Предложения со словосочетанием «безлюдный берег»

И он уплывает вдаль меж низкими безлюдными берегами, плывёт всё дальше, дальше…
Путешественники послали последний привет негостеприимному безлюдному берегу, всё-таки составлявшему часть родной земли.
Вечером гулял по безлюдному берегу моря. Это было не весело и не грустно – это было прекрасно.
Взошло солнце, осветив совершенно безлюдный берег.
Мы приостановились у безлюдного берега озера, любуясь открывшимся пейзажем: серебряной ниткой прорезал песчаную гряду ручей, чуть-чуть пожухлая зелень трав обвивала кусты ольшаников, создавая живописный рисунок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помакивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И только два казака вяло гребли и безучастно разглядывали безлюдные берега реки, заросшие непролазными лесами. Как вдруг справа послышались частые выстрелы.
Здесь он приютился у правого безлюдного берега, желая дождаться ночной темноты.
Так вот, шёл, значит, профессор по безлюдному берегу северной реки, глядь – а под ногами валяется бесценная реликвия неизвестного происхождения.
Крали здесь так стремительно и виртуозно, что, случалось, на минуту причалив к дикому безлюдному берегу по большой нужде (дольше не выдержишь из-за гнуса), можно было лишиться мотора, забытого в лодке оружия, бачка с бензином – и хорошо, что воры отличались благородством, не брали вёсла, одежду и все продукты.
На безлюдном берегу таинственного моря, лежала царственная пантера.
Это может быть безлюдный берег лесного пруда, а может и тёплого моря-океана – в зависимости от возможностей производства. Лето.
Не оставишь же её и дитя одних на этом холодном безлюдном берегу.
Богиня не отвечала. Она встревоженно осмотрела безлюдный берег и побежала к маленькому храму речного бога.
Высадившаяся первой на безлюдный берег центурия тут же собралась в «черепаху», готовая отразить любую атаку и прикрыть тех, что идут следом за ними.
Лодка очень быстро шла по течению, скалистые уступы по правую сторону сменялись на усыпанные золотым песком безлюдные берега.
Так вот, я стояла на коленях на самом краю безлюдного берега, уткнувшись пылающим лицом в холодный мокрый песок и, судорожно заломив за голову онемевшие руки, во весь голос, до хрипоты, проклинала эту безрассудную бурную стихию, беспощадную суровость неистово вскипающих волн, чьи пенистые валы мощнейшими стоками ниспадают к подножию диких холмов и скалистых ущелий.
Современные интерьеры, металл, стекло, подсветка, бесшумные лифты, интерактивные панели – в этом не было ничего особенного для того времени, но для меня, родившегося и выросшего в тайге и приехавшего с пустынных и безлюдных берегов крайнего севера, всё это произвело впечатление.
Так, пройдя несколько вёрст по абсолютно безлюдному берегу, в сгустившихся сумерках он наконец-то позволил себе сделать привал на ночь.
Мы пристали к почти безлюдному берегу, несколько хижин вдали были не в счёт.
Картинка меняется, и я вижу безлюдный берег океана, фрегат, выброшенный штормом на песок с порванными ветром парусами.
Дав солидную нагрузку пробежкой и купанием у скалистого безлюдного берега, он не мог избавиться от беспокойства даже после завтрака, от которого наступает лёгкая усталость, требующая дополнительного отдыха примерно с получас.
Зелёный безлюдный берег ещё не зарос сорняками, нет ни мусора, ни следов от кострищ.
Он шёл по безлюдному берегу широкой реки, отражавшей перламутровой гладью мягкий румянец рассвета.
Каждый, проводивший много времени на безлюдных берегах водоёмов, сможет поведать хотя бы одну историю – загадочную, тревожащую, будоражащую воображение.
Распахивались безлюдные берега, оставались позади мосты, узкие улочки, каменные набережные, громады домов, царапающих крышами небеса, звёзды, тучи.
Угораздило встретиться на безлюдном берегу нос к носу с незнакомыми типами, в глазах которых отражались разве лишь собственные внутренности.
Он вышел из машины, оглядел безлюдные берега и взял из рук подошедшего к нему водителя третьего джипа два пистолета и документы убитых гаишников.
И не просто так русские строят самый мощный в мире ледокольный флот, включающий и атомные ледоколы, и не просто так строят на всём протяжении некогда безлюдного берега станции, где можно получить помощь, топливо, услуги по проводке, а в будущем – и перевалить часть груза.
Совершенно безлюдный берег представлял собой узкую полоску между лесом и скалистыми уступами, о которые бились пенистые волны.
Лишь мерный шелест морских волн нарушал тишину безлюдного берега.
По-прежнему шли безлюдные берега.
Мимо судов продолжали тянуться угрюмые безлюдные берега.
Я ожидаю, что машина вывезет нас на живописный безлюдный берег, но вместо этого мы оказываемся на забитой доверху стоянке.
А позже, три года назад, у безлюдного берега сел на мель огромный траулер.
Они до вечера искали подходящий безлюдный берег.
Прошлым летом в погожие вечера они с мужем ездили гулять вдоль его бесконечной линии, или устраивали небольшие пикники на практически безлюдном берегу под убаюкивающий шум волн.
Турецкие коллеги быстро отследили место, откуда телефоны отправляли смски, но это ничего не дало следствию, так как этим местом оказался безлюдный берег моря километрах в двадцати от города, скалистый, труднодоступный и поэтому совершенно пустынный.
– Понадеялась, что безлюдный берег подарит мне удовольствие, – она отложила книгу.
На неё у нас денег не было, да и удочек не было, поэтому мы пошли по снегу в самую чащу леса, чтобы найти безлюдные берега.
– Неподалёку от вас на безлюдном берегу моря упал и сильно ушибся ребёнок, а в это время в воде тонет собака. Кому поможете первому?
Они гуляли по безлюдному берегу озера.
В одну из таких прогулок принцесса повстречала на безлюдном берегу таинственного незнакомца.
Первое, что меня удивило, это почти безлюдный берег. Это в субботу, да в хорошую погоду. А где же то, что было в поезде?
Мне привиделись чайки на безлюдном берегу океана.
Краешек пунцового, уже немного осеннего солнца готовился опуститься на тёмные контуры коробочек многоэтажных домов просматривавшегося на горизонте города, когда троица друзей добралась до совершенно безлюдного берега.
Он умрёт на этом холодном безлюдном берегу, один, без еды и воды.
Уж, наверное, не только ради безлюдного берега озера.
Пустынные и безлюдные берега реки поражали путников своей первозданной дикостью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безлюдный берег»

  • Дальше, в версте, начинаются каменноугольные ломки, потом с версту еще едешь голым, безлюдным берегом и, наконец, другая расщелина, в которой и находится Дуэ, бывшая столица сахалинской каторги.
  • Вы знаете, что были и есть люди, которые подходили близко к полюсам, обошли берега Ледовитого моря и Северной Америки, проникали в безлюдные места, питаясь иногда бульоном из голенища своих сапог, дрались с зверями, с стихиями, — все это герои, которых имена мы знаем наизусть и будет знать потомство, печатаем книги о них, рисуем с них портреты и делаем бюсты.
  • Какая тишина! Как будто жизнь забыта // В безлюдных дебрях, думы так легки… // Лишь под землею взрывы динамита: // То белый камень рвут под берегом реки… // Хованщина была здесь — и когда-то // Таились в зарослях раскольничьи скиты…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безлюдный»

  • БЕЗЛЮ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Мало населенный или необитаемый. Безлюдные пространства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗЛЮДНЫЙ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «берег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безлюдный»

БЕЗЛЮ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Мало населенный или необитаемый. Безлюдные пространства.

Все значения слова «безлюдный»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «безлюдный берег»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я