Карта словосочетания «бальная музыка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бальная музыка»

В то же самое время, когда злополучные жертвы томились в тёмных казематах или гибли на плахе, бальная музыка возвещала торжество победителей…
В то время как жертвы со стоном низвергались в ямы и тёмные подземелья, победители под бальную музыку праздновали своё торжество.
Она миновала соборную колокольню, украшенную белыми мраморными ангелами; пролетела перед дворцом, откуда доносились звуки бальной музыки.
Когда-то здесь звучала бальная музыка и кружились пары, но те времена унесли тёмные воды реки забвения.
Но какие бы блага ни предоставила жизнь немногим избранным, они не могли заглушить голос совести: он перекрывает звуки весёлой бальной музыки, шум застольных разговоров, держит в напряжении рассудок, мешая найти хоть на время спокойствие и забвение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гомозить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем карета быстро приближалась к ярко освещённому дому, где в окнах мелькали тени под весёлый ритм бальной музыки.
А бальная музыка продолжала играть в весёлом живом темпе, и за этими звуками ему всё ещё продолжали слышаться звуки ненавистной песни лесоторговцев и стук копыт их коней, спускавшихся под гору.
Бальная музыка ещё гремела у неё в ушах, и она изо всех сил старалась не заснуть, чтобы продлить иллюзию жизни среди роскоши, с которой уже было время расставаться.
Именно оттуда доносилась громкая бальная музыка и гомон голосов.
В подобных случаях бедняки и богачи, молодёжь и старики, люди из народа, толпами сбегались в окрестности дворца, забывая о привычных занятиях или развлечениях, чтобы поглазеть на прекрасных дам и сеньоров, восхититься блеском огней, пробивавшихся сквозь окна старинного обиталища королей, или аккордами бальной музыки, доносившейся до их ушей.
И теперь, когда он был уже на половине спуска, до него стали доноситься порывами отдалённые звуки бальной музыки из большого бального зала, где теперь веселился двор, где весело болтали и танцевали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бальная музыка»

  • В Коус я приехал часов в девять вечера, узнал, что Брук Гауз очень не близок, заказал на другое утро коляску и пошел по взморью. Это был первый теплый вечер 1864. Море, совершенно покойное, лениво шаля, колыхалось; кой-где сверкал, исчезая, фосфорический свет; я с наслаждением вдыхал влажно-йодистый запах морских испарений, который люблю, как запах сена; издали раздавалась бальная музыка из какого-то клуба или казино, все было светло и празднично.
  • И кажется он спящему прапорщику Стебелькову громом бальной музыки; видит он во сне ярко освещенную залу, такую, какой никогда не видал, полную незнакомого ему разодетого народа.
  • Иосиф был очень талантлив как композитор бальной музыки и скрипач, но его хмурое лицо не могло очень весело настроивать залу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бальный»

Значение слова «музыка»

  • МУ́ЗЫКА, -и, ж. 1. Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Инструментальная музыка. Вокальная музыка. Симфоническая музыка. Теория музыки. История музыки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЗЫКА

Афоризмы русских писателей со словом «музыка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бальный»

БА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бал.

Все значения слова «бальный»

Значение слова «музыка»

МУ́ЗЫКА, -и, ж. 1. Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Инструментальная музыка. Вокальная музыка. Симфоническая музыка. Теория музыки. История музыки.

Все значения слова «музыка»

Синонимы к словосочетанию «бальная музыка»

Ассоциации к слову «бальный»

Ассоциации к слову «музыка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я