Карта словосочетания «багровый закат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «багровый закат»

Золотые лучи вечернего солнца сменились сначала багровым закатом, а затем и сгущающимся мраком.
А впереди перед нами расстилался прекрасный пейзаж и очередной багровый закат невообразимой красоты.
Предстоящий ночной мороз, о котором недвусмысленно предупредил багровый закат, – одна забота, скажем так, сиюминутная, кони, которых обязательно надо было достать, поскольку по заснеженному лесу передвигаться на своих двоих было очень сложно, – вторая забота, также требовалось добыть оружие, без которого всякое войско – это не войско, продукты, одежда, конспиративное жильё – всё это заботы, заботы, заботы…
Багровый закат уже расплылся по темнеющему небу, когда путники отчётливо увидели впереди огни и очертания каменной крепости.
Багровый закат исчез, и небо затянулось чернильной синевой, в которой засияли мириады ярких огоньков-звёзд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пароочиститель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Едва золотые лучи вечернего солнца сменились багровым закатом, показались первые одинаковые домики с каменными стенами, вокруг которых вились плетёные изгороди.
Она смотрела на мужчину и видела, как внизу медленно течёт мутная вода, а на горизонте темнеет багровый закат.
Кое-где прорывается сквозь застывающую корку настоящее кипящее золото, настолько яркое, словно этот багровый закат заслоняет от нас огромное на полнеба солнце.
Когда, обойдя свой круг над многими полями сражений, в дым и пыль садилось в тылу у немцев отяжелелое солнце и под пеплом облаков остывал багровый закат, в небе уже высоко стоял месяц.
Через неё вместе с прохладным весенним воздухом хлынул внутрь мягкий свет багрового заката.
Конец лета всегда окрашен ностальгическими багровыми закатами чего-то уходящего и предвкушением забот и тревог.
Возвращение с моря в лучах багрового заката.
На берегу никого не было, лишь у спуска к пляжу на фоне багрового заката чернела фигура женщины.
Мы, молча, стояли ещё минут пять, любуясь багровым закатом. Солнце садилось за горы обещая вернуться завтра и вновь согреть своим теплом.
Убранство и цвет багровых закатов пробуждали аппетит и заставляли обращать внимание на новые изображения на стенах.
На небе разгорался багровый закат, и моросил мелкий дождь.
Но в данный момент мы видели багровый закат, исчезающий за горизонтом.
Залпом выпила воды из кувшина, стоящего на полу, и вдруг засуетилась: посмотрела в сторону окон, где багровый закат окрасил черно-фиолетовые тучи, бросилась в сторону двери, затем обратно к камину.
Солнце садилось и освещало из-под облаков всю долину этого нового мира, а я не знал, на что смотреть – на картины из крови, оружие наших военных или на башню в ярко багровом закате.
Роскошные волосы напоминали багровый закат и рассыпались блестящим плащом по хрупким плечам, а глаза напоминали два огромных синих озера.
Отблески багрового заката, таинственная дымка майских сумерек, всполохи первых фонарей, тонкий аромат распустившейся черёмухи, – всё это казалось незначительным.
Небо озарял багровый закат.
В жгучие холода согревала сильнее, летом выгоняла людей на улицы, дарила прекраснейшие рассветы и великолепные багровые закаты.
Солнце опустилось за горизонт, окончательно окатив багровым закатом последние пейзажи вдали.
Багровый закат ещё грел небо обманчивым, призрачным теплом, но на снегу уже вовсю гуляли синие морозные тени, предвкушая наступление ночи.
В сияние глаз багрового заката.
Багровый закат навевал невыносимую тоску, несмотря на то, что зрелище было невероятно красивым.
Погода была прекрасной и такой ненавязчивой, а багровый закат вечера давал глазам насладиться великолепной картиной природного ландшафта.
Багровый закат трёх красных солнц на планете быстро потускнел и уступил место непроглядной ночной мгле.
Из-за крон опустился багровый закат, а на горизонте закругляющегося болота мерцало светлое пятно.
И когда нечто подобное и впрямь-таки до чего безапелляционно заявляется о чём-либо необъятно ведь исторически большом, то это как раз тогда и жди конца света… а прежде-то всего и багрового заката нынешней и сегодняшней цивилизованной культуры, да и полного сведения на нет самого что ни на есть обыденного житейского разума.
За стёклами высокого окна утопал в густом тумане багровый закат.
Багровый закат горел каким-то фантастическим сиянием на парапете крыши, отделанном в старом стиле листами меди зелёного цвета.
– Всё готово, всех собрали, – сообщил мужчина с перевязанной ладонью своему предводителю, который, облокотившись на забор, наблюдал, как солнце медленно исчезало в зареве багрового заката.
Багровый закат тонул в сумеречном стакане таинственного леса.
В один из таких вечеров, когда лёгкие осенние сумерки медленно поглощают багровый закат, заливший пол неба… шпана сидела у костра…
Всё же интересно выдумала природа: пёстрые краски багрового заката так похожи, хотя континенты, времена года, обстоятельства – абсолютно разные.
Восход рисовал для них красочные утренние картины наполненные нескончаемой надеждой, а багровый закат нашёптывал добрые сказки, открывая новые фантастические миры… реальности.
Сидел, не замечая вопросительных взглядов слуг, и нетерпеливо поглядывал сквозь мелкую решётку небольшого окна на наплывающий багровый закат.
Мы любим всё красивое, начиная с мерцающего флакона духов на туалетном столике и заканчивая пылающим багровым закатом за окном.
Багровый закат морозного дня окрасил горизонт в яркие краски, добавляя городской картине, погрязшей в серо-коричневом снегу и тоскливых многоэтажках, хоть немного колера.
В первом были выставлены картины в основном различные пейзажи, среди которых в первую очередь бросались в глаза изображения насыщенно багровых закатов и нежных сиреневых рассветов.
Небо пылает багровым закатом.
Он смотрит на тревожно багровый закат солнца, лучи которого – как распятие.
Вечером допоздна сидели у обрыва и наблюдали как в океан садится солнце и багровый закат отражается в воде.
Солнце заметно склонилось к горизонту, а затем совсем скрылось за крышами домов, окрасив небо багровым закатом.
Над взлётной полосой словно свечи полыхал багровый закат.
Явились во время багрового заката.

Ассоциации к слову «багровый»

Все ассоциации к слову БАГРОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «багровый закат»

  • Наступили холода, небо окуталось могучим слоем туч; непроницаемые, влажные, они скрыли луну, звёзды, погасили багровые закаты осеннего солнца. Ветер, летая над городом, качал деревья, выл в трубах, грозя близкими метелями, рвал звуки и то приносил обрывок слова, то чей-то неконченный крик.
  • Шли на запад, сквозь чёрную сеть сучьев был виден багровый закат усталого солнца, на душе у нас тоже было красно и празднично — собрание вышло хорошее, дружное, говорили мы все четверо по нескольку раз и, должно быть, хорошо тронули крестьянство.
  • Мы уехали. Дорогой я видел, как сквозь багровое зарево заката бледно мерцали уже звезды, готовясь вдруг вспыхнуть, лишь только исчезнет солнце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «багровый»

Значение слова «закат»

  • ЗАКА́Т, -а, м. 1. Заход за линию горизонта (о солнце, реже о других светилах). Закат солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКАТ

Афоризмы русских писателей со словом «багровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «багровый»

БАГРО́ВЫЙ, -ая, -ое; -ро́в, - а, -о. Густо-красный, пурпуровый.

Все значения слова «багровый»

Значение слова «закат»

ЗАКА́Т, -а, м. 1. Заход за линию горизонта (о солнце, реже о других светилах). Закат солнца.

Все значения слова «закат»

Синонимы к словосочетанию «багровый закат»

Ассоциации к слову «багровый»

Ассоциации к слову «закат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я