Карта слова «белогвардеец» примеры предложения

Предложения со словом «белогвардеец»

Вскоре туда начали массово поступать лица из числа восточных рабочих, обвинённых в сотрудничестве с фашистами, освобождённых из лагерей бывших белогвардейцев, захваченных полицаев, власовцев и других.
Не только русские белогвардейцы, но и жившие там европейцы почти неизменно говорили о нём с уважением и восхищением.
Десантирование войск белогвардейцев непосредственно в порту привело к падению города и усложнению оперативной обстановки.
Финны мирно жили до 1918 г. Ну а в январе 1918 г. финские белогвардейцы, поддержанные германскими войсками, развязали гражданскую войну.
Командование 13-й армии, находившееся под угрозой атаки белогвардейцев через перешейки, не могло выделить сил для отражения высадки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супергеройский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из западных государств, граничащих с нашей страной, Болгария была единственным государством, где белогвардейцы тщетно старались занять господствующее положение в стране.
В 1919 г. с остатками белогвардейцев бежал за границу, где включился в активную антисоветскую борьбу…
Кто-то из них направился в ряды белогвардейцев.
Деникинский бронепоезд «Офицер» и замаскированная батарея белогвардейцев могли действовать согласованно и вместе нанести огневое поражение красному бронепоезду.
Позднее их количество возросло до 16–17 тысяч, к тому же к интервентам присоединилось до 5 тысяч белогвардейцев.
Индивидуализм некоторых партизанских командиров приводил к тому, что их отряды становились добычей организованных и объединённых в части белогвардейцев.
В это время из стоявшей поодаль толпы пленных белогвардейцев вырвался офицер, обросший рыжей щетиной, без фуражки, с оборванным погоном на левом плече.
Имея почти двойное превосходство в силах, белогвардейцы захватили инициативу и перешли в наступление по всему фронту.
Те обязались разоружить стоявших в городе белогвардейцев и передать партизанам посты и казармы232.
Подконтрольные белогвардейцам территории можно условно назвать и государствами, но только в узком смысле слова.
В обитель стали свозить раненых белогвардейцев, и весь монастырь превратился в госпиталь.
Партизаны вошли в город, уничтожили всех сдавшихся в плен белогвардейцев и потребовали от японцев разоружиться.
Вот только стремительное наступление белогвардейцев заставило отказаться от этой затеи.
Первых белогвардейцев можно уважать хотя бы за их принципиальность.
Она не смогла объяснить преимущества своего плана развития по сравнению с планами белогвардейцев и большевиков.
Неожиданно, от злости, захотелось выматериться, чтобы окончательно смыть из сознания образ злополучного ворона, гибнущего отряда белогвардейцев и мёртвой женщины в зелёном сарафане.
С докладом выступил секретарь райкома, заклеймивший вечным позором недобитых белогвардейцев, обосновавшихся в советской деревне, упрятавших свои поганые личины под масками служителей религиозного культа.
Наша земля обильно полита кровью миллионов лучших сынов и дочерей народа, погибших от рук белогвардейцев, интервентов, фашистских захватчиков.
После отказа перейти на сторону белогвардейцев был повешен.
До полного разгрома белогвардейцев мы вынуждены держать армию под ружьём.
Кулаки, бегущие из районов постоянного жительства и уходящие в подполье, особенно блокирующиеся с активными белогвардейцами и бандитами.
На следующий день были арестованы несколько зажиточных мужиков и учитель. Их обвинили в помощи белогвардейцам и в назидание другим расстреляли.
Отца расстреляли белогвардейцы в годы гражданской войны.
Японские и американские войска, многократно заявлявшие о своём нейтралитете (хотя на самом деле они беззастенчиво всячески помогали белогвардейцам), не решались нападать на отряды партизан, поэтому в казармах шкотовского гарнизона создалось странное соседство: одну из казарм занимали американские солдаты, другую японские, а третью большой партизанский отряд.
Юный белогвардеец стал юным красноармейцем.
Новые демократы представлялись потомками белогвардейцев, якобы пострадавших от «красного террора».
Одно дело – бороться с хулиганством и бандитизмом, и с небольшими группами белогвардейцев, другое – разбираться в материалах, допросах хорошо подобранной белогвардейской организации, имеющей специальный шифр, пароли и дисциплину.
Тут как раз пришли белогвардейцы.
На улицах и причалах города от рук красных погибли по разным советским источникам до 30 тысяч человек – арьергард добровольцев и донцов, члены семей белогвардейцев, мирные жители, беженцы, не признавшие советскую власть.
Там мы смотрели «Чапаева» и устраивали шум, топая ногами, когда в финале появлялась наша конница и мчалась громить белогвардейцев.
Он был убит белогвардейцами на фронте зимой 1920 года.
По пути встретили двух белогвардейцев, которых ликвидировали.
Вернее, хлеб был, но большую его часть белогвардейцы вывозили за границу в счёт царских долгов, в обмен на оружие.
При этом весьма распространённым среди немецких белогвардейцев (как и у их русских единомышленников из «цветных» частей) было ношение с серо-полевой формой цветных парадных фуражек.
Британцы и белогвардейцы отступили.
После зверских пыток, не добившись нужных сведений, белогвардейцы решили окончательно расправиться с ним.
Учили стихи и песни, как красноармейцы победили белогвардейцев и освободили бедняков от буржуев и бедняков – по два куплета на шесть учеников.
Здесь белогвардейцами был создан мощный укрепрайон.
Когда состав с арестованными белогвардейцами миновал железнодорожный мост, неожиданно раздался сильный взрыв.
В эмигрантской среде такими вещами никого не удивить, господа белогвардейцы постепенно пропивали и проедали даже нательные крестики, что уж там обручальное кольцо…
Обстановка на границе сложная, к нам постоянно пытаются прорваться банды белогвардейцев.
Он знал, что местным ворам он давно как кость в горле – сын белогвардейца, с манерами, достаточно образованный, одевается с шиком, как господа.
Наступление продолжалось до 7 часов вечера, после чего белогвардейцы начали отступать.
У нас покамест первой задачей является выявление контрреволюционных организаций на территории иностранных государств – всякие там белогвардейцы, эмигранты.
На цирк напали белогвардейцы и всех артистов убили.

Цитаты из русской классики со словом «белогвардеец»

  • — Юрка, друг! Нам с тобой на гражданских фронтах нужно бы сражаться, вот там мы с тобой показали бы, что за штука такая ленинский комсомол. Тогда винтовкой комсомол работал, а не языком трепал. Вот скажи мне сейчас Ленин али там какой другой наш вождь: «Товарищ Спиридон Кочерыгин! Видишь — сто белогвардейцев с пулеметами? Пойдешь на них один?» Пошел бы! И всю бы эту нечисть расколошматил. И получил бы боевой орден Красного Знамени. Мы с тобой, Юра, категорические герои!
  • — Первый, кажется, случай. Да! Раз еще как-то фунт брынзы дали… На днях пьяный вломился к нам Тимофей Глухарь, орал: «Эксплуататоры! Я вам покажу! Если хоть одна жалоба на тебя будет от мужиков, засажу в подвал на две недели!» И вдруг потребовал, чтобы Иван Ильич записался в коммунисты. «Отчего, — говорит, — не желаете? Значит, вы сочувствуете белогвардейцам»… Сам в новеньком пиджаке и брюках, — реквизировал у Галицкого, помнишь, у шоссе его дачка? Акцизный контролер из Курска.
  • Студзинский. Не знаю, ничего не понимаю теперь. Лучше всего нам подняться и уйти вслед за Петлюрой. Как мы, белогвардейцы, уживемся с большевиками, не представляю себе!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белогвардеец»

  • БЕЛОГВАРДЕ́ЕЦ, -де́йца, м. Человек, сражавшийся против Советской власти в рядах белой гвардии, а также член контрреволюционной антисоветской военной организации; контрреволюционер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛОГВАРДЕЕЦ

Цитаты со словом «белогвардеец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белогвардеец»

БЕЛОГВАРДЕ́ЕЦ, -де́йца, м. Человек, сражавшийся против Советской власти в рядах белой гвардии, а также член контрреволюционной антисоветской военной организации; контрреволюционер.

Все значения слова «белогвардеец»

Синонимы к слову «белогвардеец»

Ассоциации к слову «белогвардеец»

Каким бывает «белогвардеец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я