Карта словосочетания «белая мука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белая мука»

Это мука из зерна пшеницы, она более грубая, чем обычная белая мука, в ней больше вкуса и больше полезных веществ.
Белая мука получается из пшеничного зерна, очищенного от внешнего отрубя.
– Посыпь мне на больную лапу белой муки. Авось легче станет!
Если сахар и белая мука портят зубы, что же они делают с нашим организмом?
Наши предки пекли из белой муки хлеб, сдобу, пироги, куличи и блины только по большим церковным праздникам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шельфовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для хлебопечки лучше всего использовать смесь хлебной белой муки с непросеянной мукой – хлеб получится вкуснее всего.
Противопоказано переработанное на заводе мясо, например, в виде жирных сосисок при дефиците зелени в пище, а при избытке белой муки и сахара вред возрастает многократно.
Если смешать белую муку с водой и немного помесить её, получится пружинистое тесто, а не клейкое месиво.
Новая белая мука могла подолгу храниться на складах, не привлекая паразитов.
Если хотим действительно повеселиться у воды, нужно ехать куда-нибудь за границу, где песок белее муки, а вода такая прозрачная, что можно разглядеть дно.
Он выспался, и выполз из мешка, весь обсыпанный белой мукой.
Это – рафинированные белая мука, сахар, растительные масла, фастфудная еда, очищенные крупы, сладости, жареные жиры, колбасы, жирное мясо, солёности, копчёности, консервы, хлебобулочные изделия на дрожжах, пирожные, мороженое, маргарин, майонез, сладкие газированные напитки, специи, шоколадные батончики, чипсы, соль.
Для теста: 1 яйцо, 25 г растопленного сливочного масла, 1 ст. ложка отваренного шпината, нарезанного (замороженный подходит), соль и чёрный молотый перец, 300 мл молока, 75 г белой муки, 25 г непросеянной муки, оливковое масло для жарения.
Такие пирожки называются «души», а делают их из самой лучшей белой муки традиционным способом.
Начиная с того, что белый рис, хлебобулочные и макаронные изделия из белой муки признали продуктами не соответствующим принципам здорового питания и поместили на самую вершину.
Переизбыток белой муки, сахара и кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы может «склеить» митохондрии, снизив их эффективность.
Но вместо белой муки используем цельнозерновую, сахар минимизируем (некоторые рецепты с мёдом), молочку, яйца, масло стараемся использовать домашние или приобретённые фермерские.
На вырученные деньги семья жила хорошо, даже покупала белую муку.
Разве вы не знаете, что клей переплётчика книг сделан из белой муки мелкого помола, риса или картофеля?
Всё дело в негативном влиянии на работу кишечника белой муки и сахара, который способствует развитию бактерий в организме.
Печально, но большинство видов белой муки, что продаётся в магазинах, также отбеливается или обрабатывается химическими веществами, ускоряющими процесс созревания.
Цельнозерновая белая мука изготавливается из цельного зерна краснозерной пшеницы.
Форма слуг испачкана белой мукой, они очень быстро работают руками.
– Не плачь, невестушка! Я тебе лепёшку принесла, из белой муки испечённую, супу, из мелкого пшена сваренного. Утоли ты свой голод да жажду!
На другой день невестка опять пошла в горы за листьями, а девушка ей туда лепёшку из белой муки отнесла.
Он делается из пшеничной белой муки высшего сорта.
В первые же шесть дней я пошла на радикальные перемены – отказалась от продуктов с добавлением сахара и от выпечки на основе белой муки мелкого помола (в противоположность муке грубого помола).
Для удовлетворения потребительского спроса производители муки изобрели процесс отбеливания как технику для создания как можно более белой муки.
Как офицер он сразу получил подъёмные – две большие буханки хлеба из настоящей белой муки и четыре банки тушёнки.
Мололи много белой муки, её столько было на мельнице, что даже под ногами валялась.
В центре разделочный стол, присыпанный белой мукой.
Когда первые капли дождя упали на пол дома через щели в крыше, кучка белой муки уже была довольно большой, примерно по колено взрослого человека, и тогда вся эта масса резко забурлила.
По локоть в пушистой белой муке, наклонив голову над тестом, она время от времени поправляла ребром ладони тёмный локон, упавший на лоб из-под белой шапочки, и продолжала делать плавные и одновременно энергичные движения руками.
Вагон белой муки под это подходит.
Из дрожжей, 50 г тёплого сладкого молока и белой муки приготовить опару.
В деревнях стояли пятилетней давности необъятные склады пшеницы, а в городе свободно продавалась белая мука, крупчатка и сеянка, и пшеничный хлеб.
Люди стараются помочь приземистому мельнику, одежда которого покрыта белой мукой.
Непосредственно у обычной белой муки нет сильного аромата, но если она подвергается ферментации в течение нескольких дней, то дрожжи вырабатывают разные виды кислот и сложной органики, которые создают сильный аромат.
Всё присыпано белой мукой, как порошей.
В последние годы менеджеры пиццерии экспериментируют со смесями, дополняя белую муку другими видами муки и продуктами.
Дедушка выхлёбывал жижу, допустим, из наваристой куриной лапши с галушками, а кусочки теста из белой муки заворачивал в тряпицу.
Они могут быть тёмные, т. е. глянцевитого коричнево-кожаного цвета, белые, т. е. светлые или сероватые (в зависимости от муки), почти нетронутые огнём и лишь слегка подрумяненные с исподу, румяные или хорошо зарумянившиеся, золотисто-коричневатого оттенка, но без блеска, матовые, с небольшими светлыми прогалинами и, наконец, обсыпные – с толстым слоем белой муки на горбушке и на боках, сквозь которую проступает нежный золотистый румянец поджаренной корочки.
Двадцать четвёртого декабря предыдущего года снег летел вдоль сухого асфальта, белой мукой набивался между холодных щёчек камней, блестящих на спусках набережной.
Тонкая белая мука бобов вместе с яичной может быть примешиваема к пшеничной для приготовления хлеба, который выходит не очень рыхлый, но питательный и вкусный.
Снежинки белой мукой осели на её длинных ресницах.
Чёрные волосы были припорошены белой мукой, высохший след от теста белел на щеке и лбу, глаза радостно горели в предвкушении.
Впоследствии сложилось предание о том, что архитекторы разметили на земле план города белой мукой, взятой из довольствия воинов, и в том, что случилось потом, увидели предзнаменование будущего величия города; правда, до нас дошли две противоречащие друг другу версии этой истории.
На свет пламени, под звуки грома, из различных углов и закутков избушки к центру комнаты потянулись тонкие струйки белой муки.
Все участники сражения уже были осыпаны холодной белой мукой с ног до головы.

Ассоциации к словосочетанию «белая мука»

Все ассоциации к словосочетанию БЕЛАЯ МУКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белая мука»

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «мука»

  • МУ́КА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Предсмертные муки. Муки ревности. Муки голода. Муки творчества.

    МУКА́, -и́, ж. 1. Порошкообразный продукт питания, получаемый путем размола зерна хлебных злаков. Пшеничная мука. Ржаная мука. Кукурузная мука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУКА

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «мука»

МУ́КА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Предсмертные муки. Муки ревности. Муки голода. Муки творчества.

МУКА́, -и́, ж. 1. Порошкообразный продукт питания, получаемый путем размола зерна хлебных злаков. Пшеничная мука. Ржаная мука. Кукурузная мука.

Все значения слова «мука»

Синонимы к словосочетанию «белая мука»

Ассоциации к словосочетанию «белая мука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я