Предложения со словосочетанием «базовая структура»

Для искажённого развитияхарактерно грубое искажение базовых структур психического развития и вследствие этого искажённое формирование психических сфер.
Выбор функциональных областей определяет базовую структуру организации и в значительной мере – её шансы на успех.
Получить прибыли на рынках становится гораздо легче, когда вы по-настоящему понимаете базовую структуру.
Убеждение как понятие, теория, парадигма и т. д. описывает базовую структуру в нашей модели мира, которую мы считаем истинной.
Каждая из этих выделяемых трёх анализаторных систем в большей или меньшей степени не столько влияет на три компонента базовой структуры психического, сколько модулирует каждый из них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: большеносый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приступая к чтению, необходимо определиться с базовыми константами – временем и местом написания, личностью автора и базовой структурой текста, увидеть его внутреннюю логику.
В процессе создания программы Hello World вы поймёте, как выглядит базовая структура программ на этом языке программирования.
По мнению лингвистов, основные базовые структуры языка ребёнок постигает к 5 годам.
Православный стереотип оказался не базовой структурой национального сознания, а лишь вторичным, довольно легко устранимым его элементом.
В статье говорилось, что остаётся нерешенной фундаментальная, лежащая в основании современной физики проблема, связанная с определениями времени и пространства, то есть базовых структур мира.
Они обеспечивают базовую структуру, которая является ценным отправным пунктом.
Существует множество разновидностей платформ, но их всё объединяет наличие экосистемы с одинаковой базовой структурой, куда входят четыре типа игроков.
Здесь необходимы различные типы базовой структуры, основы, чтобы не зависать в узких рамках собственного создания.
Свойства матери как объекта привязанности (её физическая и психологическая доступность, а также качество и своевременность оказываемой поддержки) служат источником формирования поведения привязанности и базовой структуры личности, обеспечивающей стратегическое отношение субъекта к миру и своему существованию в нём – «рабочие модели» себя и мира (Матушевская, 2005).
Советское отношение к пространству в хрущевскую эпоху воспроизводит основную проблему послесталинской политики: искреннее стремление к системным реформам сочеталось с осознанием того, что базовая структура системы должна быть сохранена.
Несмотря на подробное описание, концепция «стрелы» является только введением в описание базовой структуры коучинговой сессии.
В середине книги я дам базовую структуру текста с комментариями, чтобы вам было на что опираться, когда начнёте украшать текст.
Это руководство предлагает базовую структуру развития навыков менеджмента проектов, но, чтобы достичь прорыва в производительности, критически необходима связь с другими дисциплинами: развитием организаций, продажами и переговорами.
Есть и другая крайность, когда неумение читать рецепты, непонимание их базовой структуры приводят к слишком вольному трактованию: баранину меняем на свинину, вместо длинного риса берём круглый, вместо казана – мультиварку, а вместо зиры – хмели-сунели.
Оценка базовых структур психического развития также может быть проведена исключительно через наблюдаемую деятельность ребёнка (познавательную, поведенческую, проявления эмоций, отношения и т. п.).
При сочетанной недостаточности анализаторных и опорнодвигательных систем, изначально существующей или возникшей в раннем возрасте и приводящей к специфичной дефицитарности базовых структур, мы относим детей к многовариантной типологической группе дефицитарного развития.
Показано, каким образом генезис философского процесса изначально породил два расходящихся направления в его составе, славянофильское и западническое, диада которых до сего дня осталась базовою структурой русской философии.
Европейские языки, которым обычно учат в наших школах, – английский, немецкий, французский и так далее – имеют схожие базовые структуры, единый грамматический «стиль мышления», так сказать, несмотря на существенные различия в деталях.
После выхода древних людей в саванны базовая структура мозга, которая первоначально развивалась для контроля сложных последовательных движений, освободилась для другого применения.
Он ожидал, что коронованные главы древних династий если и не удержат мир, то, по крайней мере, сохранят базовую структуру международных отношений.
Комбинация из нескольких видов специфических защит, используемая чаще всего, и определяет формирование базовой структуры характера.
На выяснение базовой структуры органа трисолярианам понадобилось примерно десять земных лет.
Виккане под магией понимают естественный процесс – способность менять сознание, базовую структуру разума.
Впрочем, постулировать общую нарративную базовую структуру дегенерации – не значит утверждать, что психиатрия и литература конца XIX столетия излагают истории вырождения при помощи одинаковых повествовательных стратегий.
Представление о базовой структуре клинических исследований даёт возможность самостоятельно проводить критический анализ информационных источников, поэтому рассмотрим этот вопрос подробнее.
Чтобы помочь психике перестроиться, пациент должен не только проработать базовую структуру своего характера, но и вернуться в более ранние состояния, предшествующие её формированию.
Не будем учитывать и того, что базовая структура камня может измениться, например, если разбить его на кусочки молотком.
Миф – это не просто байка, это базовая структура общественного сознания.
Эта модель необычна и при этом универсальна, её базовая структура рождает сюжет драматичный и захватывающий, а внутренняя структура задействует всё разнообразие различных типов и методов мышления.
Тяжелее всего принять перетряску базовых структур, самых главных.. это душа*.
Признавая решающую роль субъектов в определении конкретных критериев оценки организации своей деятельности, должен быть предусмотрен механизм индивидуализации базовой структуры критериев социального управления.
Речь идёт о базовой структуре космоса – о таких вещах, как пространство и время, а также о необходимости наблюдателей для удержания материи вместе.
Как бы ни менялось человечество, эта базовая структура универсальна.
Более того, мне мало интересны базовая структура и теория, которая не работает.
Такая онтологическая двойственность присуща и базовым структурам человеческого мышления: откуда задаётся вопрос, где находится мысль, когда она спрашивает о месте своего нахождения?
У нас есть несколько характеристик, которые не вошли в базовую структуру более поздних моделей человека.
Данный алгоритм представляет базовую структуру применения формулы SSWI в режиме реального времени.
На первом этапе (2001—2004) формировалась базовая структура системы специального образования, расширялся спектр специальных образовательных услуг и форм их предоставления.
Но, как знать, может быть жизнь настолько «живуча», что для её возникновения и эволюции вполне достаточно лишь наличия фундаментальной базовой структуры.
Если вы – инженер или архитектор, то вы изучали эти пять форм в колледже, хотя бы поверхностно, потому что они являются базовыми структурами.
Можно было стереть архаичную связь, переписать базовую структуру – но это оказалось труднее, чем казалось.
К слову, о дополнительной ценности: базовая структура рабочей тетради точно такая же, как и у сборника советов.

Ассоциации к слову «базовый»

Все ассоциации к слову БАЗОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «базовая структура»

  • Клим Иванович Самгин чувствовал себя человеком, который знает все, что было сказано мудрыми книжниками всего мира и многократно в раздробленном виде повторяется Пыльниковыми, Воиновыми. Он был уверен, что знает и все то, что может быть сказано человеком в защиту от насилия жизни над ним, знает все, что сказали и способны сказать люди, которые утверждают, что человека может освободить только коренное изменение классовой структуры общества.
  • Их деды — попы, мелкие торговцы, трактирщики, подрядчики, вообще — городское мещанство, но их отцы ходили в народ, судились по делу 193-х, сотнями сидели в тюрьмах, ссылались в Сибирь, их детей мы можем отметить среди эсеров, меньшевиков, но, разумеется, гораздо больше среди интеллигенции служилой, то есть так или иначе укрепляющей структуру государства, все еще самодержавного, которое в будущем году намерено праздновать трехсотлетие своего бытия.
  • «Мы», — вспомнил он горячее и веское словцо Митрофанова в пасхальную ночь. «Класс», — думал он, вспоминая, что ни в деревне, когда мужики срывали замок с двери хлебного магазина, ни в Нижнем Новгороде, при встрече царя, он не чувствовал раскольничьей правды учения в классовой структуре государства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «базовый»

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «базовый»

БА́ЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к база (в 3 знач.). Базовое имущество.

Все значения слова «базовый»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к словосочетанию «базовая структура»

Ассоциации к слову «базовый»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я