все утиные выводки поднялись; молодые несколько меньше старых, светлее пером и все — серые, все — утки; только при ближайшем рассмотрении вы отличите селезней: под серыми перьями на шее и голове уже идут глянцевитые зеленые, мягкие, как бархат, а на зобу — темно-багряные перышки; не выбились наружу, но уже торчат еще не согнутые, а прямые, острые, как шилья, темные косицы в хвосте.
  • Несмотря на свое безобразие, Янгуржеев заметно франтил и молодился, и в настоящее время, например, он, чистейшим образом выбритый, в сюртуке цвета индийской бронзы, в жилете из рытого бархата и в серых брюках, сидел, как бы несколько рисуясь, в кресле и имел при этом на губах постоянную усмешку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «бархат»

  • БА́РХАТ, -а (-у), м. Ткань (обычно шелковая) с мягким, низко стриженным густым ворсом на лицевой стороне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРХАТ

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «бархат»

БА́РХАТ, -а (-у), м. Ткань (обычно шелковая) с мягким, низко стриженным густым ворсом на лицевой стороне.

Все значения слова «бархат»

Синонимы к словосочетанию «серый бархат»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «бархат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я