Карта словосочетания «бездетные люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бездетные люди»

С точки зрения любого китайца, я абсолютно бездетный человек.
И, странно, чаще всего именно бездетные люди стоят за контроль рождаемости.
Ведь вымирание семейства или целого рода как в греческом, так и в римском мире считалось огромным бедствием, и любое государство всегда предоставляло возможность бездетным людям избегать подобной участи посредством формального усыновления или своих незаконнорождённых детей, или детей умерших или обедневших родственников и друзей.
При фразе «Спит как младенец» у большинства бездетных людей в голове возникает ассоциация с хорошим, спокойным и глубоким сном.
Он был пожилым бездетным человеком, тяжело переживавшим последнее обстоятельство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидросистема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, там найдутся добрые бездетные люди, согласные приютить малютку.
– Ты у нас с образованием, а не понимаешь, что это не мой ребёнок. Я его выношу для богатых бездетных людей.
А разве бездетные люди могут быть счастливы?
А по какому праву заставляют бездетных людей приплачивать свои потом и кровью заработанные деньги на роскошное содержание в школах чужих детей?
Для охраны земель от дробления в демократии весьма полезен был закон, который предписывал, чтобы отец, имеющий несколько человек детей, выбрал из них одного для передачи ему по наследству своей части, а прочих отдал для усыновления какому-нибудь бездетному человеку, дабы число граждан было всегда равно числу земельных участков.
Речь идёт не о том, что бездетные люди должны впасть в уныние, отчаяться и во всём разочароваться, а о том, что всё больше людей становятся безразличными к деторождению и видят в нём только дополнительное бремя забот.
А может, меня усыновят бездетные люди, купят мне красивый ошейник и будут выгуливать в парке, а спать положат на шёлковую подушку.
Этих детей оставляли в больших глиняных сосудах, обычно так, чтобы беспомощные малютки могли быть обнаружены и подобраны бездетными людьми или теми, кто очень любил детей.
Однажды он камлал для того, чтобы у бездетного человека появились дети.
Если можно понять семьи с детьми школьного возраста – им хочется провести отпуск вместе, то бездетные люди разных возрастов, которые добровольно подают заявление на отпуск в январе, у меня вызывают серьёзные подозрения.
Все оставшиеся с переезда деньги я отдал прекрасной семейной паре, двум худым бездетным людям, которые пустили меня пожить в старую квартиру, доставшуюся им от одной из скончавшихся бабушек.
Я бы с радостью побеседовала с тем исключительно сильным и явно бездетным человеком, который проектировал это кресло.
Именно это чувство приводит к тому, что бездетные люди готовы усыновить даже чужого ребёнка.
Мы не прерывались на то, чтобы полюбоваться кукольными нарядами, никаких «завтра в школу», мы объедались фруктами и сорбетом, и плескали в рюмки неумеренные дополнительные порции прозрачного, пьянящего бренди, и громко приветствовали рассказанные друг другом истории из серии «а как вам вот такое», и это был разгул вечной юности, которая так характерна для бездетных людей среднего возраста.
Но если чья-то веточка рода прервалась, то вспоминать и оживлять всех предков этой веточки будет уже некому, поэтому сознательно бездетных людей не было, а если вдруг и случалось такое, то они были окружены презрением, и за ними закрепляется репутация пустоцветов.
С тех пор нападки прекратились, общественный резонанс стих, а класть в лечебницу пожилого бездетного человека ни у кого не поднялась рука.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бездетные люди»

  • Прокурор же, то есть товарищ прокурора, но которого у нас все звали прокурором, Ипполит Кириллович, был у нас человек особенный, нестарый, всего лишь лет тридцати пяти, но сильно наклонный к чахотке, присем женатый на весьма толстой и бездетной даме, самолюбивый и раздражительный, при весьма солидном, однако, уме и даже доброй душе.
  • Одна из сестер Золотухиной, как я уже упомянул выше, была выдана замуж в губернский город за приходского священника, и Марье Маревне пришло на мысль совершенно основательное предположение, что добрые родные, как люди зажиточные и притом бездетные, охотно согласятся взять к себе в дом племянника и поместить его в губернскую гимназию приходящим учеником.
  • Настасья Карповна была женщина самого веселого и кроткого нрава, вдова, бездетная, из бедных дворянок; голову имела круглую, седую, мягкие белые руки, мягкое лицо с крупными, добрыми чертами и несколько смешным, вздернутым носом; она благоговела перед Марфой Тимофеевной, и та ее очень любила, хотя подтрунивала над ее нежным сердцем: она чувствовала слабость ко всем молодым людям и невольно краснела, как девочка, от самой невинной шутки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бездетный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «бездетный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бездетный»

БЕЗДЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не имеющий своих детей.

Все значения слова «бездетный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «бездетный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я