Предложения со словосочетанием «без особой натяжки»

И можем без особой натяжки употребить слово личность.
В текстах же «Учебных планов» требование умеренности мотивировано двумя факторами: во-первых, недостаточным «разумением» школяров (и в этой заботе о незрелых умах можно, пожалуй, без особой натяжки угадать завуалированную ссылку на опасность распространения критического духа), а во-вторых, недопустимостью перекосов в содержании образования.
Без особых натяжек можно сказать, что пейзаж – зеркало народа и его исторической судьбы.
Можно было бы без особой натяжки предположить, что в начале социальной жизни первобытного человека было только «зло» (читай «агрессия»), так как жизнь всецело была посвящена борьбе за выживание.
И хотя я не оправдываю репрессивный сталинский режим, методы насильственной коллективизации и суперфорсированной индустриализации, можно без особой натяжки сказать, что стратегия строительства новой социально-экономической системы в отдельно взятой стране оказалась достаточно эффективной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ветренеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что без особых натяжек римский капитализм можно назвать преимущественно «потребительным».
Если говорить о конкретном городе (Харькове), отображённом в пьесе и галереи её героев, несколько завуалированных, хотя при наличии определённой информированности легко читающихся, то без особой натяжки драму можно назвать исторической энциклопедией современной харьковской жизни, решённой в гротескно-памфлетном плане.
Любой лингвист без особой натяжки скажет, что частотность той или иной словоформы в определённом контексте с лёгкостью заменит истинное её смысловое значение.
Можно без особых натяжек утверждать, что в ряде случаев речь шла о выживании целых коллективов рабочих.
Пару-тройку виденных им он даже был готов без особых натяжек посчитать стотысячными.
К разряду красавиц её можно было причислить без особой натяжки.
Размер у “коготка” был такой, что его можно без особой натяжки использовать вместо стилета.
Раз уж питьевая вода делается из очищенной мочи, то и остальное можно вообразить без особой натяжки.
Кроме того, мой брат является лордом, так что я могу назваться виконтом без особой натяжки.
Можно без особой натяжки сказать, что сознание подобно вершине айсберга, которая виднеется над поверхностью моря; но в этом айсберге есть и огромная подводная часть, которую, хоть она находится ниже поверхности воды, тоже можно при желании рассмотреть.
Стройный, мускулистый, плечистый мужчина пяти футов девяти дюймов росту, лицо которого без особых натяжек можно назвать красивым, – серо-зелёные с жемчужным отливом глаза, несколько уже поредевшие каштановые волосы, коротко подстриженные на висках и открывающие чужому взгляду оба уха, что выглядело чуточку смешно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «без особой натяжки»

  • Без веры и без особых обстоятельств трудно было создать что-нибудь живое; все новые церкви дышали натяжкой, лицемерием, анахронизмом, как пятиглавые судки с луковками вместо пробок, на индо-византийский манер, которые строит Николай с Тоном, или как угловатые готические, оскорбляющие артистический глаз церкви, которыми англичане украшают свои города.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «натяжка»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «натяжка»

НАТЯ́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Действие по глаг. натянутьнатягивать (в 1 знач.) и состояние по глаг. натянутьсянатягиваться (в 1 знач.). Натяжка шин.

Все значения слова «натяжка»

Синонимы к словосочетанию «без особой натяжки»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «натяжка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я