Карта словосочетания «белая жижа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белая жижа»

Солнце стояло над вершиной скалы, освещая расщелины, заполненные белой жижей.
Воды там почти не набралось, и белой жижи заметно не было.
Склонившись над тарелкой с каким-то неаппетитным месивом (неужели взял геркулесовую кашу?), отличник листал свою книжку и ни на что больше не обращал внимания – даже на отвратительную белую жижу, стекающую с ложки прямо ему на брюки.
Вязкая белая жижа словно засасывает клочки ночи, готовя место спешащему солнцу.
Что-то большое врезалось в боковое зеркало, грохнулось на капот, в лобовое стекло брызнула белая жижа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: везун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Червяк снова истёк белой жижей, отпрянул и спрятался под воду.
В воздухе расцвёл омерзительный белёсый цветок – воняющая, густая белая жижа расплескалась во все стороны.
А значит, человек не умирал, а продолжал жить дальше, с этого момента питаясь мерзкой белой жижей, вкуса которой даже не знал.
Клеменс окинул искусственного взглядом: взлохмаченная копна каштановых волос, голубые глаза сосредоточенно смотрят в пол, с разбитых губ на подбородок и ворот серой водолазки стекают капли крови (очередное новшество – раньше из порезов и ран искусственных сочилась белая жижа).
Бочка угрожающе раскачивается, бьётся о стену между окон, и с каждым рывком с неё капает белая жижа.
Затем из филейчиков вырезать белую жижу, и срезать с них верхнюю тонкую плёнку (жилка и плёнка ужасно уродуют котлету во время жаренья; с плёнкой можно ещё поступить так: истыкать её острым концом ножа, жилку же вынуть обязательно).
С чувством выполненного долга, я сидела за столом, на котором стоял стакан с мутной белой жижей, смотрела в окошко и опускала ложечку в стакан, стараясь поймать побольше мороженного, а потом выпила его весь!
В меню только овсянка, греча, высушенная куриная грудь, безвкусная белая жижа, именуемая «Творогом 0% жирности», а ещё обязательно зелёный чай – куда ж без него-то, родимого!
Они уверены, что горячая белая жижа, которую мама размазала по тарелке – вполне себе еда.
Прошёлся по длинной раздаче, где были полупустые мармиты с макаронами и гречкой, две-три маленькие котлетки, полная кастрюля белой жижи, называемой ухой, и в конце раздачи лежал в застеклённом холодильнике на тарелке маленький кусочек торта.
Слева, если честно, я не понимала, что вижу: беспорядочное месиво из крови, разодранной плоти и какой-то белой жижи… или это кость?
А из этих гляделок и впрямь сочится какая-то белая жижа, точно скисшее молоко.
Как-то, ещё в первые декабрьские морозы, он явился и с таинственным видом промазал щели в рассохшихся досках белой жижей из банки.
– Во-первых, – писательница отправила в рот ложку белой жижи, – при жизни я была не слишком известна и уж точно совсем не богата.
Она озирается по сторонам, хрипит, задыхается, силиться тщетно на меня зарычать, отрыгивает недавние кушанья вперемешку с кровью и пенящейся белой жижей.
– Так это ты же самоубийца, давайте её и отдадим в жертву белой жиже.
Из него не полилась липкая белая жижа.
Тарелки белой жижи, содержащей максимальное число белков и протеинов, вкупе с обычной водой не слишком вкусовым разнообразием.
Дальше я промыл рану чем-то вроде хлоргексидина и перекиси, и сделал раствор для инъекции белой жижи, которой боится всё патогенная микрофлора, после ввёл её внутримышечно.
Я рассказал, что ввёл белую жижу, и в ответ мне поведали, что как раз поэтому не начались какие-либо воспалительные процессы микробного характера, но сами осколки постоянно рвали волокна мышцы, отчего та и опухла.
Затем я поливал его тело белой жижей.
Маленькая девочка уже успела размазать бо́льшую часть его содержимого по волосам, и мать пыталась оттереть с них белую жижу салфетками.
Ему казалось, что он чувствует белую жижу, текущую тёплым потоком по его вискам.
Отбегаю от двери, поскользнувшись на белой жиже йогурта, падаю на спину, больно ударившись головой.
Уплетая непонятную белую жижу, пахнущую рыбой, я расспрашивал, чего интересного есть в городе, и где можно остановиться, чтобы поискать работу.
Мы вместе смеялись над тем, как белая жижа расползается по ладони, капает на коленку, а с неё – на пол.
Не раз я вытирала странную белую жижу, пенящуюся в уголках его бесчувственного рта.
Пёс встаёт и нехотя начинает лакать белую жижу.
К горлу подступил ком, и она выплюнула на стол вместе с кашлем ели заметные капельки белой жижи.
Мальчик потёр щёки и вернулся туда, где сидел раньше; маленького люка, через который он сюда залез, видно не было, везде ровным слоем лежала белая жижа.
Мобильные перегородки начали с лязгом смыкаться. Полоска света на измазанном белой жижей полу становилась всё у́же.
Густая белая жижа летела во все стороны, заливая одежду, лицо и землю под ногами.
Из раны потекла кровь, белая жижа пропала, точно всё сражение и ужасы ему попросту привиделись.
Передвинув рукой сумку со спортивными вещами, я случайно выронил из верхнего кармана протеиновый шейкер, который открылся и растёкся белой жижей по бархатному салону.
Оно растеклось по заднему стеклу белой жижей.
– Кухня? – встрепенулся я, уставившись на бутылочку с соской, полную белой жижи, словно по мановению волшебной палочки, возникшую в руке девки.
Щёки потрескались, из сочленений великолепных багровых доспехов сочилась мерзкая белая жижа.
Войдя внутрь, мы оказались в кромешной тьме, только из трёх отверстий в потолке шатра падали три луча, которые сходились посередине и освещали миску с какой-то белой жижей.
Я и пискнуть не успела, как она залила мои вещи густой белой жижей.
Сам живой ком и земля вокруг него были перемазаны вязкой белой жижей.
Из глаза брызнула белая жижа.
Она собралась было сесть в машину, как вдруг на лоб ей шлёпнулась огромная капля белой жижи и заляпала очки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белая жижа»

  • Это был человек лет семидесяти, высокого роста, в военном мундире с большими эполетами, из-под воротника которого виден был большой белый крест, и с спокойным открытым выражением лица. Свобода и простота его движений поразили меня. Несмотря на то, что только на затылке его оставался полукруг жидких волос и что положение верхней губы ясно доказывало недостаток зубов, лицо его было еще замечательной красоты.
  • Оно было бы даже и добродушное, если бы не мешало выражение глаз, с каким-то жидким водянистым блеском, прикрытых почти белыми, моргающими, точно подмигивая кому, ресницами.
  • День, с утра яркий, тоже заскучал, небо заволокли ровным слоем сероватые, жидкие облака, солнце, прикрытое ими, стало, по-зимнему, тускло-белым, и рассеянный свет его утомлял глаза. Пестрота построек поблекла, неподвижно и обесцвеченно висели бесчисленные флаги, приличные люди шагали вяло. А голубоватая, скромная фигура царя, потемнев, стала еще менее заметной на фоне крупных, солидных людей, одетых в черное и в мундиры, шитые золотом, украшенные бляшками орденов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «жидкий»

  • ЖИ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; жи́же. 1. Обладающий текучестью, находящийся в состоянии жидкости. Жидкий кислород. Жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИДКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «жидкий»

ЖИ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; жи́же. 1. Обладающий текучестью, находящийся в состоянии жидкости. Жидкий кислород. Жидкое топливо.

Все значения слова «жидкий»

Синонимы к словосочетанию «белая жижа»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «жидкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я