Карта словосочетания «без понятия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «без понятия»

Да потому что я совершенно без понятия, кто вы такой и чем занимаетесь.
Тонкой гранью либо узором тоже не проймёшь, потому – люди без понятия.
Простые люди с молодой душой живут без понятия о том, как устроен земной мир, между тем как существует тонкий мир со своими законами, которые работают вне зависимости, верят в него люди или нет.
Пока мы в школе, тут может материализоваться самолёт, полный светящихся демонических куриц, а мы будем без понятия.
Без понятия культуры невозможно в полной мере представить себе общественную жизнь, способы и формы духовно-практической деятельности человека и её результаты, характер и типы отношений между людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокатолический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если ребёнок вырастает без понятия о нормальном режиме, ему трудно встраиваться в любые общественные институты.
Представлять себе, будто что-нибудь движется вне времени, значило бы поэтому представлять себе движение без понятия движения, что невозможно.
Мораль этой истории можно выразить, сказав, что, в то время как понятие сущности вряд ли можно исключить из любого дискурса о знании, надо предпринять усилия, чтобы обойтись без понятия субстанции в той мере, в какой субстанция мыслится как субстрат свойств, который уже в силу того, что он субстрат, или чистый носитель свойств, ускользает от всякой возможности быть познанным, поскольку наше знание не может быть чем-то иным, нежели знанием определённых свойств.
– Проходите, к вам сейчас кто-нибудь подойдёт. Наверное. Домоправительница у нас тоже новая, поэтому без понятия куда и чего вам. Но хозяин наверняка разрулит.
Но мы не будем этого делать, так как любая из этих дат будет условной, и нельзя сказать, что именно она явилась отправной точкой того, что произошло в мировой истории дальше и что навсегда её изменило мир в котором мы живём, даже не осознавая этого, так как не знаем причины или неверно её истолковывая и как правило не понимаем и пытаемся исправить следствие этой причины, что невозможно по существу без понятия причины и даче ей правильной оценки.
Тут-то и появилась сестра с мужниным пальто в руках и заорала, что время давно уже вышло, что люди теперь совсем без понятия, что, где, как и когда.
Если честно без понятия кто это такие, название красивое, на эльфов похоже, но попасть в магический мир – это уже совсем фантастика.
Среда, в которой движется свет, может быть статичной в отсутствие времени, поскольку мы не можем объяснить скорость, то есть движение, без понятия времени.
У девушек пользовался среди нашей работы популярностью (честно говоря без понятия почему).
– Абсолютно без понятия. И никто не знает.
А вот без понятия!
Без понятия зачем, так, только догадываюсь.
Я вообще без понятия сколько вещи стоят, я уже давно, а точнее года два, в магазины не ходил…
Мысли без содержания пусты, созерцания без понятий слепы (с. 155).
Как форма и содержание любого явления не могут существовать друг без друга, находясь в диалектическом единстве, взаимодействии и в определённом противоречии, так и состав преступления не может существовать без понятия преступления, ибо использование только состава преступления для описания преступления как социального явления приведёт к чисто формальному и, следовательно, неполному представлению о качественном своеобразии и сущности преступления.
Как стареют демоны и как долго они живут – вот уж без понятия.
Сознание же немыслимо без понятия содержания сознания, как бы неопределённо это содержание сознания – эта новая абстракция – ни было.
– Насекомое разве могло настолько сильно проголодаться, чтобы прямо без понятия хватать не свойственную ему пищу, подражая человеку?
Возможны ли предмет без понятия и понятие без предмета?
Я без понятия где он.
Откуда в голове возникли такие мысли без понятия.
Этот тезис нельзя принять, если понимать, что математика сама находится в состоянии постоянного становления, а те пределы, за которые она заходит, отдаляясь от фактичности, позволяют обходиться без понятия числа, создавать миры бесчисленных логик, которые в привычной нам казуальности вообще не могут быть осмыслены.
Без понятия откуда она, но от тех сумасшедших, что подхватили её, добра не жди.
Принимая практически все важнейшие посылки структурного анализа, он при попытке создать порождающую модель конкретного тотемистичекого обряда смог, как это ни парадоксально, вполне обойтись без понятия структуры.
Без понятий нет объектов, предметов, вещей, их свойстви действий.
Вопросов я, как обычно, никаких не задавал, поэтому до сих пор без понятия – кто там был у неё или не был на самом деле.
А вот что делать потом с оставшимися тремя – я всё ещё без понятия.
Понятие жизни не имеет смысла без понятия филического, и наоборот.
– Вот тут без понятия, но я уже говорил – резкий он в своих решениях, но всегда оказывается прав, а потому могу предположить, что у него в загашнике есть мощный искин, с которым он и советуется.
Ты что, вовсе без понятия?
Просидев там без понятия сколько время, я неожиданно разревелась.
– Что он под этим имел в виду – я лично без понятия.
– Я ваще без понятия, кто это такой.
Но искренне верила, что капитан – разумный человек и до такого не дойдёт. Просто я-то без понятия, как тут конфликты решают.
Собственно, и декадентство рубежа XIX–XX веков «не могло даже обойтись без понятия греха, и потому декадентство так легко вступало в контакт с догматической религией, казалось бы, ему противопоказанной».
Я всё сказал как есть: что без понятия парней набирают, что тренируют неправильно, примитивно; понятия не имеет никто, как мотивировать.
– Не хочу раскрывать всех своих секретов, я просто без понятия, уважаемый, но точно знаю, что хочу оказаться как можно дальше от вас.
Наши чуваки насчёт пацана натурально без понятия.
– Вы плечами, ваше высокоблагородие! Тут народ без понятия насчёт этого.
– Я вообще-то без понятия, какая именно охранная система тут установлена, да меня это не особенно и волнует.
Я тебя трясу, а ты глядишь без понятия.
Брезжила возможность мира без понятия греха.
Да, действительно клиенты без понятия, как работает таро, астро, нумеро, отливки воском, энергетические чистки и иже с ними.

Ассоциации к словосочетанию «без понятия»

Все ассоциации к словосочетанию БЕЗ ПОНЯТИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «без понятия»

  • «Ну-ка, пустить одних детей, чтоб они сами приобрели, сделали посуду, подоили молоко и т. д. Стали бы они шалить? Они бы с голоду померли. Ну-ка, пустите нас с нашими страстями, мыслями, без понятия о едином Боге и Творце! Или без понятия того, что есть добро, без объяснения зла нравственного».
  • И он всё больше и больше уверялся, что деревенские живут без понятия, как звери лесные, здесь же — настоящие люди.
  • — Это, брат, самое худое дело, — отвечает второй лакеи, — это все равно значит, что в доме большого нет. Примерно, я теперь в доме у буфета состою, а Петров состоит по части комнатного убранства… стало быть, если без понятия жить, он в мою часть, а я в его буду входить, и будем мы, выходит, комнаты два раза подметать, а посуду, значит, немытую оставим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «без понятия»

Ассоциации к словосочетанию «без понятия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я