Карта словосочетания «бежать по улице» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бежать по улице»

Увидев, что урод направляется ко мне и что никто не останавливает его, я бросился бежать по улице, придерживая рукой кровь, брызнувшую из раны.
Я воспользовался этим минутным замешательством и кинулся бежать по улицам города.
К нему подбегает женщина, грубо вырывает девочку, и, припадая от тяжести, быстро идёт, почти бежит по улице, и всё говорит, говорит что-то, вскрикивая и всхлипывая.
Бесшумно, чтобы не привлечь внимания, она поспешила к выходу и через минуту уже бежала по улице.
Он долго бежал по улицам, задыхаясь и потея, силясь вспомнить, где находилась ближайшая остановка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятаковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мальчик бежал по улице, счастливо прижимая к груди заветный пакетик с чудом, и фонари неслись ему навстречу, приветливо освещая путь.
Женщины, дети, старики с воплями и криками бежали по улицам, бросив свои горящие дома.
Например, мальчишка может бежать по улице, и никто не удивится – беги себе на здоровье, только людей с ног не сбивай.
Тают громадные сугробы, лежащие всю зиму, и бурные ручьи бегут по улицам.
Дети бежали по улице, женская болтовня стала вдвое громче, молодые люди совещались мрачными группами, а из вигвама шамана доносились зловещие звуки заклинания.
– Мария не отрывала глаз от экрана, сонная артерия на её шее пульсировала так, как будто девушка опять бежит по улицам, по городу из своего сна.
Лицо нотариуса покрылось мертвенной бледностью; глаза остановились в немом ужасе, и, забыв, что это – только картина, он начал креститься и пятиться к дверям, а потом изо всей силы пустился бежать по улице.
Я бежала по улице сломя голову, сама не зная куда, лишь бы подальше от дома.
Она просовывает ручку в чёрной кожаной перчатке под мой локоть, и мы почти вприпрыжку бежим по улице, даже днём сверкающей огнями витрин и новогодних гирлянд.
А потом позже я ещё увидела двух мальчишек, лет 8–9, которые весело бежали по улице и от радости, беззаботности подпрыгивали.
Тёмный человек с горящим факелом бежал по улице в скучную ночь поздней осени.
Спрятавшись за досками, они смотрели, как женщина с вытаращенными от ужаса глазами бежала по улице, постоянно оглядываясь назад.
Лошади бежали по улице рысью, а седоки были облачены в белые плащи, горделиво развевающиеся за их спинами.
И капитан бежала по улицам, покрытым серым маревом, сама не зная, какова её цель – настичь этот голос или сбежать от него.
Люди бежали по улице закутавшись от ветра и мелкого дождя, стремясь как можно быстрее успеть по своим делам.
Девочка бежала по улицам, сворачивала в какие – то переулки, сбегала вниз по ступенькам, пока не оказалась на берегу реки.
Высоко в небе мчались тучи, подгоняемые временем; их рваные тени, быстро бежали по улицам города, сначала по крышам, потом по дорогам, затем снова взбирались на крыши домов, перепрыгивая с одной постройки на другую.
Девушка бежала по улице, погружённая в свои мысли.
Я продолжал бежать по улицам города, который являлся помойкой и ямой для всех, кто гордо носил имя «человек».
Девочка буквально бежала по улице от счастья, переполнявшего её сердце.
Он какое-то время просто бежал по улице, ничего не видя перед собой, хватая ртом потоки холодного воздуха, но потом почувствовал странный привкус во рту и, дотронувшись рукой до верхней губы, понял, что его нездоровый организм дал сбой.
Или загорится лес, и пожар погонит лесных жителей, которые будут в панике бежать по улицам деревни в восточном и южном направлениях.
Мать бежала по улице. К дому подъехала «Скорая».
К счастью, этот район скоро заканчивается, и я оказываюсь у центра – людей здесь ещё больше, но и места – тоже, так что я практически бегу по улицам, по набережной, разглядывая реку и снова вспоминая о корабле, море и капитане.
Молодая девушка с ребёнком в руках бежала по улице.
Несколько раз, пока стремительно бежала по улицу, я чуть не споткнулась и не упала вместе с этой аппетитной коробочкой.
Девушка торопливо бежала по улице домой, чтобы успеть вовремя дать матери лекарство, когда вдруг, неожиданно, её схватила за руку какая-то жуткая старуха, лицо которой было спрятано под капюшоном.
Его одежда была в грязи, – наверняка ему пришлось бежать по улице со всех ног, не разбирая дороги, и не единожды споткнуться.
Только далеко-далеко, из центра громадного города, где лихорадочно бился пульс столичной жизни, где сверкали электрические солнца, и праздничная толпа бежала по улицам, – сюда, на глухую окраину, доносилось слабое, но грозное эхо, какой-то смутный отголосок…
Мужчина бежал по улице, сшибая попадающихся ему на пути людей.
Посмотри-ка, посмотри, как народ бежит по улице.
– Дома я бы сейчас бежала по улице или с друзьями, играла или выполняла мамины поручения.
Волк бежал по улице быстро, но осторожно, стараясь не попасться кому-либо на глаза.
Прошло уже больше двух часов, как преследователи сначала пытались ворваться в дом, затем бежали по улицам деревни за сбежавшим через окно семейством, сопровождая погоню выкрикиванием угроз и улюлюканьем.
Солнечные светлые дни, говорливые ручейки бегут по улице.
Братья бегут по улицам, сломя голову.
Когда подошла моя очередь, я купил молоко, хлеб и муку и через минуту уже снова бежал по улице, пытаясь не попасть на глаза военным и вообще никому не попасть на глаза.
И вы смотрите, как он карабкается по лестнице на детской площадке и думаете: “А вдруг он упадёт?..” Вы смотрите, как ваш малыш бежит по улице и думаете: “А вдруг он свалится в лужу?..” И эти “а вдруг” преследуют вас, что касается детей и что касается вашей жизни.
Троица парней бежала по улицам, заставляя прохожих шарахаться в стороны и провожать экстремалов слабо заинтересованными взглядами.
– Я не буду спрашивать, как поросёнок со сломанной ногой так резво бежал по улице, – заключил замполит.
В лёгком белом хитоне и кожаных сандалиях бежит по улице навстречу высокому бородатому мужчине.
Он бежал уже вне всякой логики, туда, куда несли ноги, бессмысленно петлял по переулкам, потом бежал по улице и снова – в переулок, перебегал следующую улицу на красный свет, едва не попадая под машину, возвращался назад и снова бежал – в какой-то двор, в какой-то тупик, где его охватывал новый ужас от того, что это – тупик, потом назад – и снова по улице, по проходным дворам, в переулки, когда силы были на исходе, сердце уже стучало в горле, выпученные глаза лезли из орбит, а прохожие оборачивались, скорее всего думая: наверное, этот человек что-то украл и спасается бегством.
Однажды такое привиделось, что как ошпаренный выскочил из кровати и кинулся бежать по улице в исподнем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бежать по улице»

  • Она вышла. Я поспешно и неслышно прошел в кухню и, почти не взглянув на Настасью Егоровну, ожидавшую меня, пустился через черную лестницу и двор на улицу. Но я успел только увидать, как она села в извозчичью карету, ожидавшую ее у крыльца. Я побежал по улице.
  • Федор Павлович узнал о смерти своей супруги пьяный; говорят, побежал по улице и начал кричать, в радости воздевая руки к небу: «Ныне отпущаеши», а по другим — плакал навзрыд как маленький ребенок, и до того, что, говорят, жалко даже было смотреть на него, несмотря на все к нему отвращение.
  • Милочка вышла из трактира недовольная, измученная. Она не шла, а бежала по улице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бежать»

  • БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЖАТЬ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «бежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бежать»

БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении.

Все значения слова «бежать»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «бежать по улице»

Ассоциации к слову «бежать»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я