Предложения со словосочетанием «белой масляной краской»

Стулья в палате отсутствовали, зато у каждой кровати в изголовье узнавались видавшие виды крашенные белой масляной краской маленькие тумбочки.
Снаружи над дверьми, покрашенными белой масляной краской, установили кронштейны и гипсовые лепные суппорты с порезками.
Слева взгляд натыкается на глухую, выкрашенную белой масляной краской дверь.
Я сижу за столом под номером 01611613031, небрежно выведенным белой масляной краской.
Никаких следов, относительно чистое дерево, покрытое белой масляной краской.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: академистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё отделение сверху донизу окрашено белой масляной краской.
Нанесите базовый слой белой масляной краски.
Они пробежали по полутёмному особняку, поднялись по какой-то узенькой лестнице с крашеными белой масляной краской деревянными перилами, оказались в маленьком коридорчике с низкими белёными сводчатыми потолками.
Одна группа девушек-маляров красила белой масляной краской оклеенный пробковой крошкой подволок, другая с деревянных подвесок размалёвывала серо-зелеными пятнами стальные борта – наводила камуфляж, который был необходим плавбатарее, чтобы слиться с морем, стать менее заметной.
По краю канавки на бетоне белой масляной краской проведена полоса шириной в ладонь.
А ещё освежили потемневший мрамор статуй белой масляной краской.
Поперёк улицы белой масляной краской было крупно написано: «Техас», а через минуту-другую она уже шла по асфальтированной дорожке к его дому.
Объём белой масляной краски должен быть очень небольшим, буквально размером с половину горошины на кусок холодного фарфора, диаметром около 5 см.
На противоположной стене имелась такая же выкрашенная белой масляной краской дверь, все стем же толстым малышом, но только сидящим на горшке.
На полу ещё перекатывался огромный алюминиевый бак с надписью, сделанной белой масляной краской – «хлорка».
К вечеру я обследовал во дворе все, кроме древнего, похожего на карету, автомобиля, который стоял возле дома, в нескольких шагах от дверей, утопленный по толстые стекла, сплошь закрашенные белой масляной краской, в лопухи и бурьян.
Стены были аккуратно выкрашены белой масляной краской, на окнах висели занавески…
Хлопала от ветра створка оконной рамы наполовину замазанного белой масляной краской окна.
Забор надёжно укрывал от взглядов окна первого этажа, хотя и непонятно было – что там надо было прятать, потому что все три окна ещё в незапамятные времена были наглухо заложены кирпичем, по кирпичной кладке закрашены белой масляной краской, да ещё и укрыты ржавой арматурной решёткой.
Стены облицованы от пола в полтора метра белым кафелем, дальше до потолка окрашены белой масляной краской.
Корпуса старенького заводского санатория-профилактория строились ещё в советские времена, и следы той эпохи – деревянные оконные рамы, окрашенные белой масляной краской двери и дощатые полы – так и остались нетронуты злой рукой времени.
Стены предбанника, выкрашенные в цвет придорожной пыли, переходили вверху в заляпанный белой масляной краской потолок и внизу скатывались на заложенный бордовыми маленькими квадратиками плитки пол.
Они стояли – каждая в своём отсеке, размеченном белой масляной краской – и переливались хромированными решётками радиаторов в приглушённом свете люминесцентных ламп.
Няня-сиделка, достав из крашенного белой масляной краской длинного шкафа халаты, вынесла их ребятам и даже поддержала по привычке, чтобы удобнее было попасть в рукава.
Она долго не открывала дверь, а когда наконец открыла, то предстала перед нами в грязном рваном халате, сжимая в левой руке большую жестяную банку из-под сельди иваси, в которую была налита белая масляная краска, а между верхней губой и носом она едва удерживала кисть.
Маленькая комната была отгорожена от большой огромной четырехстворчатой дверью с выкрашенными белой масляной краской стёклами.
На больших железных воротах белой масляной краской было выведено «Салкар LTD».
Покрашено белой масляной краской, которая держит лучше клея.
Ближе всего находилась крашенная белой масляной краской филёнчатая дверь.
Кроме ложа, застеленного красивым новым пледом, тут стояли трёхстворчатый гардероб с зеркалом, настоящий динозавр советской мебельной промышленности, продавленное кресло, ещё были бордово-черный ковёр на стене и горшки с буйно цветущей геранью на узком, покрашенном белой масляной краской подоконнике.
Её нарезали на флаги и транспаранты, написали на них белой масляной краской утверждённые обкомом лозунги: «Миру мир!» и «Хинди-Руси бхай-бхай!».
Они все исписаны белой масляной краской, огромными кривыми буквами по кузову и по крыше: названия разных организаций и партий или просто лозунги.
В тёмном углу балюстрады возле крашенного белой масляной краской фанерного ящика, где администрация держала под замком пианино, мы усаживались на скамейку спиной к морю, которое мутновато тёмным цветом напоминаю заезженную граммофонную пластинку с красной лунной дорожкой.
Гранёный стакан поблёскивал: косо падал из оконного чисто вымытого стекла, из-за выкрашенной белой масляной краской толстой решётки свет фонаря.
И, без сил, опустилась перед дверью на колени и уткнулась лбом в замазанную белой масляной краской сосновую доску.
Синевато поблёскивая воронёными металлическими поясами, шаровки тяжело проносились над присыпанной сероватым песком дорожкой, с сухим шелестом касались бетонного квадрата, расчерченного белой масляной краской, и городки от удара с коротким взвоном взлетали в воздух, кувыркались в нём и глухо ударялись о стоявший за бетонными квадратами длинный, почерневший от времени деревянный щит, густо заросший у основания травой.
Потолок был выкрашен белой масляной краской.
Окно, в которое нельзя было выглянуть, нельзя было ничего увидеть – всё оно было закрашено белой масляной краской.
Бассейн, крашенный по бортику белой масляной краской, открывал взору пёстрое от разноцветной кафельной плитки дно.
Удивления, конечно, не вызывали ни болгарские джинсы, ни последний визг аюканской молодёжной моды – зелёные брезентовые куртки-штормовки, на спине, как положено, белой масляной краской наведены по трафарету разные картинки от ворота до пояса.
Что могут означать три коряво начертанные белой масляной краской на чёрном приборе «Щ. с. ш.»?
Смеси белой масляной краски и хлорки, картонных скоросшивателей, чернил и полироли.
Пол красно-коричневый, двери и рамы – покрыты белой масляной краской.
Судя по информации, полученной из скромного набора личных вещей и документов, обнаруженных в прикроватной тумбочке, затонированной белой масляной краской, здесь позиционируюсь как лётчик.
Как и большинство стен бомбоубежища, она была оштукатурена и покрашена белой масляной краской.
Маленькое, с широченным, растрескавшимся – трещины безуспешно замазывали белой масляной краской – подоконником, это окно смотрело во двор из нелепого трапециевидного аппендикса, где располагалась также круглая железная печка: в баталиях послереволюционных уплотнений его в конце концов прирезали к комнате, укоротив тупик коммунального коридора… так вот, добавочное окно в аппендиксе, хотя и смотрело на север, солнечными днями заполоняло комнату играми отражённых лучей; заодно со свето-цветовыми пертурбациями, поджигавшими золотой обойный бордюр, зеркала на трюмо и дверце шкафа, в окно плескала возбуждавшая дворовая музыка.

Ассоциации к словосочетанию «белая краска»

Все ассоциации к словосочетанию БЕЛАЯ КРАСКА

Ассоциации к словосочетанию «масляная краска»

Все ассоциации к словосочетанию МАСЛЯНАЯ КРАСКА

Ассоциации к слову «масляный»

Все ассоциации к слову МАСЛЯНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белой масляной краской»

  • Через пять минут она входила вслед за Бертой в обширную и высокую комнату, обставленную ясеневыми шкапами, между которыми помещались полки, выкрашенные белой масляной краской, покрытые картонками всяких размеров и форм, синими, белыми, красными. В гардеробной стоял чистый, свежий воздух и пахло слегка мускусом. У окон, справа от входа, на особых подставках развешаны были пеньюары и юбки и имелось приспособление для глажения мелких вещей. Все дышало большим порядком.
  • Это было его последнее слово. Агония продолжалась до двух с половиною часов пополудни. Тотчас после смерти с него был снят прекрасный портрет масляными красками, который и был передан г-же К… 29-го его похоронили на протестантском кладбище; в могилу его, прежде чем засыпать ее землею, мы набросали красных и белых цветов, перемешанных с зеленью, — то были национальные цвета Италии».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «масляная краска»

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «масляный»

Значение слова «краска»

  • КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

    КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСКА

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «масляная краска»

Масляная краска — краска, разведенная на масле. См. также масляный.

Все значения словосочетания «масляная краска»

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «масляный»

МА́СЛЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к масло. Масляное пятно.

Все значения слова «масляный»

Значение слова «краска»

КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску.

Все значения слова «краска»

Синонимы к словосочетанию «белой масляной краской»

Ассоциации к словосочетанию «белая краска»

Ассоциации к словосочетанию «масляная краска»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «масляный»

Ассоциации к слову «краска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я