Предложения со словосочетанием «базальтовые скалы»

В правом дальнем углу зала шахта, ведущая в погребальную камеру, – квадратный колодец, пробитый в чёрной базальтовой скале.
В остальных местах всюду возвышались отвесные базальтовые скалы.
Зажатая базальтовыми скалами река, несущаяся под стеной, пенистая, грозная, непокорная, уступила морозу – и однажды мы проснулись от оглушающей тишины.
Их могучий рёв, грозный, как рычание льва, отражённый и усиленный базальтовыми скалами, загремел над озером, словно раскаты грома.
Белый дымок поднялся между двумя базальтовыми скалами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: благоприобретение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Касаясь базальтовой скалы, она ощущала её напряжение.
Конструкторы, вынужденные отказаться от железобетона, погрузили в кварц сварные рёбра, которые всю мощь давления, без малого три миллиона килограммов, передавали вверх на диск, изготовленный из иридия; снаружи этот диск удерживался прочными стальными тросами, глубоко заякоренными в окружающие базальтовые скалы.
На обнажённых вершинах материковых гор и вырвавшихся из океанической бездны базальтовых скалам, вновь возродилась жизнь.
Фигура, появившаяся неожиданно на краю крутой базальтовой скалы, одетая в необычную одежду, слегка светящаяся алым.
Стоявшая рядом чёрная базальтовая скала защищала их от солнца.
А здесь, в безукоризненно чистом, словно операционная, подземном убежище в глубине базальтовой скалы об этом говорили так деловито и спокойно, будто оглашали программу развлечений на сегодняшний вечер.
Местами громады базальтовых скал возвышались почти у самой реки.
Расположенный на вершине базальтовой скалы и буквально вросший в неё, Марксбург, построенный в двенадцатом веке, только чудом уцелел после многочисленных нападений врагов.
Бриз доносил морскую свежесть, её нежное дыхание до сверкающего белого города близ высоких базальтовых скал, прозванных «Безымянными».
Справа возвышалась почти отвесная стена, слева массивный выступ базальтовой скалы нависал над таившейся в глубокой тени площадкой.
Первые дни моряки были подавлены этим хаотическим нагромождением базальтовых скал, шифтовых плит с острыми краями и древних, замшелых валунов, напоминающих противотанковые надолбы.
Справа за песчаной полосой высятся серые базальтовые скалы.
Эхо, продолжая неустанно отскакивать от стен, поражало неофита своей силой и невозможностью звучания в узком проходе, прорубленном в девственной базальтовой скале.
Тёмно-коричневая базальтовая скала выглядела обжитой и ухоженной, большими ступенями к самому берегу спускались аккуратные белые дома, и невольно создавалось впечатление, что можно взобраться на самую вершину по этой гигантской лестнице.
В нескольких сотнях метров от огромных кратеров базальтовых скал был виден ковёр серовато-жёлтого мха.
Высоко в горах он нашёл небольшой уступ, сел и со всей силой вонзил свой меч в тело базальтовой скалы.
У горного кряжа, короной опоясывающего остров, они нашли естественный мост в виде обрушенной базальтовой скалы.
Ослепительно-яркий, словно отколовшийся кусочек так и не показавшегося за всё утро здешнего солнца (β-Тарантула, звезда II класса), сгусток плазмы с шипением и треском ударил в базальтовую скалу метрах в двух левее и выше.
Пристать к нему с восточной стороны было затруднительно: мешала базальтовая скала.
Вскоре мы миновали границы базальтовой скалы, и зиты были вынуждены повернуть назад, достигнув того, что тогда было пределом их ареала.
Снаряд сорокамиллиметровой плазменной пушки, выпущенный бравым полицейским, способен испарить всё живое в радиусе пятидесяти метров, так что отдельных нарушителей мирового спокойствия приходилось отыскивать среди руин способами пригодными, разве что, для поиска органики в микротрещинах марсианской базальтовой скалы.
Двуглавая гора обычно пряталась в пелене облаков, но сегодня небо было на удивление высоким и чистым, и обе вершины открылись глазам путников во всей своей величественной красе: ослепительно сверкали ледники, не тающие даже летом, чёрные базальтовые скалы отливали матовым блеском.
За окном мелькали базальтовые скалы, поднимавшиеся рядом с железной дорогой отвесными стенами.
С двух сторон отвесные базальтовые скалы высотой около 40 метров.
В десять часов остановились на привал для завтрака под большими базальтовыми скалами, возвышавшимися у самого моря.
Через его тонкую дымку она увидела огромную базальтовую скалу, возвышавшуюся над джунглями километрах в двух ниже по течению.
Он и в самом деле много раз пересекал эти горы, но, конечно, не пешком, а на туристическом автобусе или джипе, с опытным водителем за рулём, лишь лениво разглядывая проплывающие за окном угрюмые базальтовые скалы.
А, вот, гибрид дикого кабана и ящерицы по базальтовым скалам прыгал.
Чёрные базальтовые скалы оказались на удивление твёрдыми, трещин, подходящих для забивки дюбелей, было до обидного мало.
Здесь же, прямо перед ним, хрустальная ледяная вода лениво, не торопясь, ходила по широкому кругу над тёмным бездонным омутом рядом с отвесной, поросшей седоватым тонким мохом базальтовой скалой.
Сектор конфиденциальных переговоров располагался на вершине небольшой базальтовой скалы, тщательно выровненной и оборудованной всем необходимым.
От посёлка к хижине вела узкая тропинка по гребню базальтовой скалы.
Ну что же, и кремень, и базальтовые скалы рухнули в секунду.
Отложив ненужный инструмент, старик, надрываясь и поминутно отплёвываясь, водрузил по центру могилы обломок базальтовый скалы: теперь никуда не денется.
Первый – раскалённая пустыня с чёрными вкраплениями базальтовых скал, острыми зубами гранитных пиков.
Отличные песчаные пляжи, сосновый лес, окружавший озеро, и высокие базальтовые скалы делали этот район особенно живописным и привлекательным.
Вокруг простирались базальтовые скалы, покрытые скудной растительностью, которой едва хватало на прокорм туров, из чьего молока делалась отменная брага.
Когда-то укрытия в базальтовых скалах спасали колонистов от жёсткого космического излучения, но люди укротили каменистую планету.
И здесь, прямо в базальтовой скале находилась ещё одна броневая гермодверь, в треть обычной двери.
Аэрокар, раскачиваясь и натужно гудя моторами, вывернул из-за поворота, и перед ним, в километре вниз по течению, во весь свой исполинский рост встала базальтовая скала.
Далее громоздились базальтовые скалы, на склонах которых устраивали свои гнезда многочисленные чайки.
Он смотрел в глаза, в которых застыли базальтовые скалы.
Над сопкой возвышалась плоская базальтовая скала.
На крутой базальтовой скале вкривь шла выведенная жёлтыми буквищами надпись: «Паскудина ты, Амдерма! Чтоб тебе…» Похабная часть утянулась за поворот скалы.
В самом центре столицы, окружённый садами, на базальтовой скале красовался императорский замок, который я уже видел издалека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «базальтовые скалы»

  • Огромные базальтовые скалы стояли у самой воды, возвышаясь вершинами вровень с хребтом… Столбы, арки, крепостные стены с зубцами, башни, мосты, пещеры, фасады причудливых зданий, разбросанных по гигантскому склону, — все это, опушенное по выступам белыми каймами снега, облитое лучами заходящего солнца, полное покоя, величия и невообразимой первобытной красоты…
  • Намука подвел лодку к камню, и мы тотчас вышли на него. Все сразу повеселели. Вихров и Крылов стали откачивать воду, а я с орочами принялся осматривать берег, к которому мы пристали. Наше укрытие представляло собою ловушку, из которой можно было выбраться только по воде. Базальтовая жила упиралась в отвесную скалу. Каких-нибудь выступов или карнизов, по которым можно было бы взобраться наверх, не было.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «базальтовый»

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «скала»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «базальтовый»

БАЗА́ЛЬТОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к базальт. Базальтовые скалы.

Все значения слова «базальтовый»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к словосочетанию «базальтовые скалы»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я