Предложения со словосочетанием «аэродинамическая труба»

Под его руководством сооружена одна из первых в мире аэродинамических труб и приборов для испытания самолётных винтов.
Строительство самой современной сверхзвуковой аэродинамической трубы ускорило нашу работу.
Позже братья создали аэродинамическую трубу и стали проводить систематические испытания на миниатюрных крыльях.
С помощью аэродинамической трубы создавали воздушный поток, дробящий раствор химиката на капли.
Посадочная площадка продувалась не хуже аэродинамической трубы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сульфировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эксперименты с аэродинамической трубой дали возможность проектировать и строить более эффективные крылья и пропеллеры.
Первоначально в аэродинамических трубах исследовались гл. обр. модели самолётов и дирижаблей, позднее к ним присоединились модели гоночных автомобилей.
Они возились с пожертвованным нам оборудованием: проводили эксперименты с лазерным ретрорефлектором и построили аэродинамическую трубу, используя для визуализации потока воздуха зажжённые сигареты (плохая идея).
Работа с аэродинамической трубой оказалась весьма полезной: подъёмная сила планера соответствовала расчётной.
Тогда изобретатели соорудили аэродинамическую трубу, в которую нагнетали воздух при помощи вентилятора.
Современные батискафы нужны, чтобы погружаться вглубь океанов и изучать подводную фауну, современные суперкомпьютеры – для сложнейших и длительных вычислений, огромные и дорогие аэродинамические трубы – для прикладных расчётов аэродинамических свойств летательных аппаратов.
Испытания в аэродинамической трубе показали, что аэродинамическим идеалом является форма капли, при наличии которой поток воздуха огибает оболочку с минимальной турбулентностью.
Наша долина, как огромная аэродинамическая труба, постоянно продувалась.
Ещё в университете он продувал модель в аэродинамической трубе диаметром 30 см и скоростью потока 240 км/ч.
Огромное количество времени изобретатель конструировал цельнометаллические дирижабли, продувал их в аэродинамической трубе собственной конструкции, запускал модели.
Он приводит в порядок небольшую аэродинамическую трубу на его факультете и продувает сделанные им модели разных элеронов для небольшого самолёта.
Несмотря на значительную массу шлангов, лямок с дополнительными массами внутри лямки, на массу двери главной декорации этого балагана, ветровой напор вертикальной аэродинамической трубы успешно поднимает и колышет эти предметы.
Крутые высокие берега создали подобие природной аэродинамической трубы, где не имеющий препятствий встречный ветер достигал большой скорости и, завывая, швырял мою лёгкую лодку с малой осадкой из стороны в сторону и значительно тормозил продвижение вперёд.
Надо сказать, что советское общежитие было своеобразной аэродинамической трубой, в которой проверялись на прочность все качества человека.
Всё это жизненное многообразие стекалось в просторный коридор, превращённый сквозняками в подобие аэродинамической трубы, и клубилось таким бодрящим коктейлем, что всяк вошедший кривил рот в невольной гримасе, которая читалась хозяином как проявление участия к непростой судьбе руководящего работника грозного ведомства.
Ещё было здание аэродинамической трубы, уже три года как не работавшей, – неотапливаемое, продуваемое насквозь.
Расположение корпусов каким-то мистическим образом способствовало проявлению эффекта аэродинамической трубы.
Но выход за пределы производственного комплекса ему запрещён, и он, мастеря из высушенных растительных листьев, оперённых настоящими перьями, модели птиц, изучает их летательные свойства в аэродинамической трубе коридора.
– При создании кузова мы не использовали аэродинамическую трубу.
В 2008 году я начал работать инструктором в новой аэродинамической трубе.
Он был припаркован рядышком со зданием, где находилась аэродинамическая труба, в которой когда-то испытывали упругоплан.
Запишитесь на курсы, прыгать ведь не обязательно. Если есть в городе аэродинамическая труба – вообще отлично.
Этой «невидимой» силой, которая заставляет клубиться дым, являются стенки аэродинамической трубы, покрашенные в тёмный цвет неба.
По пути был «Четвёртый», но он не представлял интереса – не учебный корпус в полном смысле этого слова – в здании бывшей кирхи находилась институтская аэродинамическая труба.
Указанная стеклянная перегородка необходима для того, чтобы отделить аэродинамическую трубу от съёмочной группы.
Перчатка под напором ветрового потока вертикальной, американской аэродинамической трубы быстро пролетела с нижней части кадра до верхней части за 2 секунду.
Скоростной полёт в бесконечной аэродинамической трубе между мирами закончился быстро, как всегда, не дав насладиться ощущением свободного падения.
И теперь на этом месте аэродинамическая труба.
Во многих аэродинамических трубах администраторами работают люди, которым интересны полёты.
Были созданы авиационные бомбы и торпеды, бомбосбрасыватели, пулемётные и пушечные установки, синхронизаторы, самолётные радиостанции, фотоаппараты, навигационные приборы, ранцевый парашют, построены аэродинамические трубы и лаборатории, отработана достаточно прогрессивная технология изготовления летательных аппаратов: широко использовалась ацетиленовая сварка, применялись агрегатная сборка и плазово-шаблонный метод.
Возможно, что при этом помощники режиссёра выключали аэродинамическую трубу и объект падал вниз.
Заключили контракт с министерством обороны (например), в рамках которого нужно провести испытания аэродинамической трубы.
А математики просчитают, практики в аэродинамических трубах проверят макеты, и вперёд к опытным образцам.
Должно быть, нанизанные один на другой каменные мешки дворов обладали свойством естественной аэродинамической трубы.
Я оказался частью адского эксперимента, в котором высотки этого спального района играли роль аэродинамической трубы.
Русло реки – это своего рода аэродинамическая труба, по которой гуляют сквозняки.
Долины, как гигантские аэродинамические трубы, направляли ветра по чётким маршрутам, машину приходилось иногда держать, борясь с их напором.
Салон превратился в настоящую аэродинамическую трубу.
Точно бы в аэродинамической трубе задул ветер…
Улица, продуваемая наподобие аэродинамической трубы насквозь, была для неё неуютна, заставляла реагировать на каждый сквознячок.
Здесь, как в аэродинамической трубе замысловатой конструкции, гулял ветер, и на самом краю слуха бился едва уловимый тягучий звук – голос башни.
Словно в аэродинамической трубе иду.
Когда я наклоняюсь за ней, собака принимается так громко лаять, что моя маленькая тесная комнатка начинает звучать, как проклятая аэродинамическая труба.
Если термин «комфортно» вообще хоть сколько-нибудь подходит аэродинамической трубе, что всасывает кровавые ошмётки самых разных (в основном – трагических) человеческих судеб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «аэродинамическая труба»

Значение словосочетания «аэродинамическая труба»

  • Аэродинами́ческая труба́ — это техническое устройство, предназначенное для моделирования воздействия среды на движущиеся в ней тела. Применение труб в аэродинамике базируется на принципе обратимости движений и теории подобия физических явлений. Объектами испытаний в аэродинамических трубах являются модели натурных летательных аппаратов или их элементов (геометрически подобные, упруго подобные, термически подобные и т. д.), натурные объекты или их элементы, образцы материалов (унос материалов, каталитичность поверхности и т. д.). (Википедия)

    Все значения словосочетания АЭРОДИНАМИЧЕСКАЯ ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «труба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «аэродинамическая труба»

Аэродинами́ческая труба́ — это техническое устройство, предназначенное для моделирования воздействия среды на движущиеся в ней тела. Применение труб в аэродинамике базируется на принципе обратимости движений и теории подобия физических явлений. Объектами испытаний в аэродинамических трубах являются модели натурных летательных аппаратов или их элементов (геометрически подобные, упруго подобные, термически подобные и т. д.), натурные объекты или их элементы, образцы материалов (унос материалов, каталитичность поверхности и т. д.).

Все значения словосочетания «аэродинамическая труба»

Синонимы к словосочетанию «аэродинамическая труба»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я