Предложения со словосочетанием «бежать в темноте»

Собаки бежали в темноте, пока в конце концов земля не стала ровной и сани не очутились в ледяной пещере, где лунный свет искрился на сталагмитах у входа.
В полном безмолвии время бежит в темноту.
И он исчез, поднимая платье, чтобы легче бежать в темноте.
Радовало лишь то, что уже достаточно рассвело и, если что, не придётся бежать в темноте.
Ужасные и нечеловеческие крики отдалялись, пока я бежал в темноту неизвестности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ацидофильность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда крыса бежит в темноте, её усы касаются поверхности впереди, чтобы животное могло быть уверено, что путь свободен, не провалилось в яму, не налетело на препятствие или другую крысу.
И в тот же момент, Дашка выскочила в окно, бросившись бежать в темноту леса, исчезая в тумане.
Но всё продолжала и продолжала бежать в темноту, не ощущая ничего под ногами.
Вернее было бы сказать, что это была единственная мысль, и именно за ней я и бежал в темноту леса.
Я долго бежал в темноте.
– Я не привыкла ещё бежать в темноте с уверенностью.
Они бежали в темноте несколько минут, где-то ускоряясь, где-то пробираясь через завалы полные мусора, искрящих проводов и, кажется, человеческих тел.
Он сразу вспомнил, как налетел на пирамидку из камней тогда, когда сломя голову бежал в темноте по таинственному лесу странного мира, а затем скатился со склона.
Бежать в темноте оказалось непростой задачей: я то и дело спотыкался о какие-то вёдра, швабры и другой мусор, в избытке разбросанный по полу.
Правда у подземной дороги был один минус, там не было света, и тут, либо ты быстро-быстро бежишь в темноте, либо медленно идёшь со свечкой в лапках.
Нечто необъятное делает шаг ко мне, отталкиваю, бегу в темноту ночи, в шорохи дождя…
Она снова и снова бежала в темноту, пока силы окончательно не оставили её, а ледяной воздух, который приходилось рубить топором, не начал обжигать лёгкие и горло пламенем.
Молодая женщина бежала в темноте, не разбирая дороги, то и дело, спотыкаясь и падая.
В ужасе кинулась бежать в темноту.
Я почувствовал, как на мой голос кто-то бесшумно бежит в темноте, и вновь прыгнул, но неудачно: врезался во что-то плечом и головой, да так, что лязгнули зубы.
Это за ним бежали в темноту патрульные.
Дядюшка хватает ружьё. Старший брат хватает ружьё. Оба бегут в темноту прочь из дома. Тётушка закрывает лицо руками.
Когда она в следующий раз осознанно пришла в себя, то уже бежала в темноте непонятно куда, ведомая животным паническим ужасом…
Но ночью тебе некуда бежать в темноте общей спальни, где детей много, а в кровати ты одна.
Почему-то враг представлялся мне многоногой чёрной тварью с беззубым ртом; представлялось, как эта тварь бежит в темноте, отталкиваясь ногами от пола, стен и потолка.
Сколько бежала в темноте, не разбирая дороги, не помнит.
Когда ночью было особенно невыносимо, он отправлялся на пробежку и бежал в темноте милю за милей, в холоде и тишине, всё быстрей и быстрей стуча подошвами по асфальту, не имея ни определённого направления, ни цели.
– Договорились. Мам, слушай, я у тебя давно спросить хотела. Мы с тобой когда-то бежали в темноте? Может, когда я была совсем маленькой?
Никогда не пытайтесь бежать в темноте по незнакомому помещению, даже с лампой в руках.
С третьим начинается ожесточённая драка, они осыпают друг друга ударами, толкаются, орут, валяются по земле, но мой спаситель в итоге побеждает: заводила, спотыкаясь и падая, бросив друзей, бежит в темноту дальних деревьев.
Я быстро бежал в темноте, обходя препятствия благодаря ночному зрению.
Парниша дёрнулся бежать в темноту, но оттуда брёл полусонный сержант костлявого вида и тонких черт лица – словно водицы из лужицы только что испил.
Повзрослевшие за одну ночь школьники бежали в темноте навстречу неизбежности, и в сердце у каждого теплилась слабая надежда, что всё плохое уже закончилось, или может скоро закончиться.
Он сорвался и бросился бежать в темноту.
Через силу, через боль, он продолжал бежать в темноту, пока не споткнулся и не упал со всей силы лицом вниз.
Взвыв, тот схватился за лицо и бросился бежать в темноту, а я, только сейчас почувствовав нестерпимый жар в ладонях, выронила обжигающие снаряды и принялась торопливо дуть на пальцы.
Но уже через мгновение всё стало как прежде, будто и не было ничего. Я снова бежала в темноте как угорелая, не разбирая дороги.
Одинокая торпеда долго бежала в темноте, вспенивая лунную дорожку керосиновым газом…
Положившись на инстинкт, он опустил веки и, не замедляя темп, продолжал бежать в темноте.
Грудь её поднималась и опускалась, словно она всё ещё бежала в темноте, в ужасе оглядываясь назад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бежать в темноте»

  • И он отошел от окна. Я еще некоторое время оставался. Поезд несколько раз, часто и гулко пыхнул паром, точно затрепыхалась чудовищная металлическая птица, тронулся опять и побежал в темноту, отбивая по рельсам свою железную дробь. Влажный ветер стукнул нашею рамой, шевельнул голыми ветками кустов и понесся тоже в темноту…
  • Долго в эту ночь я не приходил домой. Зашел куда-то далеко по набережной Невы, за Горный институт. По Неве бежали в темноте белогривые волны, с моря порывами дул влажный ветер и выл в воздухе. Рыданья подступали к горлу. И в голове пелось из «Фауста»:
  • Я два раза прошел туда и назад мимо англичанина, с невыразимым наслаждением оба раза, не сторонясь ему, толкнув его локтем, и, спустившись с подъезда, побежал в темноте по направлению к городу, куда скрылся маленький человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бежать»

  • БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЖАТЬ

Значение слова «темнота»

Афоризмы русских писателей со словом «бежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бежать»

БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении.

Все значения слова «бежать»

Значение слова «темнота»

ТЕМНОТА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие света, освещения; мрак, тьма.

Все значения слова «темнота»

Синонимы к словосочетанию «бежать в темноте»

Ассоциации к слову «бежать»

Ассоциации к слову «темнота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я