Предложения со словосочетанием «бедное государство»

Бедное государство должно было тратить последнюю копейку на этих наёмников, чтоб иметь обученное по-европейски войско, чтоб не терпеть слишком тяжких поражений вследствие неискусства своего помещичьего войска.
Как я уже упоминал – для россиян и граждан других богатых стран, сайт Couchsurfing с 2020 года стал платным, а вот для пакистанцев и граждан бедных государств сайт остался бесплатным.
Бедное государство потрясено бунтами; владычество короля и его заточение так часто сменяются одно другим, что никто не может быть уверен в завтрашнем дне.
И если в богатой стране новый владелец ясно понимает, что он приобрёл, и как всё это будет работать, в бедном государстве новому владельцу будет намного сложнее восстановить эти неформальные отношения, использовать, развивать купленную собственность, и извлекать доход.
Не будет чрезмерным преувеличением сказать, что тотальная война оказывается бессмысленным действием, которое может позволить себе только бедное государство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коннозаводский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, в отличие от большинства других книг по экономике, в моей – сведения не ограничиваются одной или двумя странами или одной категорией (скажем, только богатыми или бедными государствами).
Тогда и на поддержку бедных государство денег старалось не тратить.
Имперскость усиливает разрыв между странами, превращая большинство из них в новые колониальные государства (неоколонии) или беря на себя роль «внешних управляющих» этих бедных государств.
Всё это случилось в крохотном бедном государстве.
Да, многоцелевые субмарины оружие бедных государств, но, при сегодняшней морской политике сверх держав, самое действенное оружие на море.
Сжигание угля приводит к изменению климата, поэтому более 40 стран обязались не употреблять уголь в качестве энергии в 2030-х годах для развитых стран и в 2040-х годах для бедных государств.
Моя книга о том, как стране с огромным ресурсным потенциалом перейти из разряда бедных государств в богатые.
Основы, вроде бы, стабильных, и не самых бедных государств потрясают социальные взрывы.
Бедное государство, но обязанное содержать большое войско, не имея денег вследствие промышленной и торговой неразвитости, раздаёт военным служилым людям земли.
Вообще, социологами давно замечена любопытная закономерность: чем беднее государство и чем тяжелее живётся народу, тем больше у него праздников.
Если оно богато, богаты и мы; а наш достаток может обеднить государство.
Эта западноафриканская страна, входящая в число самых бедных государств мира, занимает первое место по количеству рождающихся детей.
Поднял бы восстание в маленьком бедном государстве, где правит злой тиран.
Чем беднее государство или чем изолированнее группа, готовая применять подобное оружие, тем вероятнее, что они воспользуются хуже всего поддающимся контролю и наименее избирательно действующим средством массового поражения.
Бедные государства нельзя назвать безнадёжно или категорически отсталыми, на данный момент они являются отстающими от других развиваюшихся и развитых стран.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бедное государство»

  • А бедный дворянин Никанор идет еще дальше и лезет из кожи, доказывая, что в таком обширном государстве, как Россия, не должно быть речи не только о «разъяснениях», но даже о «неразъяснениях» и что всякому верному сыну отечества надлежит жить да поживать, да детей наживать.
  • — И, полно, батюшка, что в ней хорошего! «Царевна полюбила доброго молодца, злые люди их разлучили… а там Змей Горыныч унес ее за тридевять земель в тридесятое государство, и она, бедная сиротинка, без милого дружка и без кровных, зачахла с тоски-кручины…» Ну, что тут веселого?
  • — И вот, сударь ты мой, в некотором царстве, в некотором государстве жили-были муж да жена, и были они бедные-пребедные!.. Уж такие-то разнесчастные, что и есть-то им было нечего. Походят это они по миру, дадут им где черствую, завалящую корочку, — тем они день и сыты. И вот родилось у них дите… родилось дите — крестить надо, а как они бедные, угостить им кумов да гостей нечем, — не идет к ним никто крестить! Они и так, они и сяк, — нет никого!.. И взмолились они тогда ко господу: «Господи! Господи!..»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бедный»

  • БЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бе́ден, -дна́, -дно, бе́дны и бедны́. 1. Не имеющий достаточных или необходимых средств к существованию; неимущий или малоимущий; противоп. богатый. Бедный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДНЫЙ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «бедный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бедный»

БЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бе́ден, -дна́, -дно, бе́дны и бедны́. 1. Не имеющий достаточных или необходимых средств к существованию; неимущий или малоимущий; противоп. богатый. Бедный человек.

Все значения слова «бедный»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к слову «бедный»

Синонимы к слову «государство»

Ассоциации к слову «бедный»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я