Карта словосочетания «безымянный бог» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «безымянный бог»

Крыша раскрывается, с неба медленно опускается пылающее солнце – это идёт питаться жертвенным дымом безымянный бог острова.
Там живут безымянный бог – покровитель острова, и деревенский шаман, который ему прислуживает.
– Отгонять квисинов, пока я буду искать в мире духов здешнего безымянного бога.
– Веди сюда безымянного бога – путь свободен!
В реальности до таких проверок и хотя бы минимальных мер безопасности оставались ещё десятки лет – и сотни человеческих жизней, принесённых в жертву техническому прогрессу, высоким идеям, просто чьей-то лени и халатности – и безымянным богам подземного мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лингафон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда её спутник делал очередной поворот, она молила безымянных богов, чтобы тот оказался последним, но её молитвы оставались неуслышанными.
Я молил какого-то безымянного бога, чтобы он пощадил меня и оставил жить.
Перед безымянным богом встал выбор – он мог бы помогать людям, завоевать их сердца и обрести новое имя, и это тот путь, на который мы все надеялись.
Здесь правят старые боги, безымянные боги деревьев, волков и снега.
Прочитав молитву безымянным богам леса, он извлёк свой кинжал из ножен и зажал в зубах, чтобы можно было держаться за дерево обеими руками.
– Ну, гори же, – прохрипел он. Раздувая угли, он без слов молился безымянным богам хвороста, холма, поля, но они не вняли ему.
Всё на происки безымянного бога не свалишь.
Что стало причиной: злая шутка безымянных богов?
Заломило в висках: безымянный бог сумерек мстил за своё отсутствие в пантеоне египетских богов…
– Ничего он не понимает! Кому известно, чем славны безымянные боги? А чародейка спасла моего сына от смерти! – прокричала женщина.
– Они называют себя жрецами безымянных богов.
Говорят, что служат безымянным богам, а на деле выступают против магов.
Обитатели местных деревушек поклонялись каким-то безымянным богам и жили в страхе перед ночными демонами.
Вслед за провожатыми мы углублялись всё дальше в лабиринт, миновали нагромождения костей, похожие на алтари, возведённые в честь безымянных богов.
Ни дать ни взять как в тот миг, когда он набрался духу заговорить со смуглой веснушчатой девушкой, поставившей ведро на кромку колодца; тогда он чувствовал, что её отказ или резкое слово повергнет его наземь замертво столь же верно, как карающая рука безымянного бога.
Пренебречь этим внутренним вызовом значило бы признать, что в мире, созданном безымянными богами, не может быть ни страсти, ни цели.
Устоит ли туман перед костяным щитом, подвешенным в небе безымянным богом войны?
– Это лишь иллюзия – так безымянные боги принимают порой человеческий облик.
Сказал ли он хоть одно правдивое слово, во имя безымянных богов?
Он так и остался при запутанных, пугающих, сомнительных утверждениях, сходящих по воле безымянных богов за правду.
Мне больно говорить так о том, кого я так долго считал ребёнком, но его упадок – одно из тех маленьких потрясений, посредством коих безымянные боги напоминают нам о смерти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безымянный бог»

  • На мир таинственный духов, // Над этой бездной безымянной, // Покров наброшен златотканый // Высокой волею богов. // День — сей блистательный покров — // День, земнородных оживленье, // Души болящей исцеленье, // Друг человеков и богов!
  • — Наверное сказать нельзя, обокраден ли убитый, были ли с ним деньги и вещи, это знают Бог да ты, но по одежде он должен был принадлежать к людям состоятельным и не мог иметь в кармане только мелочь, и, наконец, приехав на охоту в тайгу из К., должен же он иметь какие-либо деньги, чтобы хоть вернуться обратно — их мы в избе на прииске Безымянных не нашли. Ты был в этой избе… Видели, как ты крадучись шел оттуда, и узнали тебя… — с расстановкой сказал земский заседатель.
  • Над этой бездной безымянной // Покров наброшен златотканный // Высокой волею богов. // День — сей блистательный покров. //…Настала ночь; // Пришла — и с мира рокового
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безымянный»

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «безымянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безымянный»

БЕЗЫМЯ́ННЫЙ и БЕЗЫМЁННЫЙ, -ая, -ое. Не имеющий имени, названия.

Все значения слова «безымянный»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «безымянный бог»

Ассоциации к слову «безымянный»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я