Предложения со словосочетанием «беззаветная преданность»

Партия систематически укрепляла армию и флот, вооружила их передовой военной наукой, оснастила современным оружием, неустанно воспитывала воинов в духе беззаветной преданности великому делу коммунизма.
Сам он всегда служил примером беззаветной преданности долгу.
Когда началась война, в беспощадной, не знающей жалости борьбе подводники проявили себя с самой лучшей стороны, продемонстрировали беззаветную преданность долгу, верность своей стране.
Он хотел оградить старое офицерство от влияния демократических взглядов, даже несмотря на то, что у него больше не было под рукой монархии, способной внушить беззаветную преданность.
Я испытывал к нему глубокое уважение, верно служил ему, ценил его острый ум, беззаветную преданность кайзеру и чувство долга перед родиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газелла — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдали от родных мест солдаты и офицеры дивизии проявляли безграничное мужество и беззаветную преданность идеям интернационализма.
А их общая беззаветная преданность идеалам первородного православия и многоначитанность только укрепляли возникшую симпатию.
Разбрелись казаки по станицамъ и уметамъ и за мирнымъ трудом, за рыбачениемъ, да въ семейномъ кругу вспоминали и переживали походныя впечатления, похваляясь лихостью и своими военными подвигами; украшенные георгиевскими крестами за боевыя заслуги, гордились они своей славой и, что называется, насквозь пропитаны были воинскимъ духомъ, беззаветной преданностью военному делу и казачьимъ традициямъ.
Благодаря удивительному личному мужеству, настойчивости в достижении поставленных перед собой целей и, главное, бескорыстной и беззаветной преданности избранной профессии она стала настоящей героиней для своих современников.
Здесь же рассказ о беззаветной преданности папе «одноногого еврея», чем-то ему обязанного.
Такая работа требует почти беззаветной преданности делу и умения сопереживать.
Долгое лечение мужа в больнице, его беззаветная преданность родине, почести, оказанные военными, всё это, оказывается, совершенно не важно.
Его смущала беззаветная преданность нового сквайра, и, когда возникал намёк на их прежнюю насмешливую дружбу, чувствовал себя заметно счастливее.
Хануман почитается в индуизме как символ беззаветной преданности и верности.
Манифестации вражды к соперникам и демонстрации беззаветной преданности родному клубу становились всё более шумными, экзальтированными, истеричными.
Маме приносили только хорошие вести – о невиданных урожаях, беззаветной преданности подданных, мирных соседях, счастливых браках и рождении детей.
Если была сильная любовь и беззаветная преданность друг другу, то клятва может работать через многие воплощения и влиять на личные отношения не только вас, но и на жизнь и отношения ваших детей.
Думалось мне, какая томительная жажда беззаветной преданности, беспредельной ласки слышится в этих тоскующих напевах.
Потом перестали, оценив беззаветную преданность футболу.
Их отправляли туда, где возникала смута, где совершались варварские набеги недружественных соседей и творились чудовищные в своей кровавости дела, туда, где возникала нужда в решительных действиях и беззаветной преданности короне.
Коммунистические партии сплачивает великая цель освобождения рабочего класса от гнёта капитала, их связывает воедино верность научной идеологии марксизма-ленинизма, духу пролетарского интернационализма, беззаветная преданность интересам народных масс.
Верным способом развития этого определяющего свойства – способности к духовному росту – является сохранение отношения беззаветной преданности высшим ценностям.
Этот документ станет для всех борцов за коммунизм образцом самоотверженности, боеспособности, беззаветной преданности великому делу и великой идее, которую провозглашает передовая общественная наука – марксизм-ленинизм, которую выдвинула перед человечеством новая, сталинская эпоха.
Этот маленький недостаток политработники, однако, с гаком компенсировали служебным рвением и беззаветной преданностью политике партии и родного советского правительства.
Ещё одним свидетельством беззаветной преданности актёра своей профессии стала его работа в фильме «Девять дней одного года» (1962 г.).
По большому счёту, японские рыцари эпохи феодализма с их явно недемократическим стилем лидерства и приверженностью принципам беспрекословного повиновения и беззаветной преданности господину вряд ли могут служить примером для современных деловых людей.
Во-вторых, от нас больше не требуются качества, необходимые предкам – например, железное здоровье или беззаветная преданность племени.
В то время, как конкурирующие обувные магазины могут продавать такие же кроссовки как и «Zappos», они не могут подражать этой беззаветной преданности хорошему обслуживанию клиентов.
Он первый привил нам любовь к морю и кораблям, посвятил нас в славные морские традиции, воспитал в нас понятие о морской дружбе, о беззаветной преданности российскому флоту, о высоком долге военного моряка.
Надо ли объяснять, что с каждой решённой задачей росли и моя уверенность в своих силах, и желание достигать ещё бо́льших результатов, и беззаветная преданность организации, которая эти возможности давала.
В нашем мире всё говорит об этом: завораживающая красота природы, бесконечное обаяние животного мира, непосредственность ребёнка, беззаветная преданность родителей, и, конечно же, граничащая с божественной, непреодолимая притягательность сердца твоего возлюбленного.
Потом расширил её и перенёс на все госструктуры, отметив за собой беззаветную преданность работе.
Беззаветная преданность сибиряка своей профессии, живые, образные, вдохновенные рассказы о геологах как-то взбудоражили его.
Беззаветная преданность лебедей своей «второй половинке» породила множество легенд и сказок про этих птиц.
Но в интересах объективности необходимо учесть и иные характерные моменты – пролетарское происхождение провинившегося и его беззаветную преданность революции, а также то, что убитый являлся деклассированным элементом, затрудняющим поступательный ход истории.
Заслужил человек своей беззаветной преданностью науке и истории.
В фирме от тебя ожидают беззаветной преданности.
И по-прежнему с беззаветной преданностью кидалась на моих врагов…
Я прекрасно знаю, что в нашей стране руководители всех рангов больше любят у подчинённых беззаветную преданность, чем толковый профессионализм.
Красота и недюжинный талант молодой графини, а главное – беззаветная преданность магии растрогали старика, и он согласился на переезд в имение, где поселился в отдельном флигеле со всеми удобствами.
Война, дым, кровь, грязь, предательство, продажность, пренебрежение человеческой жизнью, верность присяге, долгу и беззаветная преданность дружбе.
Он всегда инстинктивно чувствовал, что его там не встретит беззаветная преданность.
Нрав у собаки прост и суров, но её беззаветная преданность ценится в доме моей госпожи потому, как эта собачина одинаково благосклонна ко всем тварям, живущим под одной с ней крышей, так же, как в каждом чужаке она видит непримиримую угрозу дому и своей хозяйке.
Ещё бы! На моём лице по-прежнему сохранялась беззаветная преданность, если не сказать: обожание. Потому что тело подчинялось его ментальной команде.
Совсем другое дело, если под внешностью ребёнка скрывается восемнадцатилетний боец с крепкой психикой, морально устойчивый, воспитанный в духе беззаветной преданности нацисткой идее.
О душе заговорили только сейчас, а в прежние времена было достаточно беззаветной преданности.
Даже если бы они сами не сумели завоевать беззаветную преданность жителей трущоб, это сделали бы деньги.
Возможно, он обладал гипнотическими способностями, так как его необычные, наполненные внутренней силой проповеди снискали ему беззаветную преданность учеников и подданных.
Не прошло и двух минут, как полоса его жизней покраснела, сводя на нет жертву и беззаветную преданность госпоже.
Разве только жизнь пернатую, ничтожную да беззаветную преданность мог предложить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беззаветная преданность»

  • Ипполит Сергеевич смотрел на неё так, как европеец смотрит на тонко выполненную статуэтку китайца. А она с жаром рассказывала ему о подвигах Сади-Коко, полных беззаветной преданности к графу Луи Граммон.
  • Состоящему не у дел генерал-губернатору было отнюдь не вредно поплакаться перед могущественным иерархом на всеобщее «петербургское растление», которого он, Копцевич, как человек истинно русский и будто бы полный беззаветной преданности православию и другим чисто русским «народным элементам», перенести не мог.
  • Одинокий, не только бездетный, но даже не имевший близких родственников, еврей отказал по завещанию все свое состояние христианке, продававшей ему умело свои ласки, так как нельзя же было допустить со стороны красивой польки каких-либо чувств к безобразному жиду. Продажа чувства именно шла умело. Станислава Феликсовна сумела до конца жизни своего любовника доставлять ему иллюзию любви и беззаветной преданности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беззаветный»

  • БЕЗЗАВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Чуждый всякого расчета; самоотверженный. Беззаветный труженик. Беззаветная преданность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗЗАВЕТНЫЙ

Значение слова «преданность»

Афоризмы русских писателей со словом «беззаветный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беззаветный»

БЕЗЗАВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Чуждый всякого расчета; самоотверженный. Беззаветный труженик. Беззаветная преданность.

Все значения слова «беззаветный»

Значение слова «преданность»

ПРЕ́ДАННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. преданный; преданное отношение к кому-, чему-л. Выражение преданности. Преданность делу революции.

Все значения слова «преданность»

Синонимы к словосочетанию «беззаветная преданность»

Ассоциации к слову «преданность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я