Предложения со словосочетанием «безвременная кончина»

Моя матушка была моей путеводной звездой в дни мира и войны, а после безвременной кончины отца она приняла на свои плечи тяжкое бремя воспитания и обучения трёх своих сыновей.
Она заняла трон год назад, после безвременной кончины матери, и даже не скрывала своё недовольство тем, что ей больше нельзя ходить на задания.
Поэтому два года без малого она, обезумев от горя, оплакивала безвременную кончину второго мужа.
Мадам намекала на безвременную кончину предыдущего правителя, полезшего чинить электропроводку без резиновых перчаток*.
Сходил к ребятам, они провели ночь вполне нормально (во всяком случае их не постигло разочарование, испытанное нами по поводу безвременной кончины Jonnie).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: временнообязанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Очень сожалею о безвременной кончине князя.
Разрешите, мадам, принести глубочайшие соболезнования по случаю безвременной кончины вашего супруга.
Получив приглашение, не явиться в назначенный день и час можно было только по причине собственной безвременной кончины, все остальные отговорки в расчёт не шли.
– Прослышал я о безвременной кончине брата… – молвил он горько.
Безвременная кончина жены, единственного близкого ему в жизни человека – детей у них, к сожалению, не было, – окончательно сломала его.
Я нервно сглотнул и сжал в руке амулет. Надеюсь, он сработает, иначе меня ждёт безвременная кончина… А в лучшем случае множественные ожоги.
Чудно, конечно, да только всё равно, безвременная кончина родителя…
– Ты не выглядела такой расстроенной, даже когда весь мир едва не постигла безвременная кончина.
Люди сочувствовали, её жалели, ей всё прощали, полагали, что она скорбит о безвременной кончине горячо любимого отца.
Я благодарен моей матери, Б. Буванесвари, на самоотверженности которой держится семья и счастье её членов, особенно с момента внезапной безвременной кончины отца в 2013 году.
– Подумаешь, всплакнут над её безвременной кончиной несколько домохозяек нашего города.
Как разыгралось воображение после звонка нотариуса, сообщившего ему о безвременной кончине престарелого папаши!
Это у них тут обычай такой чудесный имеется: если жених в течение двух лет с назначенного срока так и не объявится, а помолвка не будет расторгнута официальным путём – либо обоюдным решением двух сторон, либо по причине безвременной кончины кандидата в мужья, обручённую, но брошенную девицу можно сплавить замаливать свою, так сказать, неудачливость.
Безответная любовь плюс безвременная кончина любимой бабушки…
Конечно, были и «удары судьбы», причём весьма ощутимые – ранняя потеря матери, продолжительная болезнь и смерть отца, безвременная кончина мужа.
Ведь в очень вероятном случае моей гибели, командование и так пришлёт письмо с соболезнованиями, а если я буду писать постоянно, то весть о моей безвременной кончине станет ещё трагичнее.
А могли из-за вечной суматохи и беготни ослышаться, чего-то не понять, перепутать и в результате принести соболезнования по поводу именин и поздравить с серебряной свадьбой, которая на самом деле оказывалась юбилеем чьей-то безвременной кончины.
Несчастье, произошедшее с хозяином усадьбы, затмило ещё одну случившуюся в тот день безвременную кончину – наложила на себя руки сестра убитого управляющего.
Тёмный правитель подземного королевства в очередной раз заглянул в «Око» и увидел там свою скорую безвременную кончину.
Им оберег он себя от всякого дуновения пошлости («хорошо умереть молодым»…) и светлый ушёл из мира, своей безвременной кончиной повергнув многих в искреннюю печаль, в какое-то горестное недоумение.
Ему казалось, что перед ним просто похороны умершего человека: у могилы его друзья, оказывающие ему последнюю дружескую услугу, мать, оплакивающая безвременную кончину сына, подруги, дарившие ему радости жизни.
Она-то и свела меня со своей знакомой вдовушкой, у которой после безвременной кончины супруга осталась ненужная ей «отличная лодка».
– Ипполитова-Иванова (я по невежеству спросил: кто это?) ждёт нас отличный инструмент всемирно известной фирмы «Sponnagel», осиротевший по причине безвременной кончины хозяина.
Поначалу они, разумеется, направились в столицу, где в доме канцлера им любезно объяснили, что мадам теперь вдова по причине безвременной кончины господина канцлера и предпочитает жить вместе с дочерью вдали от светского шума, за городом.
Сам же, побродив вдоль «живой изгороди», направился в постройку, честно экспроприированную у главгоблина по причине безвременной кончины последнего, для того, чтобы продолжить здоровый сон!
Появишься – запасной комплект наденешь и пойдёшь на место своей безвременной кончины старый комплект забирать, если деньги тратить жаба давит.
И сейчас мы, может быть, уже оплакивали бы безвременную кончину лучшего друга.
Может быть, он и не догадывался, что в ближайшее время ему грозила безвременная кончина, но если это произойдёт, то киллера, как всегда, надо будет искать в его ближайшем окружении.
Безвременная кончина старшего брата повергла их в глубокую скорбь.
Я даже интубировал покойника и долго принуждал его дышать (кстати, при интубации извлёк из гортани огромный недожёванный кусок мяса, который и вызвал безвременную кончину: цыганский барон банально подавился).
Под этим сизым небом, оплакивавшим безвременную кончину лета, город и вовсе стал похож на мокнущую под дождём дворнягу. Такой же жалкий и понурый.
На самом деле, взаимно испортив друг другу жизнь с пелёнок, они яростно ненавидели одна другую, и каждая была бы искренне рада безвременной кончине сестры, случись вдруг такое несчастье.
Семьям выплати хорошее пособие, чтобы не искали причин безвременной кончины родственников.
А тут, как гром среди ясного неба, новость о безвременной кончине великого бизнесмена.
Когда мне исполнилось шестнадцать, я пошла в библиотеку и просмотрела калифорнийские газеты за неделю до его переезда в поисках новостей о безвременной кончине мамы, папы и их сына-подростка.
Нам необходимо известить государя и правительство о безвременной кончине губернатора, организовать его похороны и обеспечить нормальную работу всех без исключения канцелярий и ведомств до назначения нового губернатора…
Скорее всего в случае безвременной кончины шефа кто-то из них займёт его место.
Более осведомлённые люди шёпотом говорили о хроническом алкоголизме, безуспешном лечении и безвременной кончине талантливого репортёра.
Она была весела, остроумна и даже кокетлива, и я удивлялся тому, как она могла оставаться такой моложавой и бодрой после всех испытаний, выпавших на её долю: бегства под бомбёжкой из родного города, мытарств в эвакопункте с двумя малолетними детьми, безвременной кончины дочери и иных несчастий, о которых говорить не хочется…
Моей безвременной кончины вполне хватило бы в качестве мелкой мести королеве.
– Ха… уже жалею о былых днях спокойной старости. С такой внучкой и до безвременной кончины недалеко, – фыркнул родственник.
Она ещё очень долго колебалась – включать ли пункт «безвременная кончина госпожи свахи» или нет.
У посетителя давно чесались кулаки, и он не без основания опасался, что сделка сорвётся в любой момент по причине безвременной кончины капитана.
Понимание, что я могу устроить их безвременную кончину меньше, чем за минуту, на миг застлала глаза пеленой ярости.
Печальные размышления о грядущей безвременной кончине прервал выход на опушку – я всё-таки добрался до края леса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безвременная кончина»

  • — Впрочем, — продолжал граф Владислав Станиславович, — к чему с моей стороны такое самоунижение. Я совсем не представляю из себя человека, дружбой с которым могла бы пренебрегать даже княжна Баратова, если бы даже брат ее не умер так внезапно, оставив ее сиротою, оплакивающею его безвременную кончину. По рождению, по крови еще неизвестно, кто знатнее, князья Баратовы или графы Довудские.
  • Мой был долг вас воскормить; ибо если бы допустил до вас кончину безвременную, был бы убийца.
  • С разъясненным Дашковой смыслом посмертной записки мужа княгиня Зинаида Сергеевна согласилась совершенно, — она на самом деле нашла утешение в сыне, заставившее забыть ее безвременную и страшную кончину мужа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безвременный»

Значение слова «кончина»

Афоризмы русских писателей со словом «кончина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безвременный»

БЕЗВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое. Слишком рано наступивший; преждевременный. Безвременная кончина.

Все значения слова «безвременный»

Значение слова «кончина»

КОНЧИ́НА, -ы, ж. Высок. Смерть. Безвременная кончина.

Все значения слова «кончина»

Синонимы к словосочетанию «безвременная кончина»

Ассоциации к слову «кончина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я