Карта словосочетания «атомный номер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «атомный номер»

Это означает, что положительный заряд увеличивается всякий раз, когда увеличивается атомный номер элемента.
В горизонтальных рядах элементы своим чередом располагаются в возрастающем порядке по количеству протонов в ядрах, которое называется атомным номером.
Между тем ясно, что при слиянии двух одинаковых атомных ядер в любом случае получится ядро элемента с чётным числом протонов, то есть с чётным атомным номером.
Атомы, имеющие одинаковый атомный номер, но разное число нейтронов, называются изотопами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отслоённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело в том, что атомный номер указывает не только на количество протонов в ядре, но также и на количество электронов вне ядра.
Если бы мы посмотрели на атомный номер водорода – 1, – то поняли бы, что у него один протон и один электрон.
В устойчивых ядрах должно быть определённое соотношение числа нейтронов к числу протонов, увеличивающееся с возрастанием атомных номеров химических элементов.
Вид атомов с данными числами протонов и нейтронов в ядре называют нуклидом и обозначают символом элемента с указанием атомного номера (внизу слева) и массового числа (вверху слева), например, 42He – гелий с зарядом, равным двум зарядам электрона, и массовым числом, равным 4 (см. рис. 1.1).
По горизонтальной оси там можно отложить атомный номер (Z), а по вертикальной – распространённость элементов, причём желательно в логарифмическом масштабе (попросту говоря, это означает, что каждая “ступенька” на вертикальной оси соответствует разнице не на единицу, а в 10 раз).
Нуклид – вид атомов с определённым массовым числом и определённым атомным номером, часто вместо этого термина в научно-популярной и даже научной литературе можно встретить термин «изотоп», но это неправильно – мы можем говорить «изотопы элемента» «радиоактивные изотопы», термин «изотоп» не предполагает применения в единственном числе, только во множественном, поэтому здесь и далее, если нужно сказать о каком-то конкретном типе атомов, будет применяться правильный термин «нуклид».
Например, атомный номер магния – 12, а его атомная масса – 24,31 (12 протонов и средневзвешенное количество нейтронов, равное 12,31).
Атомный номер кальция – 20, а его атомная масса 40,08 (20 протонов и средневзвешенное количество нейтронов, равное 20,08).
Рис. 14.Изменения радиусов атомов в порядке увеличения атомных номеров элементов.
Как правило α-активными являются ядра с большими атомными номерами, начиная с висмута, в которых прочность связей между нуклонами меньше.
Так, создаётся радиационно-защитное покрытие, которое представляет собой многослойную структуру, состоящую из чередующихся слоёв с разным эффективным атомным номером.
Атомный номер платины 195,09, а тут даже намёка нет, что-то не точно вы батенька галлюцинируете!
Люди думают, что богатство в этом химическом элементе с атомным номером семьдесят девять…
Нечётное число. Простое число. Атомный номер калия.
Атомный номер двадцать два.
Число положительных зарядов атомного ядра (число протонов) называется атомным номером Z элемента.
Четыре элемента жизни излагаются строго в порядке возрастания атомных номеров и валентности.
Атомное ядро состоит из протонов, число которых равно атомному номеру элемента, и нейтронов, число которых может быть различным.

Значение словосочетания «атомный номер»

Афоризмы русских писателей со словом «атомный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «атомный номер»

1. хим. порядковый номер химического элемента, численно равный заряду ядра его атома

Все значения словосочетания «атомный номер»

Синонимы к словосочетанию «атомный номер»

Ассоциации к слову «атомный»

Ассоциации к слову «номер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я