Карта словосочетания «бедствие людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бедствие людей»

И не только чтобы самим сохранить систему нравственных координат, себя, в конце концов, как личность, но для того, чтобы мочь служить проводником, надеждой, ободрением для терпящего бедствие человека.
Те, перед кем предок чувствовал вину – например, погибшие на войне или на работе сослуживцы, погибшие в аварии или во время стихийного бедствия люди.
В своих бедствиях люди склонны винить судьбу, богов и всё, что угодно, но только не себя самих.
Сколько напрасных бедствий люди причиняют себе не по глупости, а по невежеству, потому что не знают самих себя.
Но собственными глазами я видел лишь вот что: во времена общественных бедствий люди, потрясённые своими невзгодами, отдаются во власть суеверий и пытаются выискать в небесных знамениях причину и предвестие обрушившихся на них несчастий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроэлектрод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И я спокойно взирал на неё, как ожидает бедствия человек, одурманенный клубами табачного дыма.
– После пожара или другого бедствия люди строятся заново прямо на руинах.
Со временем поймёшь, что худшие бедствия люди навлекают на себя сами своими собственными необдуманными решениями.
Горе той стране, в которой появляется царь лошоличей, так как его появление всегда несёт с собой великое бедствие людям.
Он «узрел, что бедствия человека происходят от человека, и часто от того только, что он взирает непрямо на окружающие предметы».
Команда «Звезды» сразу заметила по правому борту шлюпку с двумя потерпевшими бедствие людьми, ранее они уже видели сожженный корабль, поэтому были наготове.
Во время почти постоянных войн и бедствий люди могли надеяться и рассчитывать только на римских пап, решавших политические, религиозные и государственные проблемы.
Многочисленные бедствия людей невольно возбуждают вопрос: откуда они?
Почему бы в подобных случаях, когда речь идёт о массовом бедствии людей, о виновниках срыва технологических цепочек, не запустить механизм заочно-принудительной продажи предприятия с молотка с возложением временной ответственности за безостановочную работу на управленцев предприятия?
Обязанность капитана судна следовать на помощь терпящим бедствие людям предусмотрена многочисленными международными конвенциями и национальным законодательством каждого отдельного государства.
Обратил взоры мои во внутренность мою – и узрел, что бедствии человека произходят от человека, и часто от того только, что он взирает непрямо на окружающие его предметы.
Будто бы перед стихийным бедствием люди запаниковали и принялись сметать туалетную бумагу, соль и гречку с полок, хотя ничего не предвещало беды.
Все свои бедствия люди накликивали на себя сами, достаточно вспомнить их наказания за их непослушания в прошлом.
Я представила, какую давку создали бы в этом не слишком-то большом помещении эвакуируемые из зоны бедствия люди, которых потом пришлось бы сопровождать на предназначенный для них минус первый этаж, а среди них были бы раненые, больные и дети, кто-то держал бы в руках личные вещи, а с кем-то были бы спасённые домашние любимцы, и все эти люди были бы испуганны…
Правила были просты: пользуясь ручками «вверх-вниз» и «скорость», надо было спасать вертолётом терпящих в море бедствие людей.
– Об организациях, которые, вселяя ложные надежды в истомлённых бедствиями людей, обретают над ними губительную власть.
В пляшущих бликах огня его измождённое лицо казалось совсем иссохшим, тяжёлые мысли совсем не красили истощённого таким шквалом бедствий человека.
В своих бедствиях люди склонны винить судьбу, богов и всё, что угодно, но только не самих себя.
Под ним понимают не столько и не только боевую храбрость, сколько способность к смелым поступкам в решении общественных дел, способность отстоять собственное мнение, защитить угнетённого, спасти терпящего бедствие человека.
Все бедствия людей происходят не столько оттого, что они не сделали того, что нужно, сколько оттого, что они делают то, чего не нужно делать.
Инструкция инструкцией, но русский солдат не должен оставлять без помощи терпящего бедствие человека, – сказал адмирал.
Наши, российские, спасатели выглядели бестолковыми и беспомощными – в их действиях не было ни элементарной логики, ни хотя бы минимальной ответственности за жизнь потерпевших бедствие людей.
В правом вертикальном окне экрана напротив названий южных и западных штатов с невозмутимой периодичностью прокручивались цифры – это поступали доклады от губернаторов и FEMA о наличии площадей, пригодных для размещения эвакуированных из зон бедствия людей.
Не в ходе сокрушительной войны, не в результате стихийного бедствия люди были лишены всего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бедствие людей»

Значение слова «бедствие»

  • БЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. Большое несчастье с тяжелыми, часто гибельными последствиями. Стихийное бедствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДСТВИЕ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «бедствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бедствие»

БЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. Большое несчастье с тяжелыми, часто гибельными последствиями. Стихийное бедствие.

Все значения слова «бедствие»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «бедствие»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «бедствие»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я