Карта словосочетания «половая краска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «половая краска»

Неприятная дверка – облезлое дерево, выкрашенное оранжевой половой краской.
Я натянула на кулак рукав плаща, обезопасив себя от соприкосновения с обшарпанной поверхностью, покрашенной половой краской лет двадцать назад, и осторожно толкнула дверь.
Не то, чтобы она отличалась от других дверей – такая же деревянная, выкрашенная коричневой половой краской.
Их красили красной половой краской цвета кармина и сангины, я всегда удивлялся, почему именно в эти цвета.
Бетон не нужно грунтовать, если вы будете красить его половой краской специального назначения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колориметрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оторвала зубами кусок синего пакета: в пластиковую миску, роняя брызги на облупленную половую краску, полилось молоко.
Даже ещё слегка пахло половой краской.
Сама кровать располагалась напротив входа в баню, а при ней имелась невысокая тумбочка, миллион раз перекрашенная половой краской.
Выходим из машины и направляемся к дому, обшарпанный подъезд, но довольно чисто, поднимаемся на нужный этаж и останавливаемся возле старой покрашенной половой краской двери.
Вместо такого используется конвейерный транспортёр (почему и назван агрегатом) с обрезиненной лентой несколько потрёпанной и зачем-то выкрашенной половой краской жёлто-коричневого цвета.
Деревянная дверь, выкрашенная тёмно-коричневой половой краской, старый замок…
Крашеная бурой половой краской дверь повелась от влажности и открывается с трудом, а внутри пусто и пыльно.
– Мужчина заметно успокоился и присел на покрашенный в несколько слоём половой краски деревянный табурет.
В школе делали ремонт – и пропала большая бочка половой краски.
Мне сразу вспоминается дощатый пол нашей квартирки, покрашенный бурой, мерзкого вида половой краской.
Впрочем, теперь кабинет был заставлен старой колченогой мебелью, громоздкими, выкрашенными коричневой половой краской сейфами и тремя железными, с налётом ржавчины кроватями, застланными колючими солдатскими одеялами.
На каждую кровать полагалась деревянная, крашеная коричневой половой краской тумбочка для личных вещей – мыла, зубного порошка или пасты, письменных принадлежностей.
В углу солдатская тумбочка и покрашенная половой краской табуретка.
Представьте себе оконную раму, лежавшую под углом пятнадцать градусов, на четырёх ножках, наподобие стола, выкрашенную половой краской грязно-желтого цвета.
Почти минуту он смотрел на выцветшую светло-коричневую половую краску, по которой расплывалось мокрое пятно плохо переваренной еды, а затем положил голову на сложенные лодочкой ладони и закрыл глаза.
Раздобыв хорошую половую краску, он добавил туда, как любил потом хвастаться, яичный желток, для крепости и блеска.
Через полчаса растревоженные кавказские гости приволокли в отделение милиции три банки половой краски – у вас, уважаемые, полы совсем облупились, примите, не побрезгуйте, – начальник хозчасти, разумеется, не побрезговал, и тему посчитали свёрнутой.
Кое-где ещё оставались следы половой краски.
Цвет стола (и стула) – коричневый (автор настоятельно рекомендует обыкновенную половую краску).
Прошло уже десятки лет с большим плюсом, а я всё ещё отчётливо помню щербинки на деревянном полу балкона, помню облупившуюся половую краску, какие-то мусоринки, помню подсолнечное семя, спрятавшееся в щели между досками…
Тогда взяла кисть и половой краской расписала стены, клеем и краской намазала окна, а остаток вылила перед дверью в их комнату.
Ночевали в пахнущей свежей половой краской квартире. Родители и бабка на кроватях, а мы с сестрой на половиках, но все – на пуховых подушках.
По возвращении нарисовала половой краской шашечки на машине.
Пол в доме был дощатый, покрашенный обычной половой краской, которая местами была стёрта до самого дерева.
Я скептически посмотрел на фанерную вывеску, где тёмной половой краской было выведено слово «столовая».
На покрашенной половой краской с поэтическим названием «сурик» двери, светлело место, на котором, по-видимому, когда-то была привинчена латунная табличка с именем жильца.
Неприятно повиснув над головой, светила лампочка, выкрашенная красной половой краской.
Вот и двустворчатая дверь с номером тридцать, крашенная-перекрашенная многолетними слоями коричневой половой краски.
Рельефные кресты на фасаде были зачем-то выкрашены тёмно-коричневой половой краской, как и фундамент, и кирпичные столбы ограды вокруг, и жирно оттенены по краям блестевшей, как смола, чёрной эмалью.
Дверь, крашенная бурой половой краской, отворилась со скрипом на тугой пружине.
Аккуратно заправленная кровать, стол, заваленный кучей книг и тетрадей, на подоконнике какой-то цветок в горшке, старые занавески, стул, старый шкафчик, так же покрашенный половой краской.
Наконец, кучка «Буду носить» перекочевала на полки старого рассохшегося шифоньера, а кучка «Продать» осталась лежать на венских стульях, варварски выкрашенном половой краской.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половая краска»

  • Когда половой все еще разбирал по складам записку, сам Павел Иванович Чичиков отправился посмотреть город, которым был, как казалось, удовлетворен, ибо нашел, что город никак не уступал другим губернским городам: сильно била в глаза желтая краска на каменных домах и скромно темнела серая на деревянных.
  • Какие бывают эти общие залы — всякий проезжающий знает очень хорошо: те же стены, выкрашенные масляной краской, потемневшие вверху от трубочного дыма и залосненные снизу спинами разных проезжающих, а еще более туземными купеческими, ибо купцы по торговым дням приходили сюда сам-шест и сам-сём испивать свою известную пару чаю; тот же закопченный потолок; та же копченая люстра со множеством висящих стеклышек, которые прыгали и звенели всякий раз, когда половой бегал по истертым клеенкам, помахивая бойко подносом, на котором сидела такая же бездна чайных чашек, как птиц на морском берегу; те же картины во всю стену, писанные масляными красками, — словом, все то же, что и везде; только и разницы, что на одной картине изображена была нимфа с такими огромными грудями, каких читатель, верно, никогда не видывал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «половой»

  • ПОЛОВО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к пол1. Половая балка.

    ПОЛОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к пол2. Половые органы. Половые признаки. Половые клетки. Половое размножение. Половое бессилие (импотенция).

    ПОЛОВО́Й3, -о́го, м. Устар. Слуга в трактире, на постоялом дворе или в небольшой гостинице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВОЙ

Значение слова «краска»

  • КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

    КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСКА

Афоризмы русских писателей со словом «краска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половой»

ПОЛОВО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к пол1. Половая балка.

ПОЛОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к пол2. Половые органы. Половые признаки. Половые клетки. Половое размножение. Половое бессилие (импотенция).

ПОЛОВО́Й3, -о́го, м. Устар. Слуга в трактире, на постоялом дворе или в небольшой гостинице.

Все значения слова «половой»

Значение слова «краска»

КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску.

Все значения слова «краска»

Синонимы к словосочетанию «половая краска»

Ассоциации к слову «половой»

Ассоциации к слову «краска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я