Предложения со словосочетанием «бархатные лепестки»

От него пахло озером, и бархатные лепестки таили в себе чьё-то нежное тепло.
Дотронувшись до нежного бархатного лепестка, я с улыбкой подумала о предстоящих выходных и решила непременно купить домой цветов.
Красные бархатные лепестки оттеняли гладкие каштановые локоны, собранные в хвост, придавая строгому виду девушки оттенок легкомысленности.
– Теперь мы точно в расчёте, – пробормотала я, принюхиваясь к цветам, гладя бархатные лепестки и не веря, что это чудо подарили мне.
Я присела на край фонтана и потрогала бархатные лепестки, когда солнце заслонила чья-то тень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пригульный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он опасался приближающейся жары, думал даже соорудить навес, чтобы спасти бархатные лепестки от зноя.
Лоза выгибалась над ней дугой, обвешанная зимними колокольчиками, их мягкие листья и бархатные лепестки окружили её.
Светло-мизурдовую обивку стен украшали цветы, похожие на ламерии – бутоны с остроконечными бархатными лепестками, по форме напоминающие бокалы для игристого.
Первые солнечные лучи пробуждают природу, нежные бархатные лепестки цветка тянутся навстречу ласкающему тёплом свету, его бутон раскрывается и … неизбежно происходит то,что и должно произойти,– это прелестное созданье будет не только чьей-то второй половинкой,но и мамуличкой супруги…
Пальцы бережно коснулись бархатных лепестков и гладких листьев с ровными краями.
Поглаживая бархатные лепестки георгина, чтобы хоть как-то унять дрожащие пальцы, я дошла до кельи, и лишь оставшись одна, позволила себе эмоции.
И много-много ярких цветов расправляли свои шёлковые и бархатные лепестки навстречу золотистым лучам солнца, а кристально чистые капли росы отражали нежность и чистоту небес.
Однажды, пролетая мимо роз, он увидел, что одна среди них сильно выделяется: была она на стройном, высоком стебле, в зелёном платьице из листьев, а сверху красовалась красная шапочка из больших бархатных лепестков.
Он ощутил пьянящий аромат пыльцы и нежность бархатных лепестков на щеке.
Её упругие, бархатные лепестки скручивались в тугой бутон.
Его бархатные лепестки нежно-голубого цвета обрамляли внутренний ряд розовых лепестков, посередине были жёлтые тычинки, в которых переливались хрустальные росинки.
За ночь из земли выросло удивительное растение, его тоненький изящный стебель переходил в крупный белоснежный цветок, а на бархатных лепестках торжественно лежал очень красивый венец.
Или как бархатный лепесток ароматного цветка.
Внутри шкатулки на алом бархатном лепестке розы лежала крохотная девушка, подложив ладошки под голову.
Я вернулась на кухню, поставила в вазу букет. Розы пахли сладостью и пороком. На алых бархатных лепестках дрожали капельки дождя. Он всё ещё шумел за окном.
Парень потрогал пальцами бархатные лепестки розы на своём столе, будто проверил, правда ли они живые?
Но самое поразительное находилось внутри холодного камня: цветок, небольшой с белыми бархатными лепестками, опылёнными алым бисером.
Несмотря на реакцию, мужчина не убрал руку, а начал гладить влажные складки, потихоньку раскрывая бархатные лепестки моего лона.
Розы – сочные, с тяжёлыми бутонами и малиновыми бархатными лепестками – были везде: на кроватях, на полу, на тумбочке, в раковине, в вазе на столе.
Ей исполнилось сорок, и расцвела она к этому времени, что чайная роза в середине августа, вывернув наизнанку тысячу бордовых бархатных лепестков.
Раньше я таких цветов не встречала: тонкий изысканный аромат лежал на чёрных бархатных лепестках, отяжелевших от капель звёздного света вместо росы.
Ярко-красные и чайного цвета кусты роз вокруг фонтана, медленно распускались, разворачивая бархатные лепестки бутонов.
Перед ним не смогли устоять ни увядающие цветы арфенума, славные своей способностью сохранять силу вплоть до того мгновения, когда начинают опадать их фиолетовые бархатные лепестки, ни столпотворение всевозможных бутыльков и сосудов на трюмо, ни полурастворившиеся ароматические свечи, увлечения которыми не могла избежать ни одна столичная красавица.
Лениво прогулявшись вдоль бортиков, подцепила один из брошенных под ноги цветков и крепко поцеловала бархатные лепестки.
Кокетливые бутоны тянулись вниз, бархатные лепестки покрылись сухими трещинками, глубокая синева стала меркнуть, а букет увядать.
Однако утром он снова показывал волю к жизни и возрождался как феникс из пепла – его многочисленные крупные бархатные лепестки закручивались ещё больше вверх по спирали, давая небольшую свободу золотистым тычинкам, просачивающимся сквозь так ни разу и не распустившийся за всё время бутон.
Его бутон не успел даже раскрыться, как его срезали с живительно стебля, и теперь, понурив багровую головку с уже сухими кончиками бархатных лепестков, цветок безвольно обмяк, не издавая прекрасного аромата.
Девушка оказалась в самом сердце огромного цветка и на мгновение исчезла из виду, когда бархатные лепестки тигровой окраски сложились полностью.
Один был крупным, с темно-бордовыми бархатными лепестками, похожим на аристократа в трауре; второй – бледно-сиреневым и до прозрачности нежным, прекрасным какой-то утончённой до уродства красотой, на тоненьком, хилом, искривлённом стебельке; а третий – ярко-алым бутоном на крепком стебле.
Девушка бережно положила на пальчик бархатный лепесток, указательным пальцем другой руки погладила мягкую, приятную на ощупь поверхность, а цветок в знак благодарности покачнулся, словно от сильного ветра.
По обе стороны от неё поднимались живые стены из розовых кустов, покрытых крупными цветами всех оттенков красного – я раньше не видела таких нежных бархатных лепестков, каждый из них был настолько совершенен, что без магии тут наверняка не обошлось, но такая магия не коробила даже меня.
– Смотри, мой любимый сорт зацвёл, ах как жаль, что они дают так мало цветов. – с грустью сказала мама, поглаживая бархатные лепестки.
Даже рискнула потрогать бархатные лепестки цветов.
– Спасибо за цветочек, я имела ввиду, – улыбнулась снова, бережно коснувшись бархатных лепестков в своих волосах.
Застелена она была белоснежной шёлковой простынёй, на которой алыми каплями лежали бархатные лепестки роз.
Резко села и сжала пальцами бархатный лепесток, на котором предпочла провести ночь вместо слишком широкой для неё постели.
Он стремительно раскрывает нежные бархатные лепестки.
Бархатные лепестки цветка теперь стали угольно-черными, как безлунная ночь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бархатные лепестки»

Значение слова «бархатный»

Значение слова «лепесток»

Афоризмы русских писателей со словом «лепесток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бархатный»

БА́РХАТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бархат.

Все значения слова «бархатный»

Значение слова «лепесток»

ЛЕПЕСТО́К, -тка́, м. Отдельный листок из венчика цветка.

Все значения слова «лепесток»

Синонимы к слову «бархатный»

Синонимы к слову «лепесток»

Ассоциации к слову «бархатный»

Ассоциации к слову «лепесток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я