Предложения со словосочетанием «без участия кислорода»

Лишь небольшое количество энергии может образоваться без участия кислорода (анаэробный метаболизм).
Развитие опухолевых процессов происходит без участия кислорода, именно там, где происходит сдавливание органов и застой крови, в свою очередь застой происходит в большинстве случаев от гиподинамии.
Изменение обмена веществ в опухолевых клетках вызвано доминированием анаэробных «стрелочников», которые регулируют обменные процессы, протекающие без участия кислорода.
Они тоже недополучают кислород, но не гибнут, а переходят на анаэробный (происходящий без участия кислорода) тип энергетики – гликолиз.
Этот распад без участия кислорода (анаэробные условия) приводит к образованию органических продуктов, богатых энергией, таких, как органические кислоты или этанол (брожение), а при использовании кислорода (аэробные условия) – конечных продуктов: углекислого газа и воды (дыхание), бедных энергией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засиживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При систематическом дефиците кислорода клетка переходит на иной тип дыхания анаэробный гликолиз -(анаэроб от греческого слова an – частица отрицания + аег – воздух, живущий при отсутствии свободного молекулярного кислорода и гликолиз от греческого слова glykys – сладкий + lysis – разложение, растворение – распад углеводородов в животном организме без участия кислорода, с образованием молочной кислоты) и освобождающая при этом энергия используется организмом в процессе жизнедеятельности.

Значение слова «участие»

Значение слова «кислород»

  • КИСЛОРО́Д, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания и горения и образующий в соединении с водородом воду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИСЛОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «участие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участие»

УЧА́СТИЕ, -я, ср. 1. Совместная с другими деятельность.

Все значения слова «участие»

Значение слова «кислород»

КИСЛОРО́Д, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания и горения и образующий в соединении с водородом воду.

Все значения слова «кислород»

Синонимы к словосочетанию «без участия кислорода»

Ассоциации к слову «участие»

Ассоциации к слову «кислород»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я