Предложения со словосочетанием «бежать на родину»

Когда же карфагенянин бежал на родину, словно гонимый зверь, в погоню за ним устремились обидчики – римляне.
Рабовладельцы этому не препятствовали, так как такие доморожденные рабы стоили гораздо больше, чем, например, агрессивные и стремящиеся к побегу на родину рабы из числа военнопленных.
Пленники, придя на место, взбунтовались, убили поставленного над ними эмира и бежали на родину, но по пути они были настигнуты и перебиты.
Команды обоих судов были захвачены в плен и отвезены в арабский порт, откуда моряки постепенно рассеялись по стране, а потом бежали на родину.
Может быть, они вместе бежали на родину из плена…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стеклозавод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но очень скоро славяне восстали, убили поставленного над ними эмира и бежали на родину.
Бежать на родину, по возможности в районы, занятые американцами или англичанами, затаиться там и дождаться, когда отзвучат последние залпы!
Денег на повторный побег на родину у меня не было.
Однако много пленных прусских юношей, научившихся у авар военному искусству, бежали на родину и научили соплеменников сражаться.
Что будет с армией, если всё её храбрые солдаты побегут на родину, чтобы наслаждаться тихим счастьем около жены и детей!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бежать на родину»

  • Это был второй случай молниеносной холеры. Третий я видел в глухой степи, среди артели косцов, возвращавшихся с полевых работ на родину. Мы ехали по жаре шагом. Впереди шли семеро косцов. Вдруг один из них упал, и все бросились вперед по дороге бежать. Остался только один, который наклонился над упавшим, что-то делал около него, потом бросился догонять своих. Мы поскакали наперерез бежавшим и поймали последнего.
  • Смолоду, только что придя на службу в Сибирь, он бежал от глубокой тоски по родине.
  • Арестант бежит из Сибири с одной целью — чтобы увидеть родину. Но родины у него нет. Он отверженец общества. Все отступились от него, кроме таких же, как он, обитателей трущоб, которые посмотрят на него, «варнака Сибирского, генерала Забугрянского», как на героя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бежать»

  • БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЖАТЬ

Значение слова «родина»

  • РО́ДИНА, -ы, ж. 1. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является; отечество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДИНА

Афоризмы русских писателей со словом «бежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бежать»

БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении.

Все значения слова «бежать»

Значение слова «родина»

РО́ДИНА, -ы, ж. 1. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является; отечество.

Все значения слова «родина»

Синонимы к словосочетанию «бежать на родину»

Ассоциации к слову «бежать»

Ассоциации к слову «родина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я