Карта слова «неплодородный» примеры предложения

Предложения со словом «неплодородный»

Они всегда были готовы покинуть свою пустынную неплодородную землю, чтобы совершить набег на места обитания богов.
Известно, например, что разницу в показателях урожайности на плодородных и неплодородных почвах можно сделать минимальной, если регулярно вносить в бедные грунты органические и минеральные удобрения.
Страннее всего то, что эти люди так густо заселяли здешние неплодородные места.
Разумеется, римляне контролировали и весьма неплодородные земли, если их местоположение оказывалось стратегически важным.
Но земля ему досталась неплодородная, песчаная, далеко от села.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: административно-управленческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На срезе будет видно состояние почвы, глубину залегания нижних неплодородных пластов.
Разумеется, обвинение несправедливо, однако никакие аргументы о наводнениях и чахлом неплодородном грунте не принимались.
Его дар помог холодной и неплодородной стране стать посредником в торговых миссиях и военных компания.
Причём mersc – это заболоченная территория, которая может быть использована для сельскохозяйственных работ, а mōr – безнадёжно неплодородные земли.
Ему принадлежал участок пыльной сухой неплодородной земли, который он возделывал до тех пор, пока в результате несильного землетрясения на скудном наделе не образовалась трещина и оттуда не хлынул нефтяной фонтан.
Этого добра здесь столько, что местные крестьяне даже удобряют мукой из сушёной рыбы свои неплодородные поля.
Что же, я весьма и весьма состоятельная молодая леди, вот только большая часть – неплодородная каменистая почва, непригодная для возделывания, исключение составляли лес и речка, протекающая поблизости от поместья.
Если же первенец моей фантазии окажется уродом, я буду устыжён, что выбрал ему столь благородного крёстного отца, и никогда более не дерзну возделывать неплодородную почву, приносящую столь убогий урожай.
Большая часть территории, которую заняли восточные славяне, оказалась неплодородной, а вся территория была отрезана от морей, а значит, и от внешнего мира.
Слишком сухой климат, слишком неплодородная почва, слишком много труда потребуется, чтобы получить здесь хоть какой-то урожай.
Близ каменной изгороди, отделявшей худо-бедно распаханное маисовое поле от неплодородных степей, ютился рукотворный пруд, по-видимому, служивший водопоем для скота.
Теперь земля стала неплодородной, неспособной давать урожай, фермеры, её обрабатывавшие, ушли, а лавка, в которой они торговали, закрылась.
В то же время неплодородные площади либо перестают обрабатывать, так что они порастают кустарником, либо разводят на них леса.
Как ни странно, но для хорошего винограда нужны неплодородные почвы.
Полуостров, всего лишь десять тысячелетий назад освободившийся от мощных ледников, горист и покрыт преимущественно неплодородными песчано-каменными отложениями.
Завершает этот сложный узел парадоксов обилие неплодородных и просто худых почв.
Пока что у большинства людей зерно жизни остаётся неплодородным.
Сегодня он влачил жалкое существование, осмеянный и обнищавший, он перебивался скудными урожаями с пастбищ и неплодородных кукурузных полей, кроме которых у него ничего не осталось.
Множество малых наций на клочке неплодородной земли построили процветающие государства с высоким уровнем жизни, в то время как изобилующие природными ресурсами страны зачастую не отличаются достатком сколько-нибудь значительной части населения.
Застолбил участок неплодородной земли и, утопая солдатскими сапогами в глине, из этой же земли и глины, строил.
Долина была покрыта неплодородной серой почвой, на которой совсем ничего не росло, кроме сухих кустов, похожих на застывших червей.
– Хмурая, суровая, с множеством рек и болот, она удивительным образом похожа на нрав местных жителей, отдавших тысячи жизней в борьбе за мнимую свободу своего неплодородного края.
Они живут раздроблено отдельными кланами и воюют только между собой за кусок неплодородной земли.
Там неплодородная почва, и серый пепел в некоторые месяцы устилает там землю.
Но не знал или не хотел знать, что земля здесь совсем неплодородная.
Считается, что обе эти обители появились примерно в одно и то же время, в 1628 году, на скудных неплодородных землях, а поэтому местным жителям самой судьбой было уготовано разводить тут сады, заниматься огородничеством, развивать ремесла и вести торговлю.
Мы искали земельный участок под женский монастырь, и поначалу нам предложили примерно 15 гектаров неплодородной земли, окружённой фермами и, как следствие, лишённой необходимой для практики созерцания уединённости и тишины.
Но обнаружив однажды в тех, кого любила, пустоту, с болью в душе, но совершенно ясно увидев, что её любовь проливалась на сухой, неплодородный песок пустыни, она отрекалась от всех этих детей, служанок, кошек, попугаев, которых ещё пять минут назад она считала родными.
Большую часть неплодородной степи покрывали выцветшая трава и редкий сухостой.
Каждый дворик и уголок вылизан, в зелени, между жилыми домами множество мини-парков, миллионы цветов высажены в каменистую и неплодородную почу и поливаются строго по графику, по минутам.
Один и тот же сорт при одинаковом уходе будет по-разному расти и плодоносить на крутых склонах и на пологих участках, на чернозёме и на неплодородной глине.
Дело в том, что грунт здесь похож на тот, по которому мы в первый наш день огибали минное поле – трава на нём редкая, клочками, а под тонким слоем лёгкой песчанистой земли сплошная глина – исключительно неплодородное место.
Как я уже говорил, наибольшая часть истины была открыта благодаря побочным обстоятельствам; и в соответствии с духом принципа, стоящего за этим фактом, я в данном случае перенесу расследование с истоптанной и до сей поры неплодородной почвы самого события на обстоятельства, ему сопутствовавшие.
Так, чтобы даже самая сухая и неплодородная крысиная душа под живительными потоками лжи смягчилась и увлажнилась для того, чтобы пустить первый, ещё робкий и слабый росток надежды на светлое будущее.
Сухая пустынная бедная земля: 10 процентов – голые камни, 35 процентов – обеднённые неплодородные почвы, 45 процентов – земли со средней урожайностью, 10 процентов – урожайные земли.
Крепкие, уже летние с виду растения играючи поднимались из неплодородного асфальта и вставали рядами, стебель к стеблю.
Неохотно поддавалась возделыванию неплодородная земля.
В случае неплодородных сезонов перед человеком, живущим тысячу лет назад, маячила явная перспектива голода.
Поэтому поспешила внести в этот мир новую частичку жизни, разливая свои воды всё дальше и дальше и насыщая неплодородные земли жизненной влагой.
– Мой род достаточно богат, чтобы держать в порядке неплодородные северные земли, и то, что я работаю, не имеет никакого отношения к его состоянию, – возразил я.
Ведь деньги в этих горных неплодородных краях привыкли добывать простым и незамысловатым способом – войной, а разводить баранов, горных козлов и высокогорных яков дело долгое, муторное и человека благородного происхождения не достойное.
Этот лесной массив потому и остался заповедным, что стоял на песчаном неплодородном участке, изрезанном балками, холмами и впадинами.
Поэтому философов разобрали по разным учебным заведениям, чтобы они за скромную зарплату сеяли разумное-доброе-вечное на совершенно неплодородной почве.

Цитаты из русской классики со словом «неплодородный»

  • Недели через три Самгин сидел в почтовой бричке, ее катила по дороге, размытой вешними водами, пара шершавых, рыженьких лошадей, механически, точно заводные игрушки, перебирая ногами. Ехали мимо пашен, скудно покрытых всходами озими; неплодородная тверская земля усеяна каким-то щебнем, вымытым добела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неплодородный»

  • НЕПЛОДОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Такой, на котором культурные растения не могут дать урожая или дают плохой урожай. Неплодородная почва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПЛОДОРОДНЫЙ

Цитаты со словом «неплодородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неплодородный»

НЕПЛОДОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Такой, на котором культурные растения не могут дать урожая или дают плохой урожай. Неплодородная почва.

Все значения слова «неплодородный»

Синонимы к слову «неплодородный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я