Предложения со словосочетанием «белизна облаков»

Под нами во всех направлениях до горизонта лежала мягкая белизна облаков.
Перед глазами мелькнул запруженный людьми аэровокзал, затем за огромным подернутым морозной дымкой иллюминатором проплыли непередаваемой белизны облака
Легко воспаряет над землёй розовая пена цветущего миндаля, соперничает с белизной облаков цветущая яблоня, подолгу стоят над пространством красные свечки каштанов, беззаботно раскидывают свои широченные ветви крепкие платаны, а черешни уже показывают свои скороспелые плоды.
Первыми теряют свою сияющую белизну облака и постепенно начинают алеть всё больше и больше, словно их, столь надменно безучастных, очень взволновал всё ускоряющийся закат светила.
Со своего места я видела над верхушками деревьев луну на ущербе, которую то и дело закрывали бегущие по небу и светившиеся прозрачной белизной облака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посягатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из молочной белизны облаков постепенно проступил абрис гигантских гор, уходящих в бесконечность во всех направлениях.
Потом друзья, весело смеясь, вихрем бросались вниз, собирая в воздушном потоке белизну облаков.
Писать больше ничего не хотелось, я расслабилась и решила насладиться полётом: вид из иллюминатора на синеву неба и белизну облаков как-то умиротворяюще действовал.
Сначала, то и дело, въезжала в туманную белизну облаков, потом облака пропали.
Взбитая белизна облаков, отражённая в бездонной прозрачности глаз.
Похожа ли морская пена на рваную белизну облаков?
На синем, ослепительно синем небе – полыхающее огнём июльское солнце да редкие, раскиданные ветром, неправдоподобной белизны облака.
Сверкающие белизной облака клубились под ногами там, где заканчивалась линия земли.
На юго-западной стороне неба клубились ослепительной белизны облака.
К лицу и рукам липли комары, кругом всё слепило тёплым серебром: парной воздух, зыбкий солнечный свет, курчавая белизна облаков, мягко сиявших в небе и в прогалинах воды среди островов из куги и кувшинок; везде было так мелко, что видно было дно с подводными травами, но оно как-то не мешало той бездонной глубине, в которую уходило отражённое небо с облаками.
Фактик скользкий, мимолётный, малозначительный, однако жизненный опыт и уроки, даденные ему прежним императором, заставили собраться, обратить взоры не к небу, откровенно голубому и необъятному, не к живописно встававшему на северо-востоке девственной белизны облаку, не к изумрудным, покрытым лесом далям, не к милому сердцу семейству, проживавшему в столице, а внимательнее поглядывать по сторонам, примечать новенькое, которым обогатилась эта вечно юная, земная красота.
Взгромоздившееся до самого зенита, громадное, божественной белизны облако с божественной же медлительностью накрывало город.
Белизна облаков навевала мысли об их божественном происхождении, а кроваво-красные закаты могли заставить замолчать и замереть в почтении любого отъявленного богохульника.
Временами небосвод становился непроглядно чёрным, и тогда от белизны облаков начинало резать глаза, но через несколько секунд лазурь возвращалась и мир становился привычным.
Удивительно синяя высь, необычайная белизна облаков.
Если поднять голову и смотреть на такое небо, поражаешься его удивительно яркой голубизне, так удачно разбавленной белизной облаков, и кажется, что ничто не имеет значения по сравнению с ним.
С лёгкой грацией лебедей плыли по нему удивительной белизны облака.
Весной сад накрывало кипящее белизной облако, на его крыльях сад вплывал в лето.
Я зажмурилась от сияющих невыносимой белизной облаков.
Из сверкающего белизной облака аннигилированных частиц родился новый предмет, незнакомый этой точке пространства: огромная стальная игла, чуть сплюснутая с боков.
Там смотреть было не на что: всё такая же яркая белизна облаков, от которой выступали непрошеные слёзы.
По синему небу мирно плыли молочной белизны облака.
Свет влился в комнату, и она превратилась в сияющее белизной облако.
Неправдоподобной белизны облака и рады бы убежать за горизонт от палящих лучей, да нет попутного ветра.
На миг ей показалось, что она увидела горный пик, за который зацепилось сияющее белизной облако.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белизна облаков»

  • Так промаялись мы еще целые сутки, и только к вечеру третьего дня ветер начал понемногу стихать. Тяжелые тучи еще продолжали свое настойчивое движение, но порой сквозь них пробивались багровые лучи заката. В темных облаках, в ослепительной белизне свежевыпавшего снега и в багрово-золотистом сиянии вечерней зари чувствовалось приближение хорошей погоды.
  • Быстро носясь кругами в высоте, стая гонных, или чистых, голубей то блестит на солнце яркой белизной, то мелькает темными пятнами, когда залетит за облако, застеняющее стаю от солнечных лучей.
  • Мещанин Михаил Петров Зотов, старик лет семидесяти, дряхлый и одинокий, проснулся от холода и старческой ломоты во всем теле. В комнате было темно, но лампадка перед образом уже не горела. Зотов приподнял занавеску и поглядел в окно. Облака, облегавшие небо, начинали уже подергиваться белизной, и воздух становился прозрачным, — стало быть, был пятый час, не больше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белизна»

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белизна»

БЕЛИЗНА́, -ы́, ж. Белый цвет чего-л.

Все значения слова «белизна»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к слову «белизна»

Синонимы к слову «облако»

Ассоциации к слову «белизна»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я