Предложения со словосочетанием «двигательные рефлексы»

Продолговатый мозг отвечает за основные вегетативные функции – дыхание, пищеварение, кровообращение и т. д., а также за безусловные двигательные рефлексы.
Так что основной механизм формирования движений – выработка двигательных рефлексов условных, осознанности движений.
Так же как мы не вправе отождествлять грубое ощущение боли с тонкими болевыми ощущениями, точно так же нельзя отождествлять простой двигательный рефлекс с сознательным двигательным актом.
В первые недели жизни такой интерес стимулируют с помощью двигательных рефлексов, вызванных раздражением подошв, пяток, пальцев, ладошек.
Затем мы перейдём к формированию правильного двигательного рефлекса на всех трёх этапах и закреплению его с помощью переобучения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квазистационарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только человек рождается, у него сразу же появляются первые двигательные рефлексы, которые обеспечивают ему жизнеспособность.
К наиболее простым безусловным двигательным рефлексам спинного мозга относятся рефлексы на растяжение, кожные сгибательные рефлексы удаления от раздражителя, рефлексы отталкивания и др.
Уже в эмбриональный период происходит формирование функций поддержания позы, подготовка к дыхательным движениям, глотанию, осуществляется активизация венозного кровообращения и лимфотока, а сразу после рождения проявляется целый набор двигательных реакций (рудиментарные двигательные рефлексы, позотонические рефлексы, безусловнорефлекторные двигательные акты в виде пищевого сосательного, защитного мигательного движения глаз).
Спинной мозг осуществляет элементарные двигательные рефлексы – сгибательные и разгибательные, ритмические, шагательные, возникающие при раздражении кожи или проприорецепторов мышц и сухожилий, а также посылает постоянную импульсацию к мышцам, поддерживая мышечный тонус.
Механорецепторы кожи модифицируют временные и амплитудные характеристики проприоцептивных двигательных рефлексов и поэтому играют заметную роль в регуляции произвольных движений (Р.М. Городничев, 1987).
Для этого необходимо выявить источник активации вегетативной нервной системы (компрессия блуждающих или симпатических нервов и др.), а далее активизировать соматическую нервную систему, стимулируя двигательные рефлексы.
Эндогенная депрессия: для неё характерны депрессивное настроение, заторможенность мышления и «центробежной» функции в форме решимости и активности, включая и психическую часть двигательного рефлекса.
Физиологические исследования показали, что боль, исходящая из мышц, обладает тенденцией угнетать, но не облегчать рефлекторную сократительную активность этой мышцы. Walsh подробно объяснил, как эта ошибочная концепция подкреплялась неправильными представлениями о возникновении нормальных двигательных рефлексов у человека, основываясь на экспериментальных исследованиях спинного мозга у кошек, и каким образом такой ошибочной точке зрения удалось просуществовать в течение всего XX столетия.
Таким образом, эта серия шла по классической схемe опытов с условными двигательными рефлексами.
С течением времени двигательные рефлексы стали широко использоваться для изучения психических процессов и в павловской научной школе.
Таким образом, Ч. Беллу физиология и психология обязана возникновению представлений о внутренней проприорецептивной чувствительности и её роли в детерминации двигательных рефлексов наряду с внешними стимулами.
Эксперименты на животных также показывают, что мозг прогнозирует вероятность наказания в зависимости от степени совершенства инструментального двигательного рефлекса.
Природе это известно и поэтому она не включила наклон тела в перечень врождённых двигательных рефлексов.
Необходимо, напротив, начинать с осознания психологических установок, чтобы затем вывести их на подсознательный уровень и перевести в плоскость двигательных рефлексов (В.В. Шлахтер, 2002).
Гостья теряет способность к мыслительным и осознанным процессам, отключаются двигательные рефлексы.
Оказалось, что даже в результате большого числа (350—400) сочетаний двигательный рефлекс на действие света ни у одного из наших испытуемых не образовался.
Сочетание звука с болевым раздражением до выработки условного двигательного рефлекса вело к нарастанию амплитуды и процентного содержания тета-ритма в частотном спектре электрической активности дорзального гиппокампа (рис. 3).
При этом нужно учитывать, что взрослому человеку, уже владеющему развитой мускулатурой и множеством базовых двигательных рефлексов, для отработки извлечения и мгновенного применения оружия (правда похоже на иай-дзюцу?) требуется примерно втрое меньшее количество движений, нежели младенцу.
– В этом состоянии у меня значительно увеличивается скорость двигательных рефлексов.
Эту реакцию определяет большая группа врождённых и приобретённых двигательных рефлексов.
С непривычки оно показалось ему излишне сложным и противоестественным, но, в какой-то момент подхватив темп и доверившись исключительно двигательным рефлексам, он смог воспроизвести вполне осмысленно этот коварный приём, а потом многочисленными повторами закрепить его в мышечной памяти.
Кроме того, холод сводил к минимуму даже те небольшие двигательные рефлексы, которые сохранились в левой руке и запястье и от которых она целиком зависела.
Мозги действовали очень лениво: забивали, затирали логику двигательные рефлексы.
Формирующиеся внутриутробно лабиринтные (лабиринт расположен в головном мозге), двигательные рефлексы плода способствуют строгому удержанию положения, оптимального для будущих родов, так называемого, головного предлежания плода.
Определённые двигательные рефлексы, которые также формируются внутриутробно, оказывают помощь как плоду, так и матери в период родов.
Веселящий газ: применяется в медицине и при экстремальном вождении для усиления двигательных рефлексов.
От этой мысли в кровь выбросило такое количество адреналина, что всё его мыслительные и двигательные рефлексы развили небывалую доселе скорость.
– Я должен передать вам пространственно-динамические идеи и двигательные рефлексы эффективного рукопашного боя: нападение и защита, выживание и нанесение урона противнику, проекция тактической информации в общую нейросетевую систему, изменение тактики боя.
Гимнастические упражнения, в основе которых лежит использование врождённых двигательных рефлекторных реакций, проводятся в первые 3–5 месяцев жизни ребёнка, когда ещё не утратились безусловные двигательные рефлексы, – «автоматическая походка», ладонно-ротовой рефлекс, хоботковый рефлекс, сохранение равновесия, защитно-оборонительные рефлексы.
Из этих рассуждений не ясно, являются ли любые выученные движения произвольными (как быть с условными двигательными рефлексами?), что значит «выученными» – выучивание происходит при участии воли или без неё, и конечно, что такое воля сама по себе, которая может вмешиваться в осуществление движений – запускать и останавливать их, ускорять и замедлять.

Ассоциации к слову «двигательный»

Все ассоциации к слову ДВИГАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «двигательный»

  • ДВИ́ГАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к движению (в 4 знач.). Двигательный акт. Двигательная реакция. Двигательные навыки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «рефлекс»

  • РЕФЛЕ́КС, -а, м. 1. Физиол. Реакция организма, наступающая в ответ на внешнее раздражение и происходящая при участии центральной нервной системы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕФЛЕКС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двигательный»

ДВИ́ГАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к движению (в 4 знач.). Двигательный акт. Двигательная реакция. Двигательные навыки.

Все значения слова «двигательный»

Значение слова «рефлекс»

РЕФЛЕ́КС, -а, м. 1. Физиол. Реакция организма, наступающая в ответ на внешнее раздражение и происходящая при участии центральной нервной системы.

Все значения слова «рефлекс»

Синонимы к словосочетанию «двигательные рефлексы»

Ассоциации к слову «двигательный»

Ассоциации к слову «рефлекс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я