Карта словосочетания «бдительное око» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бдительное око»

Бдительное око матери не выпускало нас из виду, а в свободное время она обживалась на свой лад.
Кое-где, сгорбившись на козлах, дремали извозчики, у ворот мирно похрапывали дворники, прекрасно зная, что в эту глухую часть города не заберётся бдительное око начальства.
До тех пор пока бдительное око государства и всех заинтересованных в сохранении системы лиц будет приковано к подобным сообществам, последние будут жёстко ограничивать круг посвящённых и действия допущенных членов.
В самом деле, если никто не берёт тебя под защиту, не следит бдительным оком за окрестностями, расслабляться не следует.
Дорога… Иногда удаётся ускользнуть от бдительного ока взрослых и стать у приоткрытых дверей теплушки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикрашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё это под бдительным оком надсмотрщиков.
Хорошие книжки, которые все мы читаем в детстве – кто сам, а кто под бдительным оком родителей, – рассказывают нам о том, что такое хорошо, что такое плохо, что значит дружба и, конечно, что значит любовь.
Каждый этаж простреливался насквозь бдительными очами видеокамер, картинка с которых круглосуточно выдавалась на мониторы, за которыми следил отдельный специалист.
Одевалась я тоже под бдительным оком мужа, который проверял тёплая ли одежда и удобная ли обувь на мне.
Под бдительным оком двух видеокамер расслабляться было нельзя.
Ни новый велосипед, ни оттенок штор не ускользнут от бдительного ока соседей.
Мать всплакнула и под бдительным оком отца собрала тощий сидор.
Три раза в неделю он встречался в клубе с компанией доверенных друзей, и они устраивали поединки под бдительным оком тренера.
Мы, вместе с другими студентами-первогодками, вошли на территорию и под бдительным оком сотрудников академии отправились искать зал собраний.
Этому он когда-то научился в тюрьме, пряча папиросы от бдительного ока надзирателя.
Но кое-что всё же удавалось укрыть от бдительного ока органов.
Это я всё к тому, что ты по природе здорова и выросла под бдительным оком мамы и в хороших благополучных условиях.
Ближе к полудню еду в гостиницу, забираю тандем, стоящий под бдительным оком охраны.
Эпизод свидетельствует, что ни невинное название статьи, ни её аполитическая тема, ни её научное содержание – ничто не ускользало от бдительного ока цензуры.
Ходил в поликлинику, пил множество дорогих лекарств, прислушивался к своему организму, впадал в истерику по поводу надвигающейся кончины, но диеты придерживался только дома, под бдительным оком супруги, да на работе, когда таковая имелась, получая диетические обеды с собой.
Этот час я так и просидела под деревом под бдительным оком местных мужчин.
Их-то он следил и наблюдал бдительным оком из своего тёмного угла за партером.
Догадывались о заговорах, горевали над ними и над жертвами, какие они тянули, – никто не верил, чтобы под бдительным оком полиции великого князя могло что-то укрыться и дозреть до восстания.
Но оно не могло ускользнуть от бдительного ока капитана, десятилетия прослужившего на промысловых судах.
Миллионы людей ходят по горам и долам вдали от бдительного ока власти, и всякий, кто захотел бы, мог бы убить их совершенно безнаказанно, а между тем они подвергаются ничуть не большей опасности, чем те, которые живут в центрах.
Так бы идти и идти себе не спеша, до самого конца аллеи, до деревянного терема музея, а там укрыться от ветра и бдительного ока физрука за мощными бревенчатыми стенами да спокойно выкурить сигаретку-другую, пока он будет гонять остальных по поляне.
Продолжала развиваться система массового доносительства и закреплялся статус «бдительного ока народа» – рабселькора.
Например, я разработал ритуал для защиты наших товарищей от бдительного ока царской тайной полиции.
Когда вы оказываетесь внутри подобных событий, не начинаете ли вы задаваться вопросом, какая часть «истины» вообще проникает за пределы поля зрения бдительного ока цензоров?
В течение всего этого времени за тобой следит бдительное око сержантов и старшины.
Окончательно его победила жажда. Три дня назад мне отказали в воде. Ведь бдительное око замечало мои конвульсии, отвращение, желание врасти в стену.
С учётом того, какие люди и какие женщины запечатлены бдительным оком камеры, промах обойдётся дороже, чем способны представить даже самые осторожные.
Под его бдительным оком старшие спрашивали у младших уроки и наказывали нерадивых школяров.
Мечтала о собственной квартире, без бдительного ока суровой мамы, её нравоучений и воспитательных скандалов.
Нужный мне дом был стандартной пятиэтажной «хрущёвкой» – возле подъезда скамейка, в настоящий момент пустующая, чуть в стороне детская площадка, трое детишек под бдительным оком женщины лет пятидесяти увлечённо носились друг за другом.
Все эти изменения в жизни педагогической общины не укрылись от бдительного ока директора пионерлагеря.
Отчасти потому, что я не чувствовал себя избитым, хотя, конечно же, был измучен и разбит, (кстати, я не видел следов от побоев и на других участниках нашей детективной истории) а отчасти потому, что просто запереть дверь, оставив нас без бдительного ока стража, было бы с их стороны большой и непростительной глупостью.
Сегодня была получка, и они, удрав из-под бдительного ока жён, решили расслабиться на природе.
И только она знала, как каждую ночь ревела в подушку, молясь на старые образа, спрятанные по углам от бдительного ока главы сельсовета, чтобы остался жив, пусть пораненный, хоть какой, лишь бы живой!
– Нам выходить можно? – Я засмеялась. – Я забыла, что я под бдительным оком закона.
А ещё обладаю бесценным умением врать и не краснеть. И кутить минуя бдительное око администрации.
Окинула бдительным оком уже собранные постели, умытые личики, заготовленные для чистки зубов палочки-мисваки.
– Не по кочану, и не по капусте, а во исполнение воли моей матушки, возжелавшей определить меня на время сдачи приёмных (именно так она и произнесла это слово) экзаменов на постой к своему дальнему родственнику, дабы я была там по возможности под присмотром бдительного ока.
Сдобренный человеколюбивым пафосом голосок телеведущей глухим эхом оседает на непредусмотрительно выхваченных бдительным оком телекамеры бурых осклизлых стенах, напоминающих о тяжёлой судьбе всех, вынужденных из года в год питаться суточным борщом и шницелями из селёдочных хвостов.
Нажмём кнопку звонка, на нас глянет бдительное око через пуленепробиваемую смотровую щель, щёлкнет замок – вот мы и дома.
И всегда вот такой – забитой, сжавшейся, всегда выбиравшей на летучках самые затенённые места, до которых не доставало бдительное око начальства.
Какое-то время, стаканчики проходили незамеченными, но потом чьё-то бдительное око остановилось на них, и всё закончилось.
Так что настороже их бдительное око остановилось в последнюю очередь, как на менее перспективном, потенциальном источнике оперативной информации.

Ассоциации к слову «бдительный»

Все ассоциации к слову БДИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бдительное око»

Значение слова «бдительный»

Значение слова «око»

  • О́КО, -а, мн. о́чи, оче́й, ср. Устар. и трад.-поэт. Глаз. Видит око, да зуб неймет. Поговорка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКО

Афоризмы русских писателей со словом «око»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бдительный»

БДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Крайне внимательный и настороженный.

Все значения слова «бдительный»

Значение слова «око»

О́КО, -а, мн. о́чи, оче́й, ср. Устар. и трад.-поэт. Глаз. Видит око, да зуб неймет. Поговорка.

Все значения слова «око»

Синонимы к словосочетанию «бдительное око»

Ассоциации к слову «бдительный»

Ассоциации к слову «око»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я