Карта словосочетания «без конца» справка правописание

Как правильно пишется словосочетание «без конца»

без конца́
без конца́

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погрохотать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к словосочетанию «без конца»

Все ассоциации к словосочетанию БЕЗ КОНЦА

Предложения со словосочетанием «без конца»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «без конца»

  • — Валом валит солдат! — говорили глуповцы, и казалось им, что это люди какие-то особенные, что они самой природой созданы для того, чтоб ходить без конца, ходить по всем направлениям. Что они спускаются с одной плоской возвышенности для того, чтобы лезть на другую плоскую возвышенность, переходят через один мост для того, чтобы перейти вслед за тем через другой мост. И еще мост, и еще плоская возвышенность, и еще, и еще…
  • И опять по обеим сторонам столбового пути пошли вновь писать версты, станционные смотрители, колодцы, обозы, серые деревни с самоварами, бабами и бойким бородатым хозяином, бегущим из постоялого двора с овсом в руке, пешеход в протертых лаптях, плетущийся за восемьсот верст, городишки, выстроенные живьем, с деревянными лавчонками, мучными бочками, лаптями, калачами и прочей мелюзгой, рябые шлагбаумы, чинимые мосты, поля неоглядные и по ту сторону и по другую, помещичьи рыдваны, [Рыдван — в старину: большая дорожная карета.] солдат верхом на лошади, везущий зеленый ящик с свинцовым горохом и подписью: такой-то артиллерийской батареи, зеленые, желтые и свежеразрытые черные полосы, мелькающие по степям, затянутая вдали песня, сосновые верхушки в тумане, пропадающий далече колокольный звон, вороны как мухи и горизонт без конца
  • Всё без начала, без конца, // Посмотрим, на зубах каков-то будешь вкусен:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «без конца»

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «без конца»

Без конца (разг.) — очень много, очень долго, бесконечно. Крику, шуму, веселья было без конца. Гнчрв. См. также конец.

Все значения словосочетания «без конца»

Предложения со словосочетанием «без конца»

  • Мама без конца повторяет, что друзья приходят и уходят, а семья остаётся. Что я могу сказать? Если это так, то, наверно, мне придётся туго.

  • Живя в такой семье, где без конца говорят о болезнях, где ребёнок с утра до ночи видит больных, этот ребёнок воспринимает болезнь как норму и сам становится больным.

  • Ему не надуть впалые щёки, провалившиеся от жадности и погони за наживой, хотя он без конца твердит людям о своей доброте.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «без конца»

Ассоциации к словосочетанию «без конца»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я