Карта словосочетания «бездна времени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бездна времени»

Потребителям программного обеспечения может показаться, что на создание новой версии уходит бездна времени, но они ведь просто не знакомы с процессом.
То есть и в этом случае историография представляет собою диалог между поколениями учёных, разделёнными бездной времени.
Я посадил их в ряд за первыми посаженными, надеясь, что не зря теряю бездну времени.
О том, что в футболе, как и в жизни, проигрыш в отдельном поединке может перечеркнуть всю дорогу к победе, на которую была затрачена бездна времени и сил.
В какой-то момент, уже неразличимый в таинственной бездне времени, другие кашалоты лунного цвета завели обряд спаривания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поглощённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Составляя аналитические отчёты, он, будучи перфекционистом, тратил бездну времени на их шлифовку, при этом лично изучал каждую строчку и имел обыкновение вносить исправления, переписывая целые абзацы или заменяя графики, сделанные его сотрудниками, не только не посоветовавшись с ними, но и не объясняя причин.
Я был ещё слишком мал, чтобы осознавать, какая бездна времени отделяет нас от людей, возводивших это сооружение; многолетние наслоения школьных знаний и сложных ассоциаций ещё не загромождали мой мозг и не мешали мне просто ощущать близость грандиозного памятника, отдаваясь во власть вызываемых им переживаний.
И обоих странников вёл зов: одного – зов сердца, другого – зов злой воли, из бездн времени повелевавшей настоящим: жизнями и судьбами людей…
Все эти образы резонируют с переживаниями мира: невозмутимая бездна времени, морские пучины и глубины, звёздное небо; нескончаемость вод и пространств; непостижимое многообразие жизни; ледяной холод пустоты безжизненного космоса неизведанной и чужой вселенной; пропасть ночи и потеря ориентации.
Полёты к далёким звёздам отнимают немыслимую бездну времени.
Снова и снова я задавался вопросом, какие же древние тайны скрываются здесь, в вышине, бездну времени отделённые от замка внизу?
Теперь нам доступны бездны времени, пространства, а наши знания опередили достижения всех земных наук и философии.
И мы снова вынырнули из потока времени, зафиксированные полем стазиса на следующую бездну времени.
Хотя нет – у них ещё бездна времени.
– Ты, часом, не из театральных актёров? – просипел он, когда прошла уже бездна времени и стало просто невыносимо сидеть в этой немыслимой скрюченной позе.
Ведь для него сверхбыстрого, прошла бездна времени, и люди для него, казалось, передвигались со скоростью растущих деревьев.
Искать сигнатуру в корпоративных петанейронах бессмысленно, даже с индексацией полный поиск занимает бездну времени.
Как будто разверзается бездна времени и в ней шевелятся неясные призраки наступающего.
Подумать страшно, что между мной и оставшимися в прошлом друзьями пролегла бездна времени, но вопреки здравому смыслу меня не покидало странное чувство, что все они живы и находятся пусть и далеко, но в доступной реальности.
У неё была теперь бездна времени для размышлений.
Так хотелось в трудной жизни в бездну времени взглянуть.
И ведь весь этот кошмар со мной продолжался бездну времени.
Такая разница в космосе означает бездну времени.
Не только мои слёзы в бездну времени летели, миллионам других жён больно услышать в сердце мужа другой любви соловьиные трели.
И оказалась права, ведь ты даже на таком огромном расстоянии, сквозь бездну времени сумела почувствовать мой магический призыв.
Особенно дорог мне «Амулет»; благодаря ему я впервые ощутил древность, нечто «в глубокой бездне времени».
Но пока у меня такой бездны времени нет.
Оглянись назад – там безмерная бездна времени.
Он почему-то ожидал, что всё будет по-другому, – ему казалось, что минула бездна времени с тех пор, как он покинул эту комнату.
Меня попросту умертвят, перед этим заставив провести бездну времени в страшных муках.
Разве это не чудо, что ребёнок получил огонь жизни, зажжённый бездну времени назад неизвестно где и неизвестно когда при образовании первичной прапраклетки; огонь, который с того момента ни разу не погас в силу постоянно чередующегося исхода нового живого только из живого!
И наоборот, астрофизики объясняют долговременную жизнь холодных карликов почти полным отсутствием термоядерных реакций в недрах, но с таким же успехом это объясняется угнетённым состоянием старой, вялой и немощной звезды, за плечами у которой осталась бездна времени.
Несмотря на то, что я занимаюсь переводом шумерских и вавилонских текстов давно, меня не покидает ощущение бездны времени, пролегшей между нами и людьми тех времён.
В основном это было невозможно, даже если прибор и сохранял какой-то внешний вид, понять, что это, не представлялось возможным, слишком большая бездна времени отделяла их от создателей этих устройств, слишком мало они знали.
Одно за другим проносились в его голове воспоминания, всплывавшие, казалось, из невообразимой бездны времён.
Задумайтесь: один световой год – непостижимая бездна времени.
Потерявший сознание шаман не видел, как рядом с мальчиком появился огромный белый волк, а с ним высокий мужчина с серебряными волосами и синими, как лёд, глазами, в которых отражалась бездна времени.
Снег на холме был истоптан, к тому же мешали заросли. Убили бездну времени, прежде чем отыскали нужное.
Вон навернулись слёзы – так пусть вернутся вспять, иль ты так слаб, что и глядеть не можешь на мой рубец, да полно, всё позади, бездна времени поглотила все муки.
Должность казначеи отнимала бездну времени.
– Понятия не имею. На ней ни подписи, ни числа. Она могла проваляться у него в кабинете бездну времени.
Я замер на мгновенье, глядя в её необъятные очи, с рукой раскрытой, словно над глубиной обширных вод, над головокружительной бездной времён.
Бывший штабс-капитан вспомнил старый рассказ, читанный бездну времени назад.
И это при том, что теми олухами упущена бездна времени.
Надо только отыскать героев, которые решились преодолеть бездну времён и прийти к нам на помощь!
– А может быть, и с затаённым презрением к тем, кто может позволить себе угрохать бездну времени на такую прозаическую безделицу, как какой-то торт.
Уважал людей, живущих на её территории, уважал тот титанический труд, благодаря которому империя стала могучим звёздным государством, уважал бездну времени, которое понадобилось людям для того, чтобы пройти этот длинный путь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бездна времени»

  • Потянулся ряд вялых, безубразных дней, один за другим утопающих в серой, зияющей бездне времени. Арина Петровна не принимала его; к отцу его тоже не допускали. Дня через три бурмистр Финогей Ипатыч объявил ему от маменьки «положение», заключавшееся в том, что он будет получать стол и одежду и, сверх того, по фунту Фалера [Известный в то время табачный фабрикант, конкурировавший с Жуковым. (Примеч. М.Е. Салтыкова-Щедрина.)] в месяц. Он выслушал маменькину волю и только заметил:
  • В борьбе миры с мирами, // С звездами грозный сонм комет, // Пространства бездн времен с веками, // С луною солнце — с мраком свет.
  • Кроме того, следует помнить, что через некоторое время, во время правления Домициана, государственная власть характеризовалась, как зверь, исходящий из бездны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бездна»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «бездна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бездна»

БЕ́ЗДНА, -ы, ж. 1. Пропасть, кажущаяся бездонной.

Все значения слова «бездна»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «бездна времени»

Ассоциации к слову «бездна»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я