Предложения со словосочетанием «безудержный поток»

Рано или поздно она должна была переполнить сердце и разлиться безудержным потоком.
Громкие старомодные титулы, безграничная империя, любимая супруга эрцгерцога, бесчисленные песчинки человеческих жизней – всё было унесено в бездну безудержным потоком надвигающегося безумия.
Это безудержный поток обстоятельств и живой энергии.
Его детские губки горестно искривились, и сверкающие слёзы безудержным потоком полились из зажмуренных глаз, одна за другой капая на сиреневое платье веснушчатой красавицы.
Воспоминания хлынули безудержным потоком, словно кто-то открыл шлюзы в плотине. А вместе с ними нахлынул и страх.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скрэб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не только не получил прямого ответа на свой вопрос, но и вызвал безудержный поток слов, который не в состоянии остановить и в котором ему нет места.
Это должно помочь избавиться от головокружения из-за безудержного потока информации, полившегося из самых потаённых уголков памяти.
Она так долго сдерживалась, что сейчас рыдания прорвались безудержным потоком, сжимая горло болезненными спазмами.
Прийти в себя переводчика принудил клейкий тропический ливень, налетевший безудержным потоком с затканного свинцовым маревом, нависшего прямо над головой тропического неба.
Единственной компанией ей была собственная боль от недавно полученных ранений и безудержный поток мыслей в её голове.
И слёзы потекли безудержным потоком
Ледяная вода безудержным потоком неслась вперёд по водосточным трубам, она с брызгами упала емуна руки, и он тут же умыл ей своё лицо.
Стрежнем реки, самой быстриной, безудержным потоком неслись льдины, громоздились одна на другую, с плесканием рушились в холодную мутную воду, тяжко ворочались и иногда выносились в поёмные места и там, среди густого тальника, застревали и, плача по зиме, точили в согревающуюся землю холодные, чистые слёзы.
Большинство из нас, к сожалению, не имеет и малейшего понятия, как обуздать безудержный поток эмоций.
Открыла его, а оттуда безудержным потоком вырвалась вверх радуга.
Но вместе с этим сплошной безудержный поток воспоминаний ворвался в неё.
В голове роится безудержный поток скоротечных мыслей, порхающих словно беззаботные мотылки над душистым лугом.
Эмоции, больше несдерживаемые ничем и открывшиеся от простого сочувствия совершенно незнакомого человека, ринулись на свободу безудержным потоком.
Записи, поначалу упорядоченные, к концу блокнота напоминали безудержный поток сознания обезумевшего человека: почерк стал неразборчивым, на полях появились математические формулы и странные рисунки со схематичным изображением созвездий.
– Ты главное дыши, дочь, дыши, родная, садись поближе к ванной и дыши паром, – просила она, а слёзы текли и текли по щекам безудержным потоком.
Раз за разом он ударял своим молотом о наковальню земного ядра, отправляя на поверхность безудержные потоки магмы.
К горлу безудержным потоком подступали слёзы.
Только что вышедший превращался в счастливца, который бежал паковать чемоданы или, заливаясь слезами, шёл в палату, где безудержный поток бессвязных слов помогали сдержать валерьянкой.
Но даже и в нём нотки весенних ароматов преобладают над безудержными потоками политической нечистоты, информационных волн, не подающих добрых надежд, словами и спорами о чём-то бытовом, приземлённом настолько, что невидимым становится и солнце мартовское.
Вода с шумом билась в окна и стекала по стёклам безудержным потоком.
Но как ни был он осторожен, когда окунулся в тёмную часть сознания, он был снесён безудержным потоком недавних образов и воспоминаний.
Прерывая этот безудержный поток представлений в голове вдруг мелькает одна здравая мысль – «если не я, то кто же поможет моему ребёнку?».
В уголках глаз собрались горячие слёзы, готовые пролиться безудержным потоком, и показывать их кому-то она не могла.
А с ним – всё то, что пробуждает безудержный поток желаний на этой предсказуемой земле непобедимых соблазнов, что ведут к порокам и смертным грехам.
Но наиболее острыми в современной языковой ситуации являются орфоэпические ошибки в звучащей речи и безудержный поток заимствований.
Фантазия била безудержным потоком, унося меня в прекрасное будущее.
Двери вагона с грохотом открылись, и толпа людей безудержным потоком стала выливаться на платформу, снося всё и всех на своём пути.
Тугие путы вынужденной неподвижности с треском лопнули, окружающее пространство распалось на мириады цветных искр, и я на мгновение ослепла, а когда зрение частично вернулось, у меня из глаз хлынул безудержный поток болезненно солёных слёз, буквально разъедающих воспалённую кожу век.
Ранние джем-бэнды рубежа 80-90-х шли от рок-музыки, наследуя дух Allman Brothers и Grateful Dead — самой популярной группой тогда была Phish, которая следовала «Благодарным мертвецам» не только в соединении множества трудно соединимых музыкальных элементов в безудержном потоке спонтанной импровизации, но и в том, что билетов на концерты продавала больше, чем альбомов.
Вся информация вливается безудержным потоком в произвольной последовательности.
Слёзы застывают на глазах, готовые хлынуть наружу безудержным потоком и испортить весь вечерний макияж.
Слёзы безудержным потоком лились из глаз, жгучая обида заглушала даже боль.
Безудержный поток времени подхватывает и несёт, стирая жизнь мгновение за мгновением.
По щекам безудержным потоком катились слёзы, а ещё я снова начала икать.
Наконец, глубоко, в груди что-то хрустнуло, словно сломавшись, из глаз безудержным потоком хлынули спасительные слёзы.
Мне даже сложно отличить конечную точку от того, что было до неё – это безудержный поток мощных сладких волн, накатывающих одна за другой.
Отчасти чтоб остановить безудержный поток вопросов.
Его детские губы горестно искривились и большие круглые слёзы безудержным потоком полились из покрасневших зажмуренных глаз, одна за другой капая на сиреневое платье местной красавицы.
Воспоминания безудержным потоком захлестнули его, когда демон подъехал к знакомым местам.
Сам бы я не решился, но безудержный поток энергии, коим являлся мой друг, потянул меня ввысь, что наполнило мою жизнь очередным ярким событием.
Они стройнели, молодели, обретали сиддхи левитации, деньги начинали идти безудержным потоком, а потом они обретали божью благодать/Просветление/Вознесение.
Доктор усмехнулся, щёлкнул перед моим носом пальцами, и воспоминания понеслись в моей голове безудержным потоком.
Час от часу наливаются зеленью ещё вчера бурые луговины и обочины, дрожит светлый парок над чёрной, распаханной землёй, а по всему небу – то где-то под белыми мазками облаков, то совсем близко, над самым ухом, – звенят, заливаются жаворонки, а глянешь вверх – тут же зажмуришься от безудержного потока лучей и не увидишь никакого жаворонка, будто это не они поют, а сам небосвод звенит от весеннего тепла и света.
Интонация, знакомые слова и жесты руками значительно помогали в осмыслении безудержного потока информации.
Безудержный поток речи смягчает отчаяние узника, а вот дознавателя, напротив, сбивает с толку.

Значение слова «безудержный»

  • БЕЗУ́ДЕРЖНЫЙ и (устар.) БЕЗУДЕ́РЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Ничем не сдерживаемый; необузданный. Безудержный смех. Безудержная фантазия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗУДЕРЖНЫЙ

Значение слова «поток»

Афоризмы русских писателей со словом «безудержный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безудержный»

БЕЗУ́ДЕРЖНЫЙ и (устар.) БЕЗУДЕ́РЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Ничем не сдерживаемый; необузданный. Безудержный смех. Безудержная фантазия.

Все значения слова «безудержный»

Значение слова «поток»

ПОТО́К, -а, м. 1. Стремительно текущая река, ручей. Весенние потоки.

Все значения слова «поток»

Синонимы к словосочетанию «безудержный поток»

Ассоциации к слову «поток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я