Предложения со словосочетанием «второстепенный интерес»

Не должно забывать, что вся полнота жизни эллинов выразилась преимущественно в искусстве, так что их национальная история есть по преимуществу история развития искусства, тогда как у других народов искусство было побочным элементом жизни, второстепенным интересом и подчинялось другим стихиям общественной жизни.
Главным интересом её жизни конечно будет её спец. дело, а второстепенными интересами: литература, путешествия и музыка.
Оппортунизм есть принесение длительных и существенных интересов партии в жертву её минутным, преходящим, второстепенным интересам.
Это, в частности, является аргументом в пользу того, что разум и глупость не являются социальными или классовыми характеристиками и многие беды, в том числе и финансового права, происходят от того, что разумные люди обычно разобщены перегородками идеологий, личных амбиций, второстепенных интересов.

Ассоциации к слову «второстепенный»

Все ассоциации к слову ВТОРОСТЕПЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «второстепенный интерес»

  • Прибавьте к этому, что на карту были поставлены самые жгучие интересы, связывавшие главарей с десятками других, второстепенных игроков, которые должны были ограничиваться только наблюдением за ходом всей игры.
  • Тут есть неизвестность, нечаянность, есть удача и неудача, а все это вместе подстрекает охоту в человеке и составляет ее особенный интерес. Охота ходить по ягоды или за орехами (одна из охот второстепенных) с первого взгляда может показаться сходною с охотою брать грибы, но при ближайшем рассмотрении мы увидим, что последняя имеет большие преимущества. Охотники брать грибы, верно, со мною согласны, и с ними-то хочу я побеседовать, им хочу сообщить мои многолетние наблюдения.
  • Хотя она не может равняться с другими охотами, более оживленными, уже потому, что там приходится иметь дело с живыми творениями, но может соперничать со многими, так сказать, второстепенными охотами, имеющими, впрочем, свои особые интересы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «второстепенный»

  • ВТОРОСТЕПЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Не главный, не основной, менее существенный. Второстепенное дело. Второстепенная роль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВТОРОСТЕПЕННЫЙ

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «второстепенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «второстепенный»

ВТОРОСТЕПЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Не главный, не основной, менее существенный. Второстепенное дело. Второстепенная роль.

Все значения слова «второстепенный»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «второстепенный интерес»

Ассоциации к слову «второстепенный»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я