Предложения со словосочетанием «бездонный провал»

Программа, при помощи которой воссоздавалась структура реального космоса, продолжала работать, и внезапно на самом краю этого бездонного провала вспыхнула и запульсировала алым ещё одна точка.
Густо-черные глаза, в которых радужка по цвету соперничала со зрачком, создавали впечатление бездонных провалов.
Старик широко зевает, без капли стеснения показывает мне бездонный провал беззубого рта.
Стражи проходной – два каменных голема – отделились от колонн, посмотрели в мою сторону бездонными провалами глаз, дружно пробасили: «Спеши, адептка!» – и скрылись обратно, растворяясь в мраморной поверхности.
Пёс мгновенно превратился в статую, его глаза опять стали напоминать бездонные провалы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиэдр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так было уже в «Вечерах…» Загадочная цепь событий «Страшной мести» объяснена, когда раскрывается земля и становится видно, «как в бездонном провале грызут мертвецы мертвеца, <…> как лежащий под землёю мертвец растёт, гложет в страшных муках свои кости и страшно трясёт всю землю…» [3, т. 1, с. 282].
Когда речь идёт о поиске подпространственных червоточин, первое, что обращает на себя внимание, – это бездонные провалы сколлапсировавших «застывших звёзд».
Вместо него – пугающая бездонным провалом чёрная дыра, поглотившая в себя бесконечность пространства.
На смуглом лице моего ночного гостя глаза казались бездонными провалами, и если бы не отражавшийся в них огонь, немудрено было испугаться!
Так и жди, что где-нибудь вдруг откроется чёрный бездонный провал с багровым пламенем внизу…
Моему взору открылся бездонный провал или, если угодно, каньон, в чёрные глубины которого не проникал свет луны, взошедшей ещё недостаточно высоко для того, чтобы пролить свои лучи за крутой скалистый гребень.
Под звучный смех рабочих он принялся подкидывать в руках гладкий череп с бездонными провалами глазниц, под конец пнул его ногой, зафутболив в воды канала.
Любой его шаг приближал его к чёрному, бездонному провалу небытия, который страшил его больше, чем физические или нравственные страдания.
Через несколько шагов от меня каменная поверхность резко обрывается – там зияет гигантский бездонный провал, на дне которого живут тысячи теней.
Он выглядел измученным заботами, и тёмные глаза запали так, что казались бездонными провалами голого черепа.
Тонкая фигура затянута в чёрное, смуглая кожа, резкие скулы, бездонные провалы огромных глаз.
Глаза – как два бездонных провала.
Едва на шлеме активировалось ночное видение, как тёмный бездонный провал преобразился в длинный извилистый туннель, с огромным количеством ответвлений.
Память услужливо показала ей камень, исчезающий в бездонном провале пропасти....
Его глаза стали такими же, как тогда в лунную ночь, бездонными провалами зрачков, почти поглотивших радужку.
Серебристо-грязная стальная равнина, обезображенная бездонными провалами.
Бродила по тесной камере от стены к стене, бесконечно пересчитывая шаги, пока не валилась от усталости в бездонный провал беспамятства.
Она всё равно ощущала бездонный провал между их навыками и умениями.
Всё это всего лишь буквы в бездонном провале стереоэкрана.
За брёвнами виднелись бездонные провалы, прямо в земле.
Те бездонные провалы назывались «ямами-ловушками», и хотя дно у них имелось, приближаться к ним категорически запрещалось.
Это одновременно и манило, и отвращало, создавая внутри чувство беспросветно-мрачного бездонного провала.
В памяти зиял бездонный провал, будто кто-то аккуратно удалил из его мозга события последних часов.
Выскакивающие из стен решётки превращали помещения и коридоры в тюремные камеры, но долгое заключение узникам не грозило – на них рушились своды, полы под ногами разверзались бездонными провалами, в стенах открывались секретные ходы, и из них лезли хищные плотоядные твари…
На расстоянии считаных сантиметров от моего лица переливалась зыбкими контурами потусторонняя химера с бездонными провалами пустых глазниц.
Ветхое строение смотрело на мир чёрными бездонными провалами окон, пыльными и покрытыми паутиной.
Ночью солдат вышел на улицу, глянул на звёздное небо, прислушался и сразу определил, откуда ждать страшного гостя, – в северной стороне такая тишь стояла, что казалось, будто нет там ничего: ни бессонных пичуг, ни травы с деревьями, ни насекомых – только чёрный бездонный провал прямо в звёздный космос, в вечный безмолвный вакуум, в другой мир.
Он взглянул в лицо твари – если бы у той было лицо, а не один бездонный провал пасти.
Внизу громко шумело черное невидимое море-озеро, все еще храня память о далеком, еще дочеловеческом времени, когда оно соединялось с океаном в единое целое; сегодня оно до того впало в воспоминания, что где-то впереди, в слиянии с бездонным провалом неба, пыталось породить шторм, а в темноте неясно белели, несущиеся к берегу, барашки волн.
Она выглядела неоднородной, то тут, то там попадались более тёмные участки, формируя своим видом ощущение бездонных провалов, ведущих в никуда.
Они тянулись к нему, злобно кривя лица, щёлкая сухими тонкими косточками корявых пальцев, раззявив рты бездонными провалами.
Чёрный бездонный провал космоса разверзся прямо по курсу, как всегда, внезапно и мощно.
Однажды в раннем детстве, ночью, не покидая своей постели, я в очередной раз устремился в какой-то бездонный провал.
Два ледяных бездонных провала.
Правда, появляется работа: надо заполнить бездонные провалы, постараться украсить и без того живописный пейзаж.
Ее передний буфер лязгнул об установленный на краю темного бездонного провала стальной отбойник, тормозные колодки застонали, намертво заблокировав колеса.
Озеро лежало глубоко внизу, по его густой синеве тянулась от устья золотая рябь, а там, куда уже падала тень хребта, синева сгущалась до черноты и была неровной, клубящейся бездонным провалом.
При всём этом многие люди отделены друг от друга бездонными провалами, и тоненькие жёрдочки любви и искусства, то и дело ломающиеся, соединяют их.
С другой стороны, после запредельной ночной жути – стонов ветра в кронах пиний, прочерчивающих неверную тропу чёрных, выглядевших бездонными провалами теней от надгробий, внезапно загоревшихся в темноте чьих-то красных глаз – я долго уговаривала себя, что, наверное, это просто бродячая собачка погулять вышла, одновременно озираясь и прикидывая, на какой надгробный памятник, если чего, полезу спасаться – в общем, после такого все мирские неприятности долго будут казаться сущей ерундой.
Торговый центр переродился в готическое здание с бездонными провалами ворот, глотавшими посетителей.
Как шипы драконьего гребня над бездонными провалами трещин, над цепочками мелких облаков, словно выдутых из трубки великана.
Вместо вершин, вместо летнего неба зиял бархатно-черный бездонный провал.
Прижатый к земле, вертолёт, глухо урчал, скользя над бездонными провалами бесчисленных озёр.
В стене слева, примерно посередине между небезопасным выходом и страшным бездонным провалом, действительно была плотно закрытая, сливавшаяся цветом с бетоном, тусклая оцинкованная дверь.
Вместо сплошного пружинящего под ногами ковра из кочек с частыми вкраплениями клюквы – редкие бугорки травы, кажущиеся бездонными провалы, заполненные чёрной водой, полусгнившие обломки чахлых деревьев, камышовые заросли…

Ассоциации к слову «бездонный»

Все ассоциации к слову БЕЗДОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бездонный провал»

  • Но теперь не видно было ничего, точно мир кончался в двух шагах от Алексея Степановича, а дальше был бездонный провал, и там не слышалось ни звука, и не виднелось ни огонька, ни светлого пятна.
  • И не было земли, и людей, и мира за стенами дома — там был тот же зияющий, бездонный провал и вечное молчание.
  • Нет, — как не сойдет с уст моих благожелательная и ясная улыбка, свидетельство совести чистой и незапятнанной, так никогда не помрачится моя душа, бестрепетно прошедшая сквозь теснины жизни, мощным подъемом воли перенесшая меня через те страшные пропасти и бездонные провалы, где так много смельчаков нашло геройскую, но — увы! — бесплодную гибель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бездонный»

Значение слова «провал»

Афоризмы русских писателей со словом «бездонный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бездонный»

БЕЗДО́ННЫЙ, -ая, -ое; -нна, -нно. 1. Без дна.

Все значения слова «бездонный»

Значение слова «провал»

ПРОВА́Л, -а, м. 1. Действие по глаг. провалитьпроваливать (в 1 знач.) и провалиться—проваливаться (в 1 и 2 знач.). Провалы почвы.

Все значения слова «провал»

Синонимы к словосочетанию «бездонный провал»

Ассоциации к слову «бездонный»

Ассоциации к слову «провал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я