Карта словосочетания «басовая струна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «басовая струна»

Мне чудился летящий вместе с порывами ветра голос – низкий, напряжённо гудящий, как перетянутая басовая струна.
Когда он поднимал свой инструмент, прислонённый к дивану, раздался звук басовой струны.
Вдруг, словно какой-то великан дёрнул басовую струну небесной арфы, в копытный бой вплёлся новый низкий звук тугих тетив, прорезанный резким шорохом и свистом густо летящих длинных стрел.
И вдруг хрустальная колонна погасла, новый звук, вроде аккорда басовой струны, отдался в полу кабины.
Мягкие, округлые звуки гитар, деревянные удары басовых струн, негромкий шорох рабочего барабана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отстреливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Отлично, договорились… Останется только найти басовые струны.
Голос был необыкновенный; он уже смолк, но казалось, что по комнате гуляет отзвук: словно тронули басовую струну, и она еле слышно поёт, замирая.
Глухой звук оборвавшейся басовой струны сменился полной тишиной.
Воздух наполнился странным звуком – будто где-то в небесах сильно дёрнули исполинскую басовую струну – и каждый из тех, на чью голову был надет мешок, присел от неожиданности.
Звонко бряцали басовые струны, словно говоря: да-да, это я!
Ставьте пальцы в аккорде от басовой струны вниз к более высоким тонам.
От близости к лидерам он испытывал тугую уверенность, подобную пению басовой струны.
– Да? – музыкант потянул шестую басовую струну и дёрнул её. Дождавшись, когда гулкий отзвук затихнет, он продолжил: – Какого же рода?
Каждое оттягивание басовой струны, как одна воскресная молитва.
Будто большая басовая струна гудел над их пуговками – носами громадный и мохнатый шмель.
С ясного неба, исчерченного огненными письменами, на него пикировали странные аппараты, похожие на гигантских поджавших лапы стальных пауков, воздух вокруг кричал стоном рвущихся басовых струн, и то тут, то там, разверзалась земля, выбрасывая столбы огня.
Точно мощная басовая струна лопнула где-то в небесах и заревела, да с такой чудовищной силой, что у меня желудок и печень задрожали.
Не то звон натянутой басовой струны какого-то неведомого инструмента, не то гул подземной реки, не то дальние раскаты грома.
Вдруг он задумался, внимательно изучая толстую басовую струну.
Брызнула кровь, и словно дрогнула басовая струна гигантской арфы. Тело воина пронзила молния, за которой не уследишь.
Из нутра инструмента, звучащего непривычно для нас, вырывались хаотические рулады, бормотание, взрывы смеха, крики чьи-то, неведомо чьи, отголоски рыданий, отзвуки мелодий, напоминающих итальянские, чистых, певучих, летучих, потом раздавался рёв, который сменялся стонами, которые, в свою очередь, сменялись неясными всхлипами, потом из рояля вдруг доносился к нам шум дождя, монотонный, влажный, протяжный, потом – раскатистый шелест молодой зелёной листвы, и плескалась вода – наверное, в каналах венецианских, и высыпались откуда-то мелкие острые гвоздики стаккато, и корабельными сиренами в белом тумане гудели басовые струны, и серебряными колокольчиками с ними перекликались высокие, выше возможных и невозможных выше, тоненькие, расколотые на лунные дольки, тона.
Слепящая электрическая дуга короткого замыкания жжёт, расплавляет слабое место ветхого провода, и тот рвётся с режущим слух звуком лопнувшей басовой струны.
Служба начинается у входа: брамин, поющий голосом басовой струны, служка с факелом и лицом из этого же огня и музыкант с индийским кларнетом.
В чёрном небе, усаженном крупными ласковыми звёздами, кто-то тронул и тут же приглушил мощную басовую струну.
Неожиданно суета наверху усилилась, и в крики отчаянья начали вплетаться такие звуки, будто кто-то часто-часто рвал басовую струну на арфе.
Пока мы сюда добирались – мне дали в полку провожатого, – немцы всё время вели пальбу: мины чиликали, пули рикошетили, будто дёргали басовую струну, иногда деревянно стучал пулемёт, рвались снаряды.
Откуда-то раздался невероятно низкий гул, он всё нарастал и нарастал, словно кто-то в небесах дёрнул басовую струну гигантской бас-гитары.
Я мог заставить покатиться шарик для пинг-понга, мог заставить тихонько задрожать басовую струну – одним взглядом.
Проветрив жилище, он оторвался от земли и басовой струной ввинтился в пространство.
То и дело лес звенел на низкой ноте, словно сплошь состоял не из деревьев, а из басовых струн каниойфаммы.
Плюх пузом по воде – громмммммммм, как гудение ослабшей басовой струны.
Или, неизвестно почему, грубо рванули басовую струну на скрипке.
Это не лужок, но чащоба выросших из земли басовых струн.
Оранжевый шмель с жужжанием, похожим на вибрирующий стон низко отпущенной басовой струны, сделал круг над окопом, на лету выпустил бархатно-черные, мохнатые лапки, сел на торчавший из бруствера стебель ромашки.
Я обожал то ни с чем не сравнимое чувство, когда грубые басовые струны касались моих пальцев – огрубевших им подстать.
В неожиданно прорвавшейся тишине печально задребезжала лопнувшей обмоткой басовая струна.
Они стояли и смотрели друг на друга, между ними словно натянулась басовая струна, готовая вот-вот порваться.
Он научил меня, как можно незаметно спрятать в поясе брюк басовую струну от гитары и как использовать её в драке.
А потом был звонкий удар приклада о каску вибрирующей басовой струной загудевший в ушах и багровая муть с ярко-алыми высверками мелких звёздочек непроглядным туманом окутавшая голову.
Нос лихтера с рокотом натянутой басовой струны уже продирался на свободу по ту сторону стенки канала, когда треклятый флотский факел вдруг вспыхнул ярче и уверенно начал набирать ход, будто решив для себя, что рудовоз уже не спасти и больше не отвлекаясь на такую малость как шестнадцать человеческих жизней на борту.
В мёртвом металлическом теле громко лязгнуло, словно порвалась басовая струна.
В городе было два музыкальных магазина, и ни в одном не продавались басовые струны.
– Ты пригласишь его в спальню? – голос супруги взял басовые струны.
Во мне как басовая струна напрягается, я бздинькаю по ней своим вниманием и «вася» – листаю атлас с голографическими картинками электронных схем по запросу.
Прослушивание на грани болевого порога давало возможность услышать скрипы пальцев гитаристов об навитую на басовые струны канитель и прочие призвуки, разбирать в уме отдельные партии, где там бас, где там ритм.
Зато превосходно владел редким, горловым пеньем, больше похожим на звенящее, монотонное жужжание басовой струны, на очень низкой частоте, и мог часами общаться с обитателями тайги на их языке.
– Ещё раз выкинешь подобное, и тебе понадобится ещё одна повязка, – с явной угрозой проскрежетал металлическим лязгом полуорк, будто кто-то ногтями водил по басовой струне лютни либо гитары, и отшвырнул молодого человека в плаще подальше от себя.
В наступившей тишине было слышно, как в спальне на гитаре замирает басовая струна.
Ветром далеко пронесёт его крик, и долго и грустно будет звучать он над степью, как ночью в тишине нечаянно тронутая басовая струна.

Ассоциации к слову «басовый»

Все ассоциации к слову БАСОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «басовая струна»

  • Гудели басовые струны, горничная гремела посудой, в кухне шаркал рашпиль водопроводчика.
  • Щука очень охотно берет на удочку, крючок которой насажен какою-нибудь мелкой рыбкой, для чего поводок употребляется металлический или из простой басовой струны, о чем говорено выше, но клюет также на рака и даже изредка на червяка; клев ее иногда очень быстр, и как скоро она схватит насадку, то наплавок мгновенно исчезает из глаз, но случается, что она схватит рыбку, не проглотив ее, тихо поведет наплавок в сторону, нисколько не погружая его.
  • Дождь сильнее: так же шуршит и шепчет листва, но уже гудят низкие, туго натянутые басовые струны, а в деревянные ступени крыльца льет и плещет тяжело. Мгновениями в лесу словно светлеет… или обманывает напряженный глаз…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «басовый»

Значение слова «струна»

  • СТРУНА́, -ы́, мн. стру́ны, ж. 1. Упругая нить (металлическая, жильная и т. п.), натягиваемая в музыкальных инструментах и издающая при колебании звук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУНА

Афоризмы русских писателей со словом «струна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «басовый»

БАСО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бас. Басовая партия. Басовые ноты. Басовая струна.

Все значения слова «басовый»

Значение слова «струна»

СТРУНА́, -ы́, мн. стру́ны, ж. 1. Упругая нить (металлическая, жильная и т. п.), натягиваемая в музыкальных инструментах и издающая при колебании звук.

Все значения слова «струна»

Синонимы к словосочетанию «басовая струна»

Ассоциации к слову «басовый»

Ассоциации к слову «струна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я