Предложения со словосочетанием «безымянная гора»

Солнце, залившее восточный склон безымянной горы, ворвалось в нижнюю пещеру, но сумело взобраться лишь на первые ступени лестницы.
Дальше у подножия безымянной горы находилась райская долина, в центре которой стояло великолепное белоснежное дерево-великан, не менее семидесяти метров в высоту, с красными прожилками по стволу.
Слёзы жгучие, мучительные, не приносящие утешения, оставляющие нетронутым безымянное горе.
Я готов был поклясться, что в этой комнате, где окна и двери всегда были намертво заперты, я ощутил глоток свежего воздуха, странствующего где-то на вершине безымянной горы, и глубоко вдохнув, мне хотелось умереть от того, что впервые за всю свою жизнь я почувствовал себя счастливым.
Потому он просто считал дни, вёл дневник и наблюдал за красной безымянной горой

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеокафе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два путника – мужчина и женщина, одетые в самодельные короткие куртки из меха северного оленя и кожаные штаны, обутые в саамские яры, поднимались к плоской вершине невысокой безымянной горы.
А напротив, сквозь белёсое марево у самого горизонта дрожала цепь безымянных гор.
Представь себе, веками нам говорили, что пики безымянных гор недосягаемы.
Это был не ливень, какой настиг его на северной стороне безымянных гор, а самый обычный тёплый грибной дождик.
Они покорили какую-то безымянную гору, по слухам самый настоящий семитысячник.
Он и вправду мог бы стать им, предвечным огнём, запертым в базальтовых глубинах безымянных гор.
Некогда безымянная гора получила своё название из-за размещённой на её вершине огромной параболической антенны.
На юге безымянных гор больше живности и кустов.
Так он понял, что перешёл на южную половину безымянных гор.
От него несло кислятиной, вся одежда насквозь пропиталась потом, а пыли в ней было больше, чем во всех безымянных горах камней.
Я помню, как в один из вечеров, до наступления темноты, наш караван остановился на маленьком уступе у бока безымянной горы.
Учебный центр – это ровная как стол площадка, ограниченная с западной стороны какой-то безымянной горой, с восточной – оросительным каналом, с южной – длинным покосившимся забором, а с северной – не ограниченная вообще ничем.
С выделенной красным кружком безымянной горой, расчётной точкой прицеливания.
Дав правильное имя доселе безымянным горам, вы получили ранг владетель.
Два обнажённых любовника на вершине безымянной горы сплелись воедино, желая как можно дольше наслаждаться телами и страстью, бушующей между ними.
– Он пожелал умереть на вершине безымянной горы.
Одноэтажный, немного покосившийся от старости деревянный дом с прогнившим крыльцом, рваными обивками кресел и диванов, стоял на пологом склоне безымянной горы, окружённый стрелами сосен и колючим ароматом ковровых трав.
В первую ночь, после целого дня езды, они разбили лагерь в мелкой каменной чаше на вершине безымянной горы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безымянная гора»

  • Километрах в 10 от реки Соен тропа оставляет берег и через небольшой перевал, состоящий из роговообманкового андезита, выходит к реке Витухэ — первому правому притоку Кусуна. Она течет в направлении с юго-запада на северо-восток и по пути принимает в себя один только безымянный ключик. Окрестные горы покрыты березняком, порослью дуба и сибирской пихтой.
  • В нижнем течении Лефу принимает в себя с правой стороны два небольших притока: Монастырку и Черниговку. Множество проток и длинных слепых рукавов идет перпендикулярно к реке, наискось и параллельно ей и образует весьма сложную водную систему. На 8 км ниже Монастырки горы подходят к Лефу и оканчиваются здесь безымянной сопкой в 290 м высоты. У подножия ее расположилась деревня Халкидон. Это было последнее в здешних местах селение. Дальше к северу до самого озера Ханка жилых мест не было.
  • Пока загонщики делали свое дело, устроен был легкий привал у безымянного горного ключика, сочившегося ледяной струей из крутого отвала горы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «безымянная гора»

  • «Безымянная гора» — сатирический рассказ известного фантаста Роберта Шекли. Написан в 1955 году. Был впервые опубликован в том же году в авторском сборнике «Гражданин в космосе». (Википедия)

    Все значения словосочетания БЕЗЫМЯННАЯ ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «безымянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «безымянная гора»

«Безымянная гора» — сатирический рассказ известного фантаста Роберта Шекли. Написан в 1955 году. Был впервые опубликован в том же году в авторском сборнике «Гражданин в космосе».

Все значения словосочетания «безымянная гора»

Синонимы к словосочетанию «безымянная гора»

Ассоциации к слову «безымянный»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я