Предложения со словосочетанием «батальон добровольцев»

Для укрепления армии издаётся постановление о слиянии бывшей королевской армии с батальонами добровольцев (амальгама), хотя это мероприятие проводится полностью только якобинской диктатурой, последовавшей за жирондистской.
С первых её дней отец возглавил батальон добровольцев на западном направлении, который затем был преобразован в партизанский отряд.
Цвет москвичей был на фронте – в армии, ополчении, батальонах добровольцев, а сотни тысяч жителей столицы, включая женщин и детей, днём и ночью на подступах к городу и на его окраинах строили оборонительные сооружения, рыли противотанковые рвы, устанавливали проволочные заграждения и противотанковые «ежи».

Значение слова «батальон»

  • БАТАЛЬО́Н, -а, м. Войсковое подразделение, состоящее из нескольких рот. Стрелковый батальон. Танковый батальон. Батальон специального назначения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАТАЛЬОН

Значение слова «доброволец»

  • ДОБРОВО́ЛЕЦ, -льца, м. Человек, вступающий в армию во время войны по собственному желанию, добровольно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОВОЛЕЦ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «батальон»

БАТАЛЬО́Н, -а, м. Войсковое подразделение, состоящее из нескольких рот. Стрелковый батальон. Танковый батальон. Батальон специального назначения.

Все значения слова «батальон»

Значение слова «доброволец»

ДОБРОВО́ЛЕЦ, -льца, м. Человек, вступающий в армию во время войны по собственному желанию, добровольно.

Все значения слова «доброволец»

Синонимы к слову «батальон»

Синонимы к слову «доброволец»

Ассоциации к слову «батальон»

Ассоциации к слову «доброволец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я